19 марта 2024, вторник, 14:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 21 ноября

Марина Алексейчик (в центре)
Марина Алексейчик (в центре)

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

 1. Медведев обязал лишенных прав за пьяную езду пересдавать ПДД

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила дорожного движения. Теперь граждане, которые были лишены прав за вождение в пьяном виде, должны не только дождаться окончания срока действия наказания, но и в обязательном порядке еще раз сдать экзамен на знание правил дорожного движения.

Кроме того, пешеходов, которые передвигаются вдоль трасс вне населенных пунктов в темное время суток, обязали носить одежду со светоотражающими элементами. Цель данных мер - снизить травматизм и количество летальных случаев среди пешеходов.

 
Экзамен на права. Фото: gornovosti.ru

Комментарий редактора: К пересдаче допустят лишь тех, у кого истекла половина срока лишения прав. После неудачной попытки пересдать экзамен можно будет не ранее, чем через семь дней. Кроме того, водителей, лишенных прав за пьяную езду, обяжут представить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем. Также водители, управлявшие автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, не смогут занимать определенные должности. Их будут привлекать не только к административной, но и к уголовной ответственности за ряд правонарушений, совершенных повторно. Новые правила вступят в силу 1 июля 2015 года.

«Понятно, что, если человек надолго был лишен прав, освежить в памяти правила было бы нелишним. Есть страны, где в таких случаях и практическую часть пересдают», – заявил газете «Взгляд» председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

2. В правительстве могут урезать число «пенсионных» банков в десять раз

В Минтруда разработали проект постановления правительства, уточняющий критерии выбора кредитно-финансовых учреждений, в которых можно открывать счета для начисления пенсий, сообщают «Известия». Согласно проекту, банк, в котором может быть открыт пенсионный счет, должен иметь генеральную лицензию Центробанка и капитал в размере не менее 5 млрд рублей. Это требование отсекает от услуг по доставке пенсий около 90% банков, которые работают в данном сегменте в настоящее время.

 
Пенсионный счет в банке. Фото: vladtime.ru

Комментарий редактора: Как отметили опрошенные изданием эксперты, разработка таких требований сейчас особенно актуальна в связи с тем, что для небольших банков существует вероятность попасть под «чистку» рынка со стороны ЦБ — с осени 2013 года заметно активизировался процесс отзыва лицензий у кредитных организаций. Старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Сергей Алин полагает, что в целом предлагаемые критерии позволяют сделать выводы о качестве банка, а также его репутации и прочности.

Как показал проведенный в конце августа опрос фонда «Общественное мнение», только 21% россиян считают, что государственная пенсия станет для них единственным источником дохода в старости. По данным Счетной палаты, задолженность российских предприятий по уплате страховых взносов на формирование пенсий своих работников за три года утроилась и составила на 1 января 2014 года 140,5 млрд рублей. При этом аудиторы признали, что из общей суммы задолженности взыскать возможно чуть больше половины.

3. СМИ сообщили об аресте проектировщика космодрома Восточный

В рамках расследования по фактам хищения средств, выделенных на строительство космодрома Восточный, арестован главный инженер проекта по оснащению Восточного 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИС) Сергей Островский, сообщают «Известия». Против него уже возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение либо растрата, совершенные в составе преступной группы в особо крупном размере»). 

 
Строительство космодрома Восточный. Фото: portamur.ru

Комментарий редактора: ГПИСС с его филиалами и комплексом зданий в центре Москвы на Смоленском бульваре получил известность в прошлом году в ходе расследования дела бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Продажа 100% акций ГПИСС компаниям «ВитаПроджект» (некогда подконтрольной Васильевой) и «Сосновоборэлектромонтаж» по заниженной цене — это один из 12 эпизодов, инкриминируемых главной фигурантке дела «Оборонсервиса». Сейчас институт снова принадлежит государству.

Космодром Восточный создается согласно указу президента РФ от 6 ноября 2007 года. Он расположится на Дальнем Востоке, в Свободненском и Шимановском районах Амурской области в междуречье рек Зеи и Большой Перы. Его общая площадь составит около 700 км².

Космодром Восточный станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство. В настоящее время пилотируемые запуски могут осуществляться только с арендуемого у Казахстана космодрома «Байконур».

Выбор редакции

В Госдуме предложили ввести обязательную клятву при получении паспорта

Депутат Госдумы из КПРФ Вадим Соловьев предложил закрепить в федеральном законодательстве норму о том, что при первичном получении паспорта гражданин РФ обязан будет произнести клятву верности России, сообщают «Известия». Соловьев предлагает ввести статью о клятве в закон «О паспорте гражданина Российской Федерации». В случае, если поправки будут внесены, на следующем этапе он предлагает объявить конкурс на лучшие слова подобной клятвы. Депутат отмечает, что нововведение способно стать важным элементом патриотического воспитания.

 
Получение паспорта гражданина РФ. Фото: zags-zhd.ru

Комментарий редактора: Сегодня в России существует только военная присяга — церемониальная торжественная клятва, которую гражданин дает при призыве на военную службу. В СССР вступавшие в ряды Всесоюзной пионерской организации им. Ленина школьники давали еще торжественную клятву пионера.

Процедура принесения клятвы верности стране существует в США, Канаде, Австралии, Испании и многих других странах, только ее произносят при получении гражданства, а не паспорта.

Член Общественной палаты Сангаджи Тарбаев отметил в беседе с изданием, что нужно развивать патриотизм, но ни в коем случае не навязывать его. По его словам, 14 лет – это наивысший пик максимализма, и любое наставление сверху может иметь обратную реакцию и только отпугнуть молодежь.

Фишка дня

«Миссис мира — 2014» оказалась россиянкой

31-летняя Марина Алексейчик, выигравшая конкурс «Миссис мира – 2014», оказалась гражданкой России, передает «Говорит Москва». Ранее сообщалось, что она — гражданка Белоруссии.

Однако на белорусском телеканале ОНТ, который проводит национальные конкурсы красоты, заявили, что ничего не знали об участнице мероприятия в США, якобы представлявшей республику.

Комментарий редактора: В 2014 году конкурс «Миссис Беларусь» выиграла жительница Гомеля Юлия Перегудова, а значит, именно она должна была поехать на международный конкурс в США. «Никто никаких приглашений не присылал. В принципе, наверное, правильно задать вопрос организаторам, почему они пригласили участницу какую-то другую, а не с национального отбора, как на всех солидных мероприятиях это делается», - заявила в интервью НТВ организатор конкурса красоты «Миссис Беларусь» Анжелина Микульская.

Сама Марина Алексейчик пояснила, что ее родители родом из Белоруссии, а значит, и она, несмотря на российское гражданство, является белоруской по национальности. По словам Алексейчик, выступать на «Миссис мира» без всяких кастингов ее пригласил официальный представитель конкурса «Миссис мира» в России.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» ожидают роста цен на все продукты

«Полит.ру» подводит итоги ежедневного опроса на странице в «ВКонтакте». Сегодня читателям предлагалось ответить на вопрос: «Как вы думаете, с чем еще вслед за гречкой будут проблемы?».

Итоговые результаты голосования выглядят следующим образом:

с другими продуктами — 25,9%

с рисом — 24,1%

с солью — 24,1%

с макаронами — 13%

с консервами — 7,4%

с манкой — 3,7%

с пшеном — 1,9%

20 ноября стало известно о том, что правительство России задумалось об открытии стратегических запасов гречневой крупы. Эта новость появилась на фоне резкого подорожания гречки в рознице - на 27,5% за 17 дней ноября. Скачок цен, в свою очередь, вызван дефицитом популярной в России крупы вследствие ее неурожая в этом году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.