28 марта 2024, четверг, 20:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 17 ноября

Стратегическая авиация. Самолет ТУ-160
Стратегическая авиация. Самолет ТУ-160
Фото: emercomcenter.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Путин объяснил полеты российской стратегической авиации

Россия возобновила полеты стратегической авиации в удаленных районах патрулирования в ответ на действия США вблизи российских границ. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD, вышедшем в эфир вечером 16 ноября. Российский лидер напомнил, что после 1992 года Москва решила прекратить полеты стратегической авиации, в то время как американские партнеры, по его словам, продолжали патрулирование своими самолетами на прежних маршрутах, в том числе вблизи границ РФ. Путин подчеркнул, что все российские военные учения «проходят исключительно в международных водах и в международном воздушном пространстве».

Комментарий редактора: Российский лидер также подверг критике расширение сети военных баз США по всему миру и использование сил специального назначения вблизи российских границ. Путин озвучил точку зрения на военные действия на востоке Украины и подверг критике роль Запада в данном конфликте. По его словам, присоединение Крыма к России в марте 2014 года, так и не признанное международным сообществом, все же не является нарушением международного права. По мнению российского лидера данный случай можно сравнить с провозглашением независимости Косово. Кроме того, Путин заявил, что введение санкций против РФ скажется на экономике Германии, так как русская и немецкая экономика объединены как минимум сотнями тысяч рабочих мест в сфере международной торговли.

2. ЛДПР предложит убрать алкоголь с прилавков

Депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов готовят поправки в законодательство, предусматривающие удаление алкогольной продукции из зоны видимости на прилавках магазинов. Об этом сообщает газета «Известия». Предложенные депутатами изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления алкогольной продукции» призваны распространить принцип розничной торговли табачными изделиями на алкоголь. Лебедев пояснил, что подобная мера не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий, однако поможет ограничить продажу спиртного молодежи по вечерам.

 
Торговый зал с алкогольными напитками

Комментарий редактора: Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн, в свою очередь, заявил, что депутатская инициатива не даст желаемого снижения количества спиртного, потребляемого россиянами. В случае изъятия алкоголя с прилавков людям будет сложнее выбирать продукцию, что может повлечь за собой увеличение спроса на самогон и водку. По его мнению, необходимо вывести торговлю алкоголем в специализированные магазины. «Народ у нас пьет, поэтому его надо учить правильно употреблять алкоголь, с правильными закусками», — подытожил Брюн. Ранее в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий правила розничной продажи табака и алкоголя в магазинах площадью менее 50 квадратных метров, а в магазинах большей площади было предложено переместить данную продукцию как минимум на пять метров вглубь помещения. В пояснительной записке к инициативе отмечалось, что продажа сигарет и алкоголя на кассах торговых объектов противоречит законам РФ о госрегулировании алкогольной отрасли и защите граждан от табачного дыма.

3. Меркель предупредила об угрозе России европейским странам

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что кризис на Украине выходит за рамки регионального явления, а нынешняя политика президента РФ Владимира Путина в отношении Украины рискует распространиться и на другие европейские страны. Как сообщает Deutsche Welle, данную точку зрения Меркель высказала 17 ноября во время визита в Институт международной политики Лоуи в Сиднее. Бундесканцлер подчеркнула, что Россия по-прежнему воспринимает Украину как свою сферу влияния и грубо нарушает международное право, а текущая политика Кремля несет особые риски для Молдавии, Грузии, Сербии и других балканских стран. По ее мнению, Путин отказывается уважать точку зрения всех сторон в конфликте на востоке Украины и делает ставку на закон силы, пренебрегая силой закона.

 
Ангела Меркель. Фото: European Council/flickr.com

Меркель отметила, что внешняя политика Кремля, включая аннексию Крыма, не способствует использованию всех возможных демократических и правовых средств для остановки боевых действий. Она пояснила, что катастрофа малайзийского «Боинга» в небе над Донецкой областью является признаком того, что украинский кризис вышел за рамки регионального явления и касается всех европейских стран.

Комментарий редактора: Глава правительства Германии также отметила, что не желает восстановления Германской демократической республики, где, по ее словам, ни одна инициатива не могла пройти в жизнь без одобрения Москвы. Меркель также заявила, что в контексте двух мировых войн XX века действия Путина «ставят под вопрос европейский миропорядок». В связи с вышесказанным Меркель подчеркнула, что Евросоюз не собирается отказываться от режима санкций против России, пока такие меры необходимы, а также призвала США держаться единой с ЕС линии в отношениях с РФ. При этом канцлер Германии признала, что экономические санкции имеют негативное влияние на экономики стран Евросоюза. Ранее отмечалось, что МИД России в понедельник выслал из страны четверых сотрудников польского дипведомства «за деятельность, несовместимую с их статусом» — в дипведомстве Польши, в свою очередь, объявили, что данный вопрос закрыт. По данным российского внешнеполитического ведомства, данный шаг стал ответом на высылку ряда российских дипломатических представителей из Варшавы несколько недель назад.

Выбор редакции

Мутко пообещал российскому футболу кардинальные решения

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что поражение российской сборной по футболу в матче квалификационного этапа Чемпионата Европы 2016 года вызвано понижением качества игры российской команды, а также единением в австрийском обществе. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс». «Могу заявить совершенно однозначно: ни результат матча в Австрии, ни игра нашей команды никого устроить не могут», — пояснил министр. По его словам, российский футбол регрессирует, а по уровню игры российская сборная скатилась до уровня «европейских середняков... в четвертый десяток рейтинга сборных». Мутко подчеркнул, что он не испытает особого удивления, если по итогам года сборная РФ окажется в пятом десятке рейтинга.

 
Виталий Мутко

Комментарий редактора: Матч между сборными России и Австрии состоялся в Вене 15 ноября. Единственный гол встречи был забит на 71-ой минуте — отличился вышедший на замену футболист сборной Австрии Рубин Рафаэль Окоти. Главный тренер сборной РФ Фабио Капелло позитивно отозвался об игре своих подопечных, однако Мутко с ним не согласен. Министр спорта пообещал предоставить комплексный анализ ситуации игры российской сборной в течение ближайших дней. Мутко заверил, что осознает свою ответственность и заявил, что изменения в российском футболе должны будут иметь «кардинальный характер». Российский министр также предположил, что победу сборной Австрии принесло единение в австрийском обществе — «начиная от государственных мужей и кончая простыми болельщиками».

Фишка дня

Госдеп США отключил электронную почту для профилактики

Госдепартамент США в ночь на 15 ноября отключил сервисы секретной электронной почты чиновников после массированной хакерской атаки на серверы ведомства. Об этом 16 ноября сообщает Associated Press. Специалисты Госдепа по компьютерной безопасности ведут работы по повышению уровня защиты сервиса электронной почты и оценивают возможный ущерб от предполагаемой атаки на сети Госдепартамента. Ожидается, что к штатной работе сервис вернется 17-18 ноября. По словам источников в администрации президента США, были незамедлительно предприняты меры по прекращению данной активности, однако это привело к сбою в работе ряда сервисов.

 
Вход в Государственный Департамент США

Комментарий редактора: По данным агентства, ни одна из засекреченных систем Госдепа не была затронута, ведомство закрыло внутренний сервер электронной почты в ночь на пятницу для усиления безопасности в своих компьютерных системах. По словам высокопоставленного чиновника Госдепа, подозрительная активность была обнаружена в электронной системе в тот же день, что и атака на компьютерную сеть Белого дома, в конце октября. С тех пор ряд учреждений США, в том числе Почтовая служба и Национальная службы погоды сообщали об атаках на свои серверы. В конце октября СМИ распространили информацию, что нарушение работы компьютерной сети Белого дома стало следствием действий хакеров, предположительно работающих на власти РФ либо на правительство КНР, однако официального подтверждения опубликовано не было.

Опрос дня

Традиционный ежедневный опрос «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» в понедельник был посвящен первому уик-энду Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ, организованному совместно нашим изданием и департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. Мы поинтересовались у читателей, удалось ли им побывать на мероприятиях первого уик-энда Фестиваля.

Около половины опрошенных пришли на первые лекции фестиваля еще три четверти респондентов собираются посетить Фестиваль в будущем.

На момент окончания опроса голоса читателей распределились так:

Да, был. Намереваюсь посещать впредь – 33,3%;

Не был, но намереваюсь – 26,7%;

Еще не решил, интересно ли это мне – 20%;

Посетил мероприятия и, возможно, схожу еще – 13,3%;

Смотрел онлайн-трансляцию – 6,7%;

Готов посещать такие мероприятия только в качестве лектора - 0%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.