28 марта 2024, четверг, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2014, 16:06

#ЗНАТЬ. Лекция социолога Теодора Шанина. Онлайн. Видео

Теодор Шанин
Теодор Шанин

6 и 7 декабря в МУЗЕЕ МОСКВЫ пройдет  заключительный уикенд Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ  – цикла выступлений ученых с мировым именем. В последний день фестиваля лекции прочитают социолог Теодор Шанин, антрополог Елена Година и кристаллограф Артем Оганов.

Организаторами цикла являются информационно-аналитический канал «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы.

В 16:30 с лекцией «Социальные эффекты образовательных моделей» выступит социолог Теодор Шанин.  «Полит.ру» ведет прямую трансляцию мероприятия.

На лекции он расскажет о методологии образования различных стран, в основу которых заложены определенные социальные ожидания.

Теодор Шанин – социолог, профессор социологии Манчестерского университета, президент Московской школы социальных и экономических наук, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук.

Один из основателей мирового крестьяноведения, cоставитель классической хрестоматии «Крестьяне и крестьянские общества», выдержавшей много переизданий, ставшей базовым учебником по этой теме. Первая из ряда его научных монографий – «Неудобный класс» (1972) посвящена русскому крестьянству. Ученый также участвовал в исследований стран Третьего мира 1960 -1970-х гг. Другие направления его научной работы: теория познания, методология социальных наук, история, историческая социология, социальная экономика и политология.

В своей работе профессор Шанин уделяет особое внимание российскому обществу и дальнейшему развитию методологических традиций российских сельских исследований. В этой области его исследовательская работа перекликалась с активными действиями по трансформации российского обществоведения. В период Перестройки вместе с академиком Татьяной Заславской он создал школу по доподготовке молодых советских социологов. Важнейшим достижением в этих усилиях стало создание пост-дипломного российско-английского университета МВШСЭН, чьим первым ректором он стал в 1995 году. Параллельно он стоял у истоков создания Интерцентра – междисциплинарной исследовательской организации.

Мероприятия проходят в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру»  и в аккаунтах в социальных сетях: FacebookTwitterLiveJournalВКонтакте.

Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсантъ FM».

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.