Экономический выбор туристов и эмигрантов

Сложная экономическая ситуация, связанная с обвалом рубля, существующим риском девальвации и стремительно растущими ценами на товары и услуги обострилась накануне Нового года, когда многие россияне планировали съездить отдохнуть. Например, все чаще россияне отказываются от поездок в Европу и США, где курс национальной валюты по отношению к рублю вырос уже почти вдвое, и судя по всему это еще не предел.

Во вторник заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович предположил, что количество российских туристов, отправляющихся в Египет на отдых  в грядущем 2015 году, не сильно уменьшится из-за падения рубля. «В условиях низкой стоимости рубля и его девальвации, с одной стороны происходит общее падение внешнего туристического потока, с другой стороны перераспределение тех туристов, которые, тем не менее, готовы ехать за рубеж в страны с более низкими ценами. Я думаю, что в целом в этой ситуации именно египетский рынок не должен сильно пострадать, не думаю, что продолжится сильный рост в следующем году, но туристический поток, скорее всего, останется на высоком уровне»,- приводит РИА Новости слова Дворковича.

На этой неделе эксперт РАНХиГС Ирина Гончарова в беседе с «Полит.ру» высказала мнение, что из-за падающего рубля россияне будут отказываться от отдыха за границей в пользу внутреннего туризма. Тем более, что все условия в стране для этого есть. Однако председатель отраслевого отделения «Деловой России» по развитию туристического бизнеса Алексей Парфененок считает, что о перспективах внутреннего туризма пока говорить рано, так как этот сегмент еще не совсем подготовлен, а перед туроператорами стоит задача — остаться на плаву в новых экономических условиях: «Все контракты туроператоров привязаны к валюте принимающей страны. В связи с падением курса рубля они вынуждены либо повышать цены, либо сокращать объем предоставляемых услуг. Сейчас сокращаются программы вылетов из многих городов России: Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Санкт-Петербурга. Туроператорам сейчас не до демпинга, чтобы выжить конкурента. Сейчас важно выжить самому».

«Для развития въездного и внутреннего туризма нужно создавать класс профильных инвесторов, туристические кластеры, т.е. мини-города, которые имеют инфраструктуру не только для отдыхающих, но и для обслуживающего персонала, развивать профильное образование. Только после этого можно прогнозировать популярность внутреннего туризма», - считает эксперт. «Я думаю, что наш турист сейчас на перепутье, куда он пойдет дальше, зависит от ситуации с валютой и как мы будем догонять мировые стандарты», - прогнозирует Алексей Парфененок.

При этом обвал рубля, хорошо ощущаемый всеми россиянами, отчетливо отражается и на отдельной группе граждан, которые собирались насовсем перебраться из России в другую страну. Европа всегда была привлекательна для многих российских эмигрантов, и команда портала об эмиграции и дауншифтинге selfmadetrip.com рассказала, как могут измениться намерения потенциальных российских эмигрантов. В компании считают, что падение рубля может по-разному сказаться на тех, кто решил покинуть страну: «Последние несколько месяцев обвал рубля стал самой обсуждаемой темой, но вряд ли это кардинально изменит намерения тех, кто давно планирует эмигрировать. Люди мечтают о стране, вынашивают идею о переезде годами. Те, кто копил деньги на учебу, например, в США, просто начнут искать варианты дешевле, - в Канаде или Европе. В связи с последними событиями, люди разделились на две категории: тех, кто все еще верит в обещания правительства, что все наладится, и тех, кто судорожно ищет возможности покинуть страну, которая представляется им тонущим кораблем», - рассказывает команда портала, выделяя и третью группу россиян, наименее активную и плывущую по течению.

«Возможностей эмигрировать много: от поиска мифических или реальных корней до государственных инвестиционных программ. Все зависит от денег. И тут-то, конечно, падение рубля совсем некстати. Эмиграция стала гораздо дороже. Приоритетом в первую очередь пользуются страны с упрощенной миграционной системой, например, Израиль или Канада, которая в январе запускает новую систему иммиграции. Многие рассчитывают найти работу в другой стране. Но есть и мечтатели, влюбленные в культуру страны, - они и нелегалами поехать не прочь».

На вопрос о новых направлениях, которые могут стать привлекательны для россиян, в selfmadetrip.com предположили, что, скорее всего, они останутся прежними, и каждый будет выбирать вариант по карману: «Все зависит от возраста, корней, а главное – желания. Поскольку мы говорим о падении рубля, то интерес будет к самым бюджетным вариантам переезда. Для студентов важно сочетание экономия-качество, поэтому это - Германия, Норвегия, Финляндия и Франция. Семейные отталкиваются от будущего для своих детей и возможности трудоустройства, поэтому Канада, США и Австралия - в топе».

При этом вероятность массового возвращения эмигрантов обратно в Россию очень маловероятно: «Если мы говорим о людях с документами: ВНЖ или ПМЖ, то вряд ли. Большинство фрилансеров, которые живут за границей давно, уже нашли себе местные источники дохода. Ведь и так было ясно, что рассчитывать только на рубли за рубежом - рисковое предприятие», - объясняют в selfmadetrip.com. «Россияне, которые живут, например, на деньги от сдачи квартиры (и таких, кстати, немало), пострадают точно. Их доход упал почти вдвое, и на эти деньги даже в самых бюджетных странах будет трудно просуществовать. А уж, тем более, если учесть, что большинство уехало не за тем, чтобы просто существовать. Но подработки в сфере услуг никто не отменял. И для тех, кто ни за что не хочет возвращаться, всегда что-нибудь найдется».

Кроме того, команда selfmadetrip.com обнадежила, что образование за рубежом останется все так же доступно, здесь главное — знать, как действовать: «Как можно отказаться от самой перспективной возможности уехать отсюда? Кроме того, учеба во многих странах практически бесплатная. Есть возможность подработки для студентов. А кто сказал, что стипендии и гранты выдаются только вундеркиндам? Вполне можно попробовать получить одну из них. Здесь все зависит от страны. Например, Франция предоставляет огромное количество разных стипендий для иностранных студентов, а еще здесь развитая социальная помощь, которой также можно воспользоваться. Хотя во Франции в принципе образование не слишком дорогое. С Америкой здесь все, конечно, посложнее. И тут уже получить стипендию не так просто». При этом коллектив портала предположил, что поток россиян, отправляющихся за границу, например, на лечение, то может немного сократиться, но все же, как правило, это люди, не сильно зависящие от курса рубля.