СМИ анонсировали создание «министерства Арктики»

В России в ближайшее время может появиться Министерство по развитию арктических территорий. Как рассказал источник «Коммерсанта», создание ведомства по вопросам развития Арктики как одной из приоритетных территорий сейчас активно обсуждается. Собеседник газеты напомнил, что ранее подобное ведомство уже было создано для Дальнего Востока.

Напомним, 19 ноября депутаты Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов направили в Госдуму законодательную инициативу по отмене прямых выборов в АО, входящих в сложносоставные субъекты России.

Как рассказал источник газеты, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, полномочия которого истекают в 2015 году, мог согласиться на отмену выборов главы округа в обмен на федеральную должность. По некоторым данным, именно он возглавит новое министерство.

Информацию о создании министерства по развитию арктических территорий подтвердили источники газеты и в администрации президента.

«Это стратегически важный для страны регион, необходима структура, которая могла бы централизовать всю работу в Арктике», - пояснил источник, добавив, что создание министерства по развитию арктических территорий «напрашивалось давно». Впрочем, пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила газете, что в структуре правительства не планируется никаких изменений.

В АП также сообщили, что Кобылкин действительно является наиболее вероятным кандидатом на пост министра нового ведомства. По словам источника, сейчас формируется список из потенциальных кандидатов, но окончательно вопрос прояснится после консультаций с правительством. Напомним, что Кобылкин имеет высокий рейтинг и считается одним из наиболее перспективных губернаторов.

Сам Кобылкин накануне выступил с ежегодным докладом о положении дел в автономном округе, и немало внимания в своем выступлении он уделил развитию Арктики, сообщает «Арктика-Инфо».

Губернатор отметил, что некоторые страны в настоящее время ведут агрессивную политику в отношении России, и одна из причин этого -  самостоятельность России и углеводородные богатства, контроль над которыми хотели бы получить многие.

«Наши партнеры понимают, что с выходом в Арктику у России практически не будет конкурентов», - пояснил Кобылкин.

Впрочем, эксперты, опрошенные «Коммерсантом», в целесообразности создания нового министерства сомневаются. «Обе идеи — об отмене прямых губернаторских выборов в автономных округах и об арктическом министерстве — это бессмысленные управленческие решения», - заявила в беседе с газетой директор региональных программ Независимого института социального развития Наталья Зубаревич. По ее мнению, министерство Арктики,  в отличие, к примеру, от министерства по Дальнему Востоку, бессмысленно в силу того, что территория, которую предстоит патронировать новому ведомству, расположена в четырех федеральных округах. Напомним, что в настоящее время в правительстве действуют также министерства по делам Крыма и Северного Кавказа.

Российские власти не раз говорили о том, что развитие Арктики является одним из приоритетных направлений. Еще в сентябре 2013 года президент Владимир Путин заявил о намерении воссоздать военную базу на Новосибирских островах. Военные объясняли это решение наличием месторождений нефти и газа, на которые претендуют другие неарктические государства.

В Арктике Россия оспаривает у Канады подводный хребет Ломоносова, который обе стороны рассматривают как продолжение своего континентального шельфа. В 2008 году все прибрежные страны Северного Ледовитого океана (Россия, Канада, США, Дания и Норвегия) заключили соглашение, в котором заявили о своей приверженности мирному решению любых возникающих конфликтов, напоминает РБК.

В апреле 2014 года Путин провел расширенное заседание Совета безопасности, на котором заявил, что в Арктике «сконцентрированы практически все аспекты национальной безопасности: военно-политический, экономический, технологический, экологический и ресурсный». Тогда же  президент привел оценки экспертов, по которым общие запасы топливно-энергетических ресурсов арктической части РФ превышают 1,6 трлн тонн, а континентальный шельф содержит около четверти всех шельфовых запасов углеводородного сырья в мире.

В конце октября стало известно, что Минприроды обновит свою заявку на изменение границ в Арктике, что позволит увеличить площадь страны в районе Северного Ледовитого океана на 1,2 млн кв. км — на этой территории расположены запасы природных ресурсов в объеме 5 млрд тонн. В свою очередь, глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что Россия в текущем году разместит свои войска по всему арктическому поясу. Кроме того, на территории Арктики будет построено 13 аэродромов и десять технических радиолокационных пунктов (ТРП). 

«Мы довольно активно пошли в Арктику, и уже в этом году у нас появится большая часть наших подразделений по всему арктическому поясу – фактически от Мурманска до Чукотки», – сказал министр.

Впрочем, российские власти готовы активно сотрудничать с зарубежными компаниями для привлечения внимания к Арктике. Уже известно, что по приглашению Минприроды американская корпорация Google проведет съемку природы в Арктике. «Они попробуют у нас использовать свою технику и все эти съемки выложить в интернет, чтобы все заинтересованные экологические туристы могли все это увидеть», – пояснил глава министерства Сергей Донской.

Минприроды также договорилось с представителями научно-популярного журнала National Geographic о подготовке совместного документа о сотрудничестве.  Предполагается, что министерство будет предоставлять изданию информацию о российской Арктике для размещения ее на страницах издания.