19 марта 2024, вторник, 05:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы

Химия и нейтроны

Ричард Дронсковски
Ричард Дронсковски

10 декабря 2014 г. (среда) в качестве послесловия к Фестивалю Публичных лекций #ЗНАТЬ в рамках цикла «Публичные лекции "Полит.ру"» состоится выступление директора Института неорганической химии Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена, заведующего кафедрой химии твердого тела и квантовой химии, профессора Ричарда Дронсковски (Richard Dronskowski).

Тема: «Химия и нейтроны».  

Ученый родился в 1961 году в Брилоне, в Германии. В начале 1980-ых изучал химию и физику в Университете Мюнстера, получил дипломы по обеим дисциплинам в 1987 и 1989, а в 1990 получил степень доктора естественных наук в Техническом Университете Штутгарта совместно с Институтом исследования твердого тела им. Макса Планка. Тема его диссертации: «Конденсированные группы в оксидах и арсенидах молибдена». Пять лет спустя получил степень доктора неорганической химии с защитой в форме лекции в Техническом Университете Дортмунда. 

С 1991 по 1992 был приглашенным ученым в Корнелльском университете, затем четыре года являлся старшим научным сотрудником в Институте Макса Планка в Штутгарте. Параллельно читал лекции в Техническом университете Штутгарта. С 1997 по 2005 возглавлял кафедру неорганической и аналитической химии, а также Институт неорганической химии Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена. С 2006 года по настоящее время возглавляет тот же Институт и кафедру химии твердого тела и квантовой химии Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена. В 2004 работал в статусе приглашенного профессора в университете Тохоку (Япония).

Ученик Роальда Хоффмана, американского химика, лауреата Нобелевской премии по химии «за разработку теории протекания химических реакций» (совместно с Кэнъити Фукуи) в 1981 г. В частности, был участником так называемой «Группы Хоффмана» в Корнелльском университете.

Автор книги «Вычислительная химия тверодотельных материалов» (Computational Chemistry of Solid State Materials)

В 1996 году удостоился премии журнала Angewandte Chemie, выпускаемого Немецким химическим обществом. В 1997 году получил премию лектора по химии (от Ассоциации химической промышленности).

Исследовательские интересы: химия синтетического твердого тела, квантовая химия твердого тела, оксинитриды, нитриды, карбодиимиды, цианамиды, (магнитная) интерметаллическая фаза, метастабильные состояния твердых тел, моделирование и предсказание фаз, термохимия..

* * *

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 10 декабря 2014 года (среда) в 18-00 в конференц-зале Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева (Бобров пер. 6 стр. 1, 2 этаж, м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 (495) 980-1893.

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.