28 марта 2024, четверг, 15:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 9 декабря

Синдзо Абэ
Синдзо Абэ

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Япония ввела новые санкции против России

Власти Японии наложили новые экономические ограничения на Россию в связи с позицией Москвы по украинскому конфликту. В расширенный санкционный список Токио вошли 26 новых фамилий, а также 14 организаций, имеющих то или иное отношение к непризнанными Донецкой и Луганской народными республиками. Активы указанных граждан будут заблокированы на территории Японии, если они будут обнаружены. Ранее официальный Токио заявлял, что эти санкции могут быть пересмотрены, если «Россия предпримет активные и очевидные шаги для мирного разрешения кризиса на Украине». 

Комментарий редактора: Официальный Токио начал вводить санкции против Москвы еще в марте, когда из-за ситуации на Украине было объявлено о приостановлении переговоров по введению безвизового режима. В апреле, в июле и в августе в рамках коллективных решений стран G7 правительство Японии одобряло запреты на выдачу въездных виз, а также «замораживание» банковских счетов физических лиц и организаций, которые, по мнению Токио, «причастны к дестабилизации ситуации на Украине». В ответ на «антироссийские» действия Токио Совет Федерации предложил ввести полный запрет для Японии на промысел в исключительно экономической зоне России. Впрочем, до создания соответствующего закона дело не дошло. Между тем, в начале августа японская сельхозпродукция и продовольствие попали под подписанный Владимиром Путиным указ «О применении отдельных специальных экономических мер против стран, принявших решение о введении экономических санкций в отношении России или присоединившихся к такому решению. В конце августа послу Японии в Москве Тикахито Хараде был вручен список граждан его страны, для которых въезд в РФ теперь закрыт. Перечень этих лиц опубликован не был.

Примечательно, что в самый разгар «антироссийских действий Токио» губернатор японской столицы Ёити Масудзоэ совершил официальный визит в Томск. Он признался томичам, что Японии пришлось ввести санкции в отношении России, так как она зависима от США в вопросах безопасности. «Япония в области обеспечения безопасности зависит от США в отношении Китая и Северной Кореи. У нас проблемы вокруг нашей страны, что обусловливает необходимость опираться на военные возможности США. Нам очень хотелось бы, чтобы российский народ узнал ситуацию, о том, что подталкивает Японию», — разоткровенничался губернатор Токио.

2. «Луркоморье» ответит Сюткину за ББПЕ  

Известный российский музыкант Валерий Сюткин пожаловался в Роскомнадзор на материалы портала Lurkmore.to («Луркоморье»), в которых его персональные данные используются для создания сексистского интернет-мема. Причиной для судебного разбирательства стала появившаяся еще несколько лет назад в интернете картинка-мем, состоящая из фотографии Сюткина с подписью «Бей бабу по … (по лицу — ред.)». Этот мем также известен под аббревиатурой ББПЕ. После запроса Сюткина эксперты Роскомнадзора, в свою очередь, обратились в Мещанский райсуд Москвы с целью добиться разрешения на внесение соответствующей страницы портала в черные списки. Кроме того, музыкант в ближайшее время планирует самолично направить в суд еще один иск о защите чести и достоинства.

 
Валерий Сюткин

Комментарий редактора: Мем с Валерием Сюткиным впервые появился в сети еще несколько лет назад на анонимных форумах. При этом сама фраза появилась гораздо раньше — в 2005 году в песни группы Nambavan — «Гламурная Дискотека» из альбома Sex, drugs and Russian girls. Причины, по которым в меме используется изображение Сюткина, точно не известны. Предположим, что со временем эта история, пользуясь лексикой «Луркоморья», обросла «баянами». Сейчас в сети можно найти истории про то, как Валерий Сюткин застал свою жену с любовником и ударил ее по лицу. Некоторые добавляют, что все это происходило на глазах у детей артиста.

Сам бывший солист «Браво» в одном из интервью признавался, что действительно «поймал свою жену с другим»: «Захожу, набираю в поисковой системе: «что новенького» и вижу, что моя жена в момент посещения в Париже по приглашению Пьра Кардена юбилейного вечера Майи Плисецкой не все время наслаждалась балетом! Оказалось, у нее произошла романтическая встреча с одним очень влиятельным человеком, и он предложил ей дело в Лондоне. Я ей высказал!!! Нечего шашни у мужа за спиной крутить! (Смеется.) Но шутя, конечно. Потому что их встреча была запланирована. И я сам попросил своего партнера по бизнесу присмотреть за моей супругой. Ну а он, будучи нормальным мужчиной, захотел произвести впечатление и начал ухаживать за Виолой. И как деловой человек сделал заманчивое предложение, но Виола, как приличная женщина, ответила отказом. Очень смешно написано в Интернете: Виола ответила отказом, потому что муж не сможет летать к ней в Лондон так часто, как хотелось бы ей. В общем, отношусь к Интеренету с юмором. Не понимаю, как можно серьезно зависать в нем, если рядом любимая женщина!»

3. На востоке Украины объявлен «день тишины»

Утром во вторник в штабе ополченцев самопровозглашенных республик подтвердили, что в Донецкой и Луганской областях соблюдается согласованное при посредничестве ОБСЕ перемирие. Так называемый «день тишины» действует с 10:00 по московскому времени (9:00 по украинскому). Информацию о том, что украинские силовики придерживаются договоренностей о прекращении огня в Донбассе и обстрел в настоящее время не ведется, подтвердили и в пресс-центре антитеррористической операции (АТО). «По инициативе президента Украины Петра Алексеевича Порошенко на всех позициях сил АТО введен в действие режим прекращения огня», — говорится в сообщении на официальной странице пресс-центра АТО в соцсети Facebook. Между тем, как отмечал ополченцы, еще за 15 минут до начала перемирия слышался артиллерийский залп в районе микрорайона Азотный на западе Донецка. Кроме того, стрельба и артиллерийские залпы не стихали всю ночь на вторник.

 
Перемирие на Донбассе

Комментарий редактора: Уже в полдень в Народном совете Луганской народной республики заявили, что украинские силовики нарушили перемирие, обстреляв Первомайск. Представитель ЛНР Алексей Корякин, на которого ссылается издание LifeNews, рассказал, что 9 декабря в Первомайске был подвержен обстрелу жилой дом. В результате он был полностью разрушен, хотя информации о жертвах и пострадавших нет. При этом Алексей Корякин обвинил  руководство соседней ДНР в продолжающейся подготовке к минским переговорам, которые должны пройти в конце этой недели. Карякин настаивает, что многочисленные нарушения перемирия со стороны Киева доказали, что противник не готов к мирным переговорам. Тем временем проукраински настроенные блогеры и местные жители сообщают, что украинская армия, пользуясь «днем тишины», переместила к Марьинке тяжелую технику. Блогеры демонстрируют фотографии артиллерии и самоходных орудий «Гиацинт», отличающихся особой мощностью.

Выбор редакции

Марсоход Curiosity обнаружил следы озер на Марсе

Пресс-служба NASA сообщила, что американский марсоход Curiosity обнаружил доказательства существования озер на поверхности Красной планеты. На основании данных, приобретенных с помощью марсохода, американские ученые установили, что на горе Шарп на Марсе когда-то находилось озеро, а сама гора образовалась из отложений в озере. По словам сотрудника лаборатории реактивных двигателей NASA Ашвина Васавада, если эта гипотеза впоследствии подтвердится, это открытие поставит под сомнение представления о том, что теплые и влажные условия на Марсе были временными и локальными явлениями. Он выразил надежду, что в ходе дальнейших исследований ученым удастся получить новые доказательства существования форм жизни на Красной планете.

 
Марсоход Curiosity

Комментарий редактора: Еще в феврале Curiosity добыл на поверхности Красной планеты образцы грунта, содержащие доказательство того, что на Марсе когда-то была вода. Образцы породы были добыты методом бурения. После проведенного анализа в добытом грунте нашли высокое содержание глинистых минералов (смектит), которые формируются с помощью воды. Ранее, в конце сентября 2012 года, Curiosity отправил на землю фотографии необычных округлых камней, напоминающих речную гальку. Ученые НАСА также посчитали это доказательством того, что по поверхности Красной планеты в далеком прошлом текла вода. В июне, другой марсоход NASA Opportunity подтвердил открытие, сделанное его предшественником Curiosity, найдя доказательства, что на Марсе в древности была вода, пригодная для живых организмов. Ранее считалось, что марсианская вода представляла собой «коктейль» из кислот.

Фишка дня

В США устроивший поножовшину в поезде мужчина объяснил свой действия борьбой с демоном

Мужчина, ранивший ножом четырех пассажиров поезда «Амтрак» в американском городе Найлс в штате Мичиган, объяснил свои действия происками демона. Инцидент произошел в пятницу пятого декабря в вагоне поезда, следовавшего из Чикаго в Порт-Гурон. Тогда, один из пассажиров достал нож и начал наносить удары находившимся в вагоне гражданам. Злоумышленнику удалось ранить четырех человек до того момента, как он был обезврежен полицейскими. Как выяснилось, нападавшим оказался 44-летний дальнобойщик Майкл Уильямс. На допросе он рассказал, что во время поездки мужчина, с которым он разговаривал, внезапно превратился в демона, с которым ему пришлось сражаться. Сестра Уильямса в свою очередь рассказала журналистам, то Майкл ранее служил в вооруженных силах США и мог страдать от галлюцинаций.

 
Поезд «Амтрак»

Комментарий редактора: Похожий случай месяц назад произошел в Сибири. «Пьяный житель Омска принял жену за ведьму» — такими заголовками пестрели местные газеты. В одну из ноябрьских ночей жители многоквартирного дома на окраине Омска услышали плач ребенка и вызвали полицию. Прибывшие сотрудники обнаружили в квартире тело 30-летней женщины с ножевым ранением в шею. По подозрению в причастности к преступлению был задержан супруг погибшей — против него возбудили дело по статье 105 УК РФ «Убийство». По версии следователей, 34-летний житель Омска, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанес смертельный удар ножом своей супруге, так как ему показалось, что она — ведьма.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» предрекли индексу РТС отрицательную величину

В сегодняшнем опросе на странице «Полит.ру» в «ВКонтакте» мы спросили у наших читателей, как они считают, до какой отметки упадет индекс РТС к Новому году?

Итоговые результаты голосования выглядят следующим образом:

Он достигнет отрицательной величины — 37,1%.

Он поднимется — 25,7%.

Он упадет до 600 пунктов — 14,3%.

Он упадет до 500 пунктов — 8,6%.

Он упадет ниже 500 пунктов — 8,6%.

Он упадет до 750 пунктов — 5,7%.

На фоне продолжающегося снижения цен на нефть по итогам торгов понедельника индекс РТС упал на 4% и, достигнув 870 пунктов, обновив минимум с июля 2009 года

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.