19 марта 2024, вторник, 05:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 28 ноября

KFC
KFC

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. На юге Москвы разгромили ресторан KFC

На юге Москвы неизвестные разгромили ресторан KFC вечером 27 ноября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичное управление МВД. Инцидент произошел в ресторане по адресу улица Мастеркова, дом 2. По данным полиции, группа молодых людей вошла в заведение, перевернула там все столы а затем скрылась.

Комментарий редактора: Ряд СМИ опубликовал сообщения о драке, произошедшей в ходе погрома ресторана, однако в полиции Москвы данную информацию не подтвердили. Отмечается, что потасовки в ресторане не возникло, а материальный ущерб владельцам ресторана не был причинен. Полиция проводит проверку по факту произошедшего. В сентябре 2014 года руководство петербургского казачьего общества «Православный союз казаков "Ирбис"» объявило бойкот сетям ресторанов быстрого питания KFC и Mc'Donalds. Казаки объявили свою приверженность здоровому образу жизни и казачьей кухне.

2. Глава минэнерго Украины приказал закрыть все предприятия в зоне АТО

Глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан объявил о всеобщей приостановке с 28 ноября деятельности подведомственных предприятий, расположенных в зоне силовой операции в Донбассе. Данное требование содержится в приказе главы ведомства Юрия Продана, передает РБК-Украина. Данный указ был издан Минэнерго Украины во исполнение указа президента Украины «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях"».

 
Юрий Продан. Фото: zn.ua

Комментарий редактора: Отмечается, что в целом с пятницы была приостановлена деятельность 252 предприятий в Донецкой и Луганской областях, относящихся к сфере управления Минэнергоугля. Как поясняется в указе, до 28 ноября руководители предприятий, расположенных на полностью или частично неподконтрольных украинским властям территориях, обязаны были направить в министерство предложения об эвакуации производств и оборудования на безопасные территории. Также в Минэнероугля заявили об обесточивании шести шахт, находящихся в зоне АТО.

3. Россия вызвалась предоставить четыре беспилотника для наблюдения за Донбассом

Российская Федерация выразила готовность предоставить четыре беспилотных летательных аппарата для миссии ОБСЕ для дополнительного мониторинга соблюдения договоренностей о прекращении огня на востоке Украины. Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил замминистра иностранных дел Алексей Мешков. Он отметил, что окончательное число БПЛА будет исходить из конкретных задач для такого типа летательных аппаратов в конфликтном регионе. Мешков отметил, что то, насколько быстро дроны могут быть отправлены на Украину, зависит от скорости принятия решений по такой миссии официальным Киевом. Замглавы МИД заявил, Россия планирует увеличить количество мандатов в штабе наблюдателей ОБСЕ на российской стороне границы с Украиной — с 16 до 22. По его словам, такое решение принято в ответ на просьбу участников наблюдательной миссии.

 
Фото: mil.ru

Комментарий редактора: Мешков подчеркнул, что российская сторона постоянно обращает внимание дипломатов стран Запада на усиление группировки украинских войск в зоне конфликта, однако в докладах ОБСЕ эта информация не фигурирует. По словам замглавы МИД, на востоке Украины происходит перегруппировка и наращивание вооруженного присутствия ВСУ. «Та информация, которая выходит от наблюдателей на этот счет почему-то на Постсовет в Вену не попадает», — сообщил Мешков. Двумя неделями ранее российские дипломаты объявили результаты работы миссии ОБСЕ в Донбассе необъективными. Ранее, в начале ноября организация попыталась установить регулярные полеты БПЛА в ряде районов Донецкой и Луганской области, но столкнулась с электронными помехами и приостановила вылеты.

Выбор редакции

Коммунисты призвали избавить ТВ и радио от «антироссийских» исполнителей

Группа депутатов Госдумы от фракции КПРФ попросила вещательные компании заблокировать артистов, выступающих с заявлениями антироссийского характера. Об этом в пятницу пишут «Известия». Депутаты компартии во главе с депутатом Валерием Рашкиным направили официальную просьбу руководителям центральных российских телеканалов и популярных радиостанций исключить из телерадиовещания артистов, оказывающих публичную поддержку силовой операции украинской армии на востоке страны. По словам депутата, Россия обязана ответить на ограничения во въезде ряда российских артистов на Украину, однако запрещать украинским исполнителям въезд в Россию не имеет смысла.

 
Группа «Океан Ельзи». Фото: okeanelzy.com

Комментарий редактора: Парламентарии от КПРФ уточнили, что, владельцы концертных площадок должны, по их мнению, отказывать в проведении концертов артистам, а на антироссийские заявления артистов должны быть немедленная реакция по линии министерства иностранных дел России. Неназванные депутаты от компартии предлагают внести в список не только украинских артистов, поддерживающих правительство республики — «Океан Эльзы», Анастасию Приходько и Руслану Лыжичко, но и российских музыкантов. В частности парламентарии попросили внести в черный список Андрея Макаревича и Noize MC. Тем не менее полного списка музыкантов депутаты от КПРФ не озвучили.

Фишка дня

Yahoo составила топ-10 поисковых запросов года

Вторая в мире по популярности поисковая система Yahoo! назвала топ-10 самых популярных поисковых запросов в Великобритании в 2014 году. Об этом в пятницу сообщает Yahoo! News. В тройку лидеров у интернет-аудитории Соединенного королевства вошли Чемпионат мира по футболу в Бразилии, трагедия пилота «Формулы-1» Михаэля Шумахера и выпуск iPhone 6. В десятку также попали новости о футбольных клубах «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», сюжеты о крушении малайзийского Boeing на Украине и о процессе над легкоатлетом Оскаром Писториусом.

 
Фото: thenextweb.com

Комментарий редактора: Ежегодный отчет компании основан на анализе ежедневных запросов пользователей Великобритании в 2014 году. Отмечается, что в топ-3 политических запросов пользователей также попали референдум в Шотландии и Партия независимости Соединенного королевства, притом нижнее место в тройке занял бывший премьер Шотландии Алекс Салмонд. В топ-лист вирусных интернет-кампаний попала популярная среди политиков и знаменитостей благотворительная акция Ice Bucket Challenge. Интересно, что запросы о ведущей телепередачи «Доброе утро, Британия» Сюзанны Рид побили по популярности популярность звезд шоу-бизнеса Киш Кардашьян, Шерил Фернандез-Версини и Майли Сайрус — все они попали в топ-10 знаменитостей по запросам поисковика.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» считают итальянскую пиццу культурным наследием человечества

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» мы поинтересовались мнением наших читателей о предметах и явлениях, заслуживающих включения в список наследия ЮНЕСКО.

Итоговые результаты голосования выглядят следующим образом:

Итальянская пицца — 42,9%;

Русский каравай — 24,3%;

Свой вариант (в комментариях) — 12,9%;

Американский гамбургер — 10%;

Китайские маньтоу — 7,1%;

Французская булочка-бриош — 2,9%;

Германский бутерброт — 0%.

В четверг стало известно, что армянский лаваш включен в список нематериального Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, 28 ноября в список нематериального культурного наследия человечества были включены традиционный для Узбекистана разговорный жанр аския, турецкое искусство создания «мраморной бумаги», вьетнамские народные песни, македонский свадебный танец «копчатка» и сербская традиция празднования дня святого покровителя семьи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.