28 марта 2024, четверг, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2014, 15:03

Я не дам вам парабеллум

Накануне в СМИ появились сообщения о том, что власти России разрешили гражданам при наличии лицензии приобретать и носить оружие в целях самообороны. Премьер Дмитрий Медведев подписал поправки в постановление, регулирующее оборот гражданского и служебного оружия, еще 8 ноября 2014 года, а 18 ноября документ был опубликован на официальном портале правовой информации. Речь идет о внесении поправок в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

Как сообщается, если раньше россияне, обладающие соответствующими разрешениями, могли носить оружие лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, то теперь им также разрешено брать его с собой в целях самообороны – соответствующая фраза добавлена в подпункт «г» 62 закона.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе правительства, по закону «Об оружии», основанием для его ношения (вне зависимости от целей использования) является выданное в установленном порядке разрешение.

Вместе с тем в правительстве подчеркнули, что ограничения на ношение оружия отменены не были. По-прежнему законодательно запрещено носить оружие на массовых мероприятиях, в том числе митингах, а также в состоянии алкогольного опьянения. Ограничения на ношение оружия также действуют при нахождении в учебных заведениях и организациях, предназначенных для досуга.

К  гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Также это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

 

Появившаяся в СМИ новость о сразу же вызвала в обществе бурное обсуждение, а некоторые даже заговорили о том, что решение правительства является первым шагом на пути к легализации гражданского огнестрельного оружия и что теперь каждый, получивший лицензию, может свободно появляться с ружьем на улицах и применять его в случае угрозы для жизни.

В итоге МВД России было вынуждено выступить с разъяснениями. Как пояснили в министерстве, обнародованные накануне поправки вовсе не предполагают легализацию ношения любого оружия.

В МВД отметили, что ношение отдельных видов гражданского оружия – а именно оружия ограниченного поражения — при наличии разрешений было допустимо и ранее.

Внесенные изменения «ничего по сути не меняют и носят уточняющий характер», пояснил представитель министерства. Он добавил, что поправки просто привели правила ношения оружия в соответствие с законом «Об оружии».

«Утверждения ряда СМИ о том, что якобы правительство РФ разрешило гражданам носить любое оружие, являются неверными», – говорится в сообщении пресс-службы МВД. В ведомстве напомнили, что россияне с 1996 года имеют право на хранение и ношение для самообороны оружия ограниченного поражения, дульная энергия которого при выстреле не превышает 91 Дж. При этом необходимо иметь разрешение на хранение и ношение оружия, полученное в органах внутренних дел.

 
Сергей Гринин

«Никаких революционных изменений нет, поправки просто приводят в соответствие различные законодательные акты. Как вчера граждане не имели права носить длинноствол в целях самообороны, так и сейчас. Охотничье оружие нельзя носить потому, что оно не предназначено для самообороны, а оружие для самообороны должно лежать дома, на даче или транспортироваться в машине, но в чехле и незаряженным», -  подтвердил Forbes председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин.

В лицензионно-разрешительном отделе МВД одного из районов Москвы заявили, что также не в курсе каких-то революционных изменениях в законодательстве. «Если бы разрешили ношение длинноствольного оружия для самообороны, вы понимаете, что бы у нас началось!» – заявил сотрудник отдела.

«Газета.Ru» накануне также обратилась за разъяснениями в МВД. В ведомстве изданию подтвердили, что поправку неправильно поняли и речь идет вовсе не о ружьях, а только о травматическом оружии, применение которого в целях самообороны и так давно разрешено. По данным министерства, на начало 2014 года в России куплено более 730 тысяч «травматических» пистолетов и револьверов самых различных калибров и моделей.

«Речь в данном пункте постановления идет исключительно о ношении травматического оружия. Ранее это право населения в данном законе прописано не было», - пояснили в полиции.

Однако слов о том, что разрешение на применение в целях самообороны касается исключительно травматического оружия, в поправке нет.

 
Мария Бутина

Более того, председатель правления общественной организации «Право на оружие» Мария Бутина заявила изданию, что речь идет не только о «травматике».

«Согласно моей информации, речь идет не только о "травматике", но и именно о ружьях», — пояснила Бутина.

Адвокат Игорь Трунов, в свою очередь, согласился с тем, что поправки ничего существенного не изменили, так как они не затрагивают Уголовный кодекс.

«Даже если у вас есть охотничий билет, то ходить с ружьем можно только в период охоты и в определенных местах с соответствующими жесткими ограничениями. А вот в случае самообороны дома, если вдруг вломились грабители и собираются убить, то надо еще потом доказать, что это была самооборона и не было превышения допустимых мер. Это уже несовершенство уголовного законодательства, а его поправки не коснулись», - пояснил юрист.

По статистике МВД, на данный момент на руках у более чем 5 миллионов россиян находится почти 6,2 миллиона ружей, карабинов, травматических пистолетов. То есть в России на каждых 100 жителей приходится около 9 единиц огнестрельного оружия.  Впрочем, по сравнению с западноевропейскими странами это низкий показатель: в Швейцарии на 100 жителей приходится в среднем 60 единиц оружия, в Финляндии — 45, в Норвегии и Франции — 31, в Германии — 30. 

При этом в МВД отрицательно относятся к легализации оружия. В ведомстве опасаются, что свободное обращение оружия в стране необратимо отразится на криминогенной ситуации.

Премьер Дмитрий Медведев и президент России Владимир Путин также неоднократно заявляли, что не поддерживают свободное ношение огнестрельного оружия в России. «Я считаю, что нам ни в коем случае нельзя становиться на эту дорожку», - заявлял Медведев в интервью российским телеканалам в 2012 году.

В том же году группа ЦИРКОН провела социологический опрос, по итогам которого 22% россиян выступили за легализацию оружия, а 74% высказались против. Сторонники легализации полагают, что свободное ношение оружия улучшит ситуацию с безопасностью в стране. Противники данной инициативы ссылаются на печальный опыт США, где в общественных местах, в том числе и школах, регулярно происходят инциденты со стрельбой. 

Вместе с тем эксперты, опрошенные Business FM, отмечают, что сейчас в связи с разными событиями очень многие люди еще больше стали покупать оружие. Об этом, в частности, рассказал руководитель Школы тактического карабина, инструктор огневой подготовки движения «Право на оружие» Сергей Дубов.

Кроме того, в последние годы все чаще стали пользоваться травматическим оружием иногородние граждане, проживающие в Москве. Как пояснили в МВД, на сегодняшний день в столице оружием владеют более 400 тысяч человек, при этом из общего числа оружие ограниченного поражения (травматическое) составляет около 40%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.