28 марта 2024, четверг, 16:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 декабря 2014, 10:05

Наутро. 4 декабря

Дом печати в Грозном
Дом печати в Грозном
Фото: vesti.ru

В ночь на четверг, 4 декабря, в чеченскую столицу Грозный проникли боевики, которые убили от трех до шести полицейских, а затем укрылись в Доме печати. Туда немедленно были стянуты  силы ФСБ, МВД и МЧС, которые полностью блокировали здание, а в городе  был объявлен режим контртеррористической операции.

Утром глава республики Рамзан Кадыров, руководивший операцией по нейтрализации боевиков, сообщил, что в результате спецоперации в Доме печати силовикам удалось ликвидировать семь бандитов. Его слова подтвердили в Национальном антитеррористическом комитете России, сообщив, что еще одна группа боевиков была заблокирована в здании городской средней школы №20, расположенном вблизи Дома печати.

По разным данным в эту ночь в Грозном погибли от 4 до 10 сотрудников правоохранительных органов. Уже известно, что власти Чечни выплатят по миллиону рублей семьям погибших полицейских, а раненых полицейских при необходимости доставят в Москву. Кроме того, Кадыров пообещал, что в городе будет построен новый Дом печати взамен сгоревшего, «лучше и красивее» прежнего.

Достоверной информации о том, кто стоит за этим терактом, нет. По словам Рамзана Кадырова, есть «вероятность того, что эти люди могли приехать из другого региона», так как в республике уже не осталось боевиков, которые были бы способны на подобное нападение. Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов предположил, что боевики могли выполнять задание западных спецслужб и действовать в интересах США и НАТО, «которые хотят ослабить Россию как экономически, так и политически».

По мнению старшего научного сотрудника Института Гайдара Константина Казенина, ряд факторов указывает на то, что террористы пытались добиться сильного политического резонанса: «По выбору места и даты очевидно, что скорее всего замысел террористов был политическим, и вызов, который они пытаются бросить, это вызов всей федеральной политике на Кавказе. По некоторой информации, это могла быть подготовка ко Дню Конституции, и к тому же сегодня президент выступал с посланием Федеральному собранию. То есть выбор даты был направлен на то, чтобы спровоцировать максимальный политический резонанс на федеральном уровне», - отмечает эксперт.

Комментируя предположение спикера чеченского парламента, что террористы действовали в интересах США и НАТО, г-н Казенин рассказал, что пока трудно говорить что-то о заказчике действий конкретно этих террористов, но многолетний опыт наблюдения за событиями, происходящими на Кавказе, дает основания утверждать, что объяснять все проблемы зарубежными заказчиками - тупиковый путь.

«Предположим, что какой-то внешний заказчик и есть, на Западе или на Востоке. Но если терроризм наблюдается на какой-то конкретной территории, то корни его надо искать прежде всего в проблемах данной территории. Иначе, даже предполагая существование внешних заказчиков, невозможно объяснить, почему в одних регионах они добиваются своих целей, а в других нет», - говорит Константин Казенин.

«На самом деле Северный Кавказ, особенно восточная его часть, проходит сейчас очень сложный переходный период, заключающийся в массовой урбанизации, в сломе многих существовавших ранее общественных норм. Мировой опыт показывает, что радикализация молодежи имела место на многих территориях, проходивших через этот этап. Вопрос, следовательно, должен стоять о том, насколько власти всех уровней осознают риски, заданные этим периодом, и способствуют их снижению. Если они будут в этом успешны, возможности любых заказчиков террора существенно сократятся», - добавил Казенин.

Программный директор международной организации по защите прав человека Human Rights Watch Татьяна Локшина считает, что этот теракт в Грозном — сигнал главе республики, что не все находится у него под контролем: «Я думаю, что основная мотивация боевиков, которые вошли в Грозный, состоит в том, чтобы напомнить о своем существовании, продемонстрировать, что Рамзан Кадыров не полностью контролирует ситуацию в республике, и вооруженное подполье не полностью побеждено. Мне кажется, это достаточная мотивация», - говорит Татьяна Локшина.

По ее мнению, попытки обвинить во всех проблемах Запад не имеют под собой основания и служат для отвлечения от внутренних проблем: «В России сейчас очень много происходящего не нравится властям, и это списывают на какие-то абстрактные, загадочные действия США, на заговор США и НАТО. В данном случае, это не просто абсурд, но при существовании активного, вооруженного исламистского подполья на Северном Кавказе, я бы сказала, что искать какие-то объяснения на уровне «нет, это засланные казачки, которых отправила другая страна непонятно зачем» — это просто нелепо», - рассказывает эксперт.

«Понятно, что люди, которые пошли на захват Дома печати и школы, смертники. Я думаю, что они прекрасно понимали, что их шансы остаться в живых по результатам спецоперации, мягко говоря, никакие. Но они это сделали. Зачем? Затем, чтобы продемонстрировать: подполье живо, подполье на многое способно, и Рамзан Кадыров тут не все контролирует, и та позиция, которую высказал спикер парламента Чечни, как раз преследует обратную цель — доказать, что Рамзан Кадыров здесь все контролирует, и это было не кавказское подполье, а вообще некая внешняя сила», - резюмирует Локшина.

Эксперт Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко тоже считает, что одной из целей террористов была демонстрация собственной силы: «Никто пока не знает, на что была направлена эта акция, потому что объяснения, которые они дают, слишком искусственные — по поводу обысков женщин в хиджабах. Из-за этого сгонять от ста до двухсот человек с гранатометами? Это выглядит не совсем серьезно. Я думаю, одна из причин — показать, что есть у них еще порох в пороховницах, что есть еще исламистская радикальная оппозиция, которая способна даже на то, чтобы опровергнуть идею Рамзана Кадырова, что Чечня — самая стабильная территория на Северном Кавказе», - говорит эксперт.

По его предположениям, террористическая группа была разнородна: « «Имарат Кавказ» взял на себя ответственность, но у меня такое ощущение, что это уже другой «Имарат Кавказ», то есть не тот, вялый и пассивный, который был при Доку Умарове, тут ребята достаточно серьезные. И кто эти люди, которые пришли в Грозный и все это учинили? Какая-то часть, конечно, местные, какая-то часть, я думаю, пришла из других регионов Северного Кавказа, например, вполне возможно, что из того же Дагестана. И наконец, я допускаю, что среди них было немало тех, кто прошли войну Исламского государства в Ираке и в Сирии. Во всяком случае, действовали они грамотно и профессионально, фактически бой шел с трех часов ночи, и закончился уже днем следующего дня», - рассказывает Алексей Малашенко. Отметим, что глава Чечни Рамзан Кадыров связал боевиков с братом главаря террористов Доку Умарова, который был уничтожен в сентябре прошлого года.

«Возникает вопрос: есть ли какая-то связь между ними и тем, что называется «Исламское государство»? То есть какое-то взаимодействие, этническая, религиозная, политическая или даже финансовая координация. Потому что то, что они сделали в Грозном, это очень вписывается в ландшафт Ближнего Востока и мусульманского мира вообще. Это очень интересный вопрос, тем более что халиф «Исламского государства» уже угрожал тем, что развяжет войну на Северном Кавказе, лично Путину грозил за поддержку президента Сирии Башара Асада. У меня ощущение, что без «Исламского государства» здесь не обошлось, но как это происходило мы пока не знаем», - рассуждает эксперт.

«Последнее, что интересно, была ли это единичная акция, или же это попытка начать новый виток напряженности и дестабилизации на Северном Кавказе. Уж очень много людей было задействовано, и вооружения тоже, а Грозный является вторым городом по величине после Махачкалы на Северном Кавказе. Это опасный симптом, но надо смотреть, что будет дальше», - говорит г-н Малашенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.