Призвание варягов

Верховная рада Украины 2 декабря 288 голосами одобрила состав нового кабинета министров, внесенный на рассмотрение правящей коалицией «Европейская Украина». Против проголосовал один депутат, 30 воздержались, еще 20 депутатов не принимали участия в голосовании.

«Европейская Украина» внесла на рассмотрение 17 кандидатур на должности министров: 10 из них были выдвинуты от «Блока Петра Порошенко», 4 — от «Народного фронта», 2 — от «Батькивщины», по 1 — от «Самопомощи» и Радикальной партии Олега Ляшко, сообщает «Коммерсантъ». 

По итогам голосования свои посты сохранили пять министров, в том числе Арсен Аваков (МВД), Павел Климкин (МИД) и Степан Полторак (Минобороны).   На должности вице-премьеров были назначены Геннадий Зубко («Блок Петра Порошенко»), Вячеслав Кириленко («Народный фронт») и Валерий Вощевский («Радикальная партия Олега Ляшко»). 

Пост министра энергетики занял Владимир Демчишин, кандидатуру Андрея Пивоварского утвердили на должность министра инфраструктуры, Геннадий Зубко будет руководить Министерством строительства и ЖКХ, Павел Розенко назначен руководителем Министерства социальной политики, Юрий Стець возглавит новое Министерство информационной политики. Возглавляет кабинет министров Арсений Яценюк. 

Кроме того, в состав нового украинского правительства вошли три министра-иностранца, которым президент страны Петр Порошенко ранее предоставил украинское гражданство. Так, Минфин Украины возглавила гражданка США украинского происхождения Наталия Яресько, Минэкономразвития — гражданин Литвы Айварас Абромавичус, Минздрав — гражданин Грузии Александр Квиташвили. Выступая с трибуны Рады, Абромавичус, в частности, заявил: «Будем работать, ибо Украина очень бедная и коррумпированная страна и нужно использовать радикальные методы». 

При этом «Оппозиционный блок» объявил, что отказывается голосовать за кандидатов-иностранцев. «Мы не будем голосовать за поданных кандидатов на министров, потому что мы не понимаем, почему среди 40 млн людей, которые живут в Украине, не нашлось 10 людей, которые были бы гражданами Украины или хотя бы этническими украинцами»,— заявил глава оппозиционной фракции Юрия Бойко. 

Общее настроение недовольных происходящим выразил в Facebook народный депутат Борислав Береза: «Мы не знаем большинство этих кандидатов на позиции министров. Мы не знаем, какие реформы они готовы инициировать, и за какой срок они смогут их провести. Мы не слышали их программ. Бумаги на них нам раздали несколько минут назад».

Как пояснили в пресс-службе Порошенко, к принятию столь нестандартного решения президента подтолкнули чрезвычайно сложная ситуация в экономике, а также необходимость радикальных реформ и борьбы с коррупцией. 

Порошенко подтвердил, что перед Украиной стоят «совершенно необычные вызовы», в числе которых – сложная экономическая ситуация и агрессия со стороны России. 

«Все это требует нестандартных решений в государственном управлении. Эти решения означают поиск кандидатов для нового правительства не только на Украине, но и за ее пределами, особенно в тех странах, которые имеют опыт выхода из системных кризисов внешнего и внутреннего происхождения», — пояснил украинский президент. 

Ранее во вторник в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в некоторые законы страны, касающиеся привлечения иностранцев к работе в государственных органах. Как отмечали авторы документа, главное — не гражданство чиновника, а его профессиональные качества, а также отсутствие конфликта интересов между потребностями государства и собственными.

Как следует из последнего исследования Transparency International, Украина остается одной из наиболее коррумпированных стран мира, занимая 142 место из 175.

В среду премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что все министры  должны пройти антикоррупционную и люстрационную проверки, передает Унiан. По его словам, проверки также затронут заместителей министров и руководителей центральных органов исполнительной власти.

Некоторые эксперты уже отметили, что назначение иностранцев в кабмин Украины можно считать оскорблением народа этой страны. В частности, именно так считает исполнительный директор Института Рона Пола за мир и процветание Дэниэл Макадамс. 

«Украина — страна с более чем 40-миллионным населением. Тем не менее поддерживаемые США власти ощутили потребность назначить на несколько ключевых постов в новом украинском правительстве иностранцев. Подобная мера, вероятно, будет воспринята рядовыми украинцами как оскорбление: неужели ни один украинец не является достаточно образованным для того, чтобы быть назначенным на высокий правительственный пост», - заявил Макадамс в интервью изданию Sputnik

Эксперт не сомневается, что указ Порошенко о предоставлении гражданства троим иностранцам является ярким признаком стороннего вмешательства в управление Украиной. По его словам, инвестиционный фонд Horizon Capital, который возглавляет Яресько, имел связи с фондом украинского бизнесмена Виктора Пинчука, а сама Яресько тесно сотрудничала с Госдепартаментом США. 

Согласно действующим украинским законам, иностранцы не могут занимать посты в исполнительной власти, кроме того, двойное гражданство на Украине запрещено, поэтому иностранные министры должны отказаться от предыдущего гражданства. 

Председатель парламента самопровозглашенной Новороссии Олег Царев и вовсе считает, что с назначением в правительство иностранцев Украина утратила суверенитет. Он отметил, что  граждане Грузии и Литвы заняли посты министра здравоохранения и министра экономического развития Украины, при этом ни Грузия, ни Литва не могут похвастаться высоким уровнем здравоохранения и хорошо развитой экономикой. 

В США, в свою очередь, поздравили украинцев с новым правительством. Вице-президент Соединенных штатов Джо Байден отметил, что США будут оказывать новому украинскому правительству всестороннюю поддержку, в том числе и в борьбе с коррупцией. 

Кроме того, официальный представитель госдепа Мари Харф отметила, что Вашингтон не имеет никакого отношения к решению парламента Украины назначить на пост главы Минфина гражданку США Наталью Яресько. 

«Нет, это выбор украинского народа и их представителей. Конечно, мы не имеем к этому никакого отношения», - отметила Харф. 

Сама Яресько подчеркнула, что  проживает в Украине уже 22 года, и добавила, что рада служить украинскому народу. 

«Для меня честь быть назначенным на должность министра финансов. Мой опыт и мое понимание ситуации дает мне возможность, желание и вдохновение работать на благо Украины», - цитирует Яресько ТСН.

Министры-иностранцы уже рассказали, что планируют обновить свои министерства, но в команду будут набирать украинцев. Айварас Абромавичус, в частности, предположил, что у многих граждан сформировалось отрицательное отношение ко всем предыдущим министерствам, поэтому он планирует заменить большинство людей в своей команде. Министры добавили, что в течение 48 часов они должны объявить о самых важных направлениях деятельности каждого министерства.

В свою очередь, министр образования и науки Сергей Квит заверил, что при необходимости готов способствовать тому, чтобы министры-иностранцы изучили украинский язык.

По его словам, они вполне понимают по-украински, но высказаться им бывает иногда трудно. «Но тут другой позитив, что они владеют английским языком, и им легче с вашими зарубежными коллегами общаться», - пояснил Квит.

Наталья Яресько – соучредитель и главный исполнительный директор компании Horizon Capital. Кроме того, с 2001 года она является президентом Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), созданного при поддержке правительства США. До прихода во WNISEF Яресько работала в Госдепартаменте США, а с 1992 по 1995 год возглавляла экономический отдел посольства США на Украине. 

Литовец Айварс Абромавичус с 2002 года работает в фонде East Capital, который был создан в 1997 году и управляет активами на сумму 2,9 млрд евро. В украинские компании East Capital за время существования вложила более 200 млн долларов. До начала работы на Украине Абромавичус три года проработал в России. 

Гражданин Грузии Александр Квиташвили с 2008 по 2010 год возглавлял министерство здравоохранения Грузии. Во время работы Квиташвили правительство Грузии проводило реформу работы больниц, целью которой была передача их из государственной в частную собственность и сокращение количества больничных коек. 

Как рассказал в беседе с РБК украинский политический аналитик Вадим Карасев, назначение иностранцев на ключевые экономические посты – это залог получения международной финансовой помощи. По его словам, Запад поставил условие для ее выделения – прозрачность трат и контроль, что и должны обеспечить иностранные министры. 

Однако, отмечает Карасев, представленные кандидаты малоизвестны, а Грузия и Литва – это маленькие государства, масштабы проблем которых несопоставимы с проблемами современной Украины.