29 марта 2024, пятница, 12:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Понижать цены на бензин просто нелогично»

Владимир Путин на совещании с членами Правительства
Владимир Путин на совещании с членами Правительства
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин 9 октября провел совещание с членами правительства, на котором впервые в этом году открыто раскритиковал нефтяные компании за рост розничных цен на бензин. Как отмечает «Коммерсантъ», нефтяники, положение которых и так ухудшилось из-за падения цен на сырье, впервые за долгое время столкнулись с прямой критикой президента.

Путин отметил, что цены на бензин с начала года по 1 декабря выросли на 10%, хотя цена нефти упала на 35%. «Это не вызывало бы особых вопросов, хотя они, безусловно, есть, но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять?», - задался вопросом президент. По словам главы государства, ему также непонятно, куда в такой ситуации смотрит Федеральная антимонопольная служба.

В свою очередь, глава Минэкономики Алексей Улюкаев пояснил, что рост цен на бензин «во многом объясняется физическим объемом поставок на рынок», которые в этом году на 2% ниже, чем в прошлом. О том, что резкий рост цен на бензин в опте летом и осенью вызван недопоставкой топлива на рынок, СМИ сообщали еще 20 октября, но до сих пор Минэнерго это отрицало.

 
Алексей Улюкаев

«Газета.Ru» отмечает, что осенью рынок был на грани коллапса из-за того, что некоторые нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) не сумели завершить ремонтные работы в срок, в итоге некоторые заправки были вынуждены закрыться из-за нехватки бензина.

В октябре увеличение потребительских цен на бензин было зарегистрировано в 81 регионе России. По сравнению с октябрем прошлого года цены выросли на  8,7%. По данным Росстата, с начала 2014 года рост составил 9,9%, а в Сибири и на Дальнем Востоке цены поднимались на 17–18%. 

«Сейчас нефтепродукты реализуются по договорам, когда оптовые цены росли. Опт рос до сентября (на 35%), но с октября оптовые цены снизились в среднем на 25%. Когда будет эффект от снижения оптовых цен, сказать трудно»,  - заявил «Газете.Ru» глава управления контроля за топливно-энергетическим комплексом ФАС Дмитрий Махонин.

По его словам, на ценник повлияло и присоединение двух новых регионов – Крыма и Севастополя. Манохин отметил, что с мая новые территории полностью перешли на российское обеспечение нефтепродуктами, при этом спрос составил 180 тысяч тонн.

Резкая критика со стороны президента не раз давала ФАС возможность начать антимонопольные кампании против нефтяников. По информации «Коммерсанта», в этом году антимонопольщики уже несколько раз собиралась увеличить давление на нефтяные компании, но не получали отмашки сверху. Теперь, опираясь на слова Владимира Путина, ФАС сможет действовать более уверенно, пояснил источник газеты в правительстве.

 
Cовещание с членами Правительства

Еще на прошлой неделе служба направила крупнейшим нефтяным компаниям письмо о том, что динамика розничных цен не соответствует снижению цен в оптовом звене и цен на нефть. «Примерно 20 декабря мы изучим, как нефтяные компании отреагировали на письмо, промониторим рынок и, если ситуация не изменится, возможно, будем принимать соответствующее решение», — пояснили в ФАС.

В России стоимость бензина в опте снижается с октября - падение биржевых цен на АИ-92 составило около 30%. Однако, отмечает газета, данное снижение вызвано сезонным падением спроса, а не нефтяных цен, поскольку внешние условия мало влияют на оптовый рынок бензина в РФ, где цена определяется почти исключительно соотношением спроса и предложения.

Цены на АЗС в среднем по стране росли в ноябре на 0,1% в неделю, а с начала декабря рост почти прекратился. Такая ситуация является традиционной для низкого сезона (с ноября по февраль), когда спрос на топливо падает. Снижение оптовых цен зимой при стабильных розничных ценах обеспечивает выживание независимых АЗС, которые и летом порой работают с отрицательной рентабельностью, отмечает газета.

Источник издания в одной нефтекомпании пояснил, что одобренный властями налоговый маневр должен в 2015 году привести к существенному росту цен на бензин и сейчас компании просто пытаются растянуть этот эффект на фоне ослабления рубля.

 
Григорий Сергиенко

Исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко в беседе с «Коммерсант FM» также вспомнил о налоговом маневре и отметил, что сейчас, перед Новым годом, понижать цены на бензин просто нелогично.

«Сейчас заявлять, что надо понижать цены, когда до Нового года осталось две недели, а после Нового года под воздействием налоговых маневров цены, в любом случае, нужно повышать, потому что примерно где-то на 5% увеличится налоговая нагрузка от налогового маневра. Как мы сейчас понизим, а потом резко вынужденно повысим? Нелогично просто», - пояснил эксперт.

Напомним, 14 ноября Госдума приняла закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Согласно документу, за три года пошлины на нефть сократятся в 1,7 раза, в 1,7-5 раз снизятся пошлины на нефтепродукты с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раз).  Вице -премьер Аркадий Дворкович не исключил, что с учетом налогового маневра бензин и дизтопливо в 2015 году могут подорожать на 10%. Впрочем, он добавил, что  правительство рассчитывает на меньшие темпы роста.

Сергиенко также отметил, что нефтекомпании не используют мировые цены на нефть во внутренних расчетах. По его словам, цена нефти составляет в цене бензина от 6% до 10%, и поэтому изменение этой доли в цене бензина никак не влияет на общую цену бензина. «Даже если вы там очень существенно будете снижать цены на нефть, на копейки может измениться внутренняя цена на бензин», - рассказал он.

Сергиенко добавил, что в США, например, в цене бензина цена нефти составляет 66%, поэтому там действительно изменение цен на нефть влияет на изменение цены в целом.

По словам экспертов компании Thomson Reuters KORTES, цены на внутреннем рынке определяются исходя из нетбэка (экспортного эквивалента), а он растет из-за ослабления рубля, которое полностью нивелирует снижение цен на нефть на мировом рынке.

Глава аналитической компании Small Letters Виталий Крюков также отмечает влияние на стоимость топлива курса валют. «Нефть дешевеет в долларах, а бензин мы покупаем в рублях», — объясняет эксперт.

За последние месяцы цены на нефть упали примерно на 30%. 8 декабря стоимость европейских сортов нефти Brent и Urals обновила пятилетний минимум, снизившись к уровню 66 долларов за баррель, а 9 декабря цена барреля смеси Brent опускалась ниже отметки 65 долларов за баррель.

 
Кристин Лагард

Ранее глава Международного валютного фонда Кристин Лагард не исключила, что снижение цен на топливо может оказать стимулирующее воздействие на мировую экономику. Лагард отметила, что все развитые страны являются импортерами нефти, поэтому снижение цены на нефть примерно в 30% может прибавить им 0,8% к ВВП.

«Коммерсант» напоминает, что подобные прогнозы звучат не первый раз. Еще в середине октября аналитики Citigroup заявили, что снизившаяся в последнее время цена на нефть позволяет компаниям ежедневно экономить на топливных издержках в общей сложности до 1,8 млрд долларов. В целом объем средств, сэкономленных на топливных издержках, может достигнуть 1,1 трлн долларов, которые компании могут пустить на инвестиции и таким образом стимулировать свои сектора экономики.

Впрочем, Лагард добавила, что снижение цены на нефть предсказуемо негативно отразится на странах, которые зависят от экспорта нефти. Помимо России, пострадать могут страны Ближнего Востока, Венесуэла и некоторые африканские государства.

Доходы от нефти, в частности, составляют основу экономики Венесуэлы, и ухудшение ситуации на мировом нефтяном рынке привело к тому, что в октябре валютные поступления в бюджет страны упали на 30%.

В итоге ради спасения экономики власти страны решили пожертвовать рекордно низкими ценами на бензин. Цены на топливо в Венесуэле не росли с 1997 года и сегодня являются самыми низкими в мире: заправка 50-литрового бака обходится всего в 4,5 боливара (около 0,75 доллара).

В конце ноября президент Венесуэлы Николас Мадуро подписал 28 законов, которые предусматривают, в частности, первое повышение цен на топливо за 17 лет. Вырученные деньги планируется потратить на поддержание социальных программ.

Что касается России, то, как подсчитали в Счетной палате, из-за падения цен на нефть российский бюджет потеряет 331 млрд рублей в 2015 году. Впрочем, эти данные не самые пессимистичные – в Минфине считают, что в 2015 году бюджет страны недополучит триллион рублей.

При этом самый оптимистичный прогноз представили ранее в Минэкономразвития. В ведомстве Алексея Улюкаева считают, что потери бюджета в 2015 году составят всего 50–90 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.