19 марта 2024, вторник, 07:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 4 декабря

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Глава ВТБ приравнял отключение РФ от системы SWIFT к началу войны

Глава ВТБ Андрей Костин назвал возможное отключение российских кредитных учреждений от международной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT потенциальным «объявлением войны». Об этом Костин рассказал в своем интервью Handelstblatt. «По моему личному мнению, это будет означать войну, если такой вид санкций будет введен», — отметил глава ВТБ, комментируя возможное ужесточение экономических мер стран Запада против России. Он подчеркнул, что если такое решение все-таки будет принято, послу США в Москве придется в тот же день уезжать из страны.

Комментарий редактора: В то же время Костин заявил, что российские власти имеют свой «план Б», однако от дальнейших комментариев глава ВТБ отказался. В сентябре 2014 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал мировое сообщество пролоббировать отключение банков РФ от системы SWIFT в связи с позицией Москвы по Украине, однако представители SWIFT отвергли возможность отключения РФ от системы вопреки давлению третьих стран. Однако в октябре 2014 года Костин снова заявил, что ВТБ и Сбербанк рассматривают возможность создания российской альтернативы SWIFT.

2. Путин выступит с посланием к Федеральному собранию в четверг

Российский президент Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием в четверг 4 декабря. Как сообщает пресс-служба главы государства, в 12:05 в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве президент начал оглашать ежегодное послание Федеральному Собранию. Отмечается, что Путин выступит в присутствии около 1100 приглашенных. В Кремль, помимо депутатов Совета Федерации и Государственной Думы, прибыли члены правительства, председатели Конституционного и Верховного суда, генеральный прокурор, председатель ЦИК, главы Счетной и Общественной палат, главы регионов и городов федерального значения а также руководство основных религиозных конфессий. Отмечается, что на освещение послания было аккредитовано 495 журналистов.

 
Обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию. Фото: kremlin.ru

Комментарий редактора: После начала оглашения Путиным послания к Федеральному собранию биржевой курс рубля резко упал по отношению к евро и доллару до 65,6 рубля и 53,6 рубля соответственно. По окончанию послания президента акции ВТБ поднялись в цене на 12%. В своем обращении Путин попросил исключить дискриминацию негосударственного сектора в доступе к финансовым ресурсам в социальной сфере и пообещал полную амнистию для возвращающегося в Россию капитала. Президент также посоветовал ввести сертификацию медицинских работников и призвал к модернизации образовательных технологий. Также российский лидер пообещал сохранить программу маткапитала до 2017 года.

3. В центре Грозного начался бой с применением бронетехники

В ночь на 4 декабря в центре Грозного прогремел мощный взрыв, после чего в районе Дома печати началась ожесточенная перестрелка. Об этом сообщил портал «Кавказская политика» со ссылкой на очевидцев. Отмечалось, что центральной части чеченской столицы присутствует бронетехника и дополнительные подразделения полиции. По предварительной информации силовиков, около десяти человек заняли здание Дома печати и ведут перестрелку с полицией. Отмечалось, что около 1:00 мск боевикам удалось подорвать автомобиль ДПС в результате чего погибли три сотрудника ГИБДД Грозного. В результате 4 декабря в центре города был введен режим контр-террористической операции, а семьям погибших Рамзан Кадыров пообещал выделить по одному миллиону рублей.

 
События в Грозном

Комментарий редактора: Позже боевики были блокированы в занятом ими Доме печати, но при штурме здания число погибших силовиков возросло до десяти, еще 28 получили тяжелые ранения. Отмечается, что в ходе КТО погиб директор магазина по продаже офисной мебели Владислав Воробьев, который задохнулся дымом пожара в собственной квартире, расположенной в здании Дома печати. По данным НАК, активная фаза КТО в Грозном завершена, а на месте операции силовиками было обнаружено 24 готовых к применению самодельных взрывных устройства.

Выбор редакции

РСП предложил ввести налог на интернет

Российский союз правообладателей в четверг предложил ввести в России налог за пользование интернетом в размере 300 рублей в год. Как сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора РСП Сергея Федотова, организация хочет потребовать пошлину в размере приблизительно 5% от средних расходов на интернет за одну точку доступа. Предполагается, что суммарный годовой сбор РСП с абонентов российского интернета составит около 860 млн долларов, которые, по словам Федотова, должны покрыть интересы всех представленных на российском рынке правообладателей. «Речь идет о кино, музыке и литературе», — отметил Федотов.

 
Фото: gubdaily.ru

Комментарий редактора: Ранее РСП, президентом совета которого является Никита Михалков, выступал с инициативой обязать всех операторов интернет-связи платить ежемесячный сбор в размере трех долларов за точку доступа. Теперь аппетиты РСП выросли почти в два раза — до 5,5 доллара. Ранее данное предложение РСП предложение было негативно встречено интернет-компаниями, а также раскритиковано Минэкономразвития. В ноябре глава Роскомнадзора Алексей Жаров опроверг планы по введению в России интернет-налога и назвал подобные инициативы слухами.

Напомним, что в октябре парламентарии Венгрии предложили ввести налог за пользование интернетом, в ответ граждане страны организовали самые масштабные за последнее время акции протеста численностью в несколько десятков тысяч человек. В итоге инициатива была отозвана премьером Виктором Орбаном.

Фишка дня

Барабанщик AC/DC избил собственного телохранителя

Барабанщик австралийской рок-группы AC/DC Фил Радд вновь попал в криминальную хронику, после того как устроил потасовку возле бара в городе Тауранга в Новой Зеландии. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на новозеландские СМИ. Отмечается, что Радд вышел из бара на улицу и попытался ударить другого посетителя заведения. «Послушайте, мне не хотелось бы проломить вам голову», — сказал мужчина музыканту и предложил разрешить конфликт мирным путем. Однако Радд не унимался и мужчина ударил его кулаком. Подбежавший телохранитель Рада попытался разнять дерущихся, однако Радд переключился на собственного телохранителя. Пока музыкант пытался избить охранника, мужчина сел в свой автомобиль и уехал. Свидетелем конфликта стал владелец заведения Лео Рохас. Он пояснил, что мужчина, с которым подрался участник AC/DC, был гораздо крупнее его и, как ему показалось, старался скорее уйти. «Это выглядело так, как будто чихуахуа борется с огромным псом», — прокомментировал Рохас.

 
Фил Радд

Комментарий редактора: После потасовки участник AC/DC вернулся в бар забрать свои вещи. К этому времени в заведение по вызову прибыли полицейские, которые задержали музыканта и препроводили в патрульную машину. О его дальнейшей судьбе пока не сообщалось. По словам очевидцев при посадке в полицейский автомобиль Радд крикнул: «Никогда не связывайтесь с мафией». В начале ноября суд Новой Зеландии снял с Фила Радда обвинения в организации покушения на убийство из-за недостатка улик. При этом суд оставил в силе выдвинутые против музыканта обвинения меньшей тяжести — угрозы убийством и хранения метамфетамина и марихуаны.

Радд стал участником AC/DC в 1975 году и продолжал играть до 1983 года, пока его выгнали из коллектива из-за проблем с алкоголем. Однако спустя 11 лет, в 1994 году Радд вернулся в коллектив, а в 2003 году Радда вместе с другими членами AC/DC включили в Зал славы рок-н-ролла. В течение последних нескольких лет барабанщик проживает в Новой Зеландии, где купил вертолетную компанию, а в 2011 году открыл в австралийском Сиднее Phil's Place. Группа AC/DC объявила, что дата выпуска нового альбома и расписание грядущего тура не будут изменены из-за проблем Радда с законом.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» с недоумением восприняли предложение о деноминации рубля

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» мы попросили наших читателей прокомментировать возможность деноминации рубля.

Как сообщалось 3 декабря, зампред комитета Госдумы по региональной политике Роман Худяков выступил с предложением о деноминации рубля. Он отметил актуальность этой меры на фоне резкого падения стоимости национальной валюты.

Результаты голосования распределились следующим образом:

Ох — 35,6%;

Бессмысленная мера. Мы это уже проходили — 29,8%;

Спекуляции на объективных сложностях финансовой системы РФ — 13,5%;

Пробный шар, запущенный через Госдуму — 12,5%;

Естественное следствие нынешней кредитно-денежной политики — 4,8%;

Экстренная мера, оправданная в сложившейся ситуации — 3,8%.

В опросе приняло участие 104 человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.