19 марта 2024, вторник, 11:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мигранты покидают Россию

Трудовые мигранты
Трудовые мигранты
Фото Алексей Витвицкий / aif.ru

Обвал курса рубля и новации в законодательстве приведут в ближайшее время к оттоку трудовых мигрантов из России. Причем вполне вероятно, что страну покинут законопослушные иностранцы — те, кто не привык соблюдать все законы, оказываются с Нового года в более выгодных условиях.

 
Мухаммед Амин

«Да, мигранты покидают Россию. Сегодня планируют уезжать после нового года более 25% мигрантов, они переведут свою деятельность в другие страны», — сказал в пятницу «Интерфаксу» глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин.

Основных причин для оттока мигрантов две.

Во-первых, конечно, падение курса рубля. Лишь немногие трудовые мигранты приезжают в Россию чтобы остаться здесь навсегда, основная масса ежемесячно отправляет часть своего заработка семье на родину. Причем, как правило, зарплату рабочим платят в рублях, а денежные переводы они совершают в долларах. Так как оклад мигрантам пока никто поднимать не собирается, то валютные денежные переводы сократились пропорционально курсу рубля.

Во-вторых, не стоит сбрасывать со счетов новый закон, который с 1 января обязывает трудовых мигрантов из «безвизовых стран» сдавать тесты по русскому языку, истории и законодательству России. Приезжие из стран дальнего зарубежья, с которыми у России установлен визовый режим, должны будут писать только тест по русскому языку.

Экзамены, в целом, будут несложные: для положительной оценки нужно будет ответить по крайней мере на 6 из 20 вопросов по каждому из предметов. Для мигрантов даже открыты центры подготовки, некоторые общественные организации готовы помогать иностранцам проходить специальные курсы для того, чтобы сдать тест на положительную оценку.

Однако даже такое простое тестирование сильно повлияет на приезжих: по оценкам объединений мигрантов, сдача теста обойдется в 30 тысяч рублей, эту сумму нужно будет включить в «стартовый капитал», который необходим рабочему — также в него входят билет, деньги на первые дни пребывания в России и т.д.

Мухаммед Амин не исключил, что доля нелегальных трудовых мигрантов из-за введения тестирований возрастет: законопослушные иностранцы будут отказываться от приезда в Россию, а нарушителям закона ничего не помешает.

О том, что Россия может остаться без трудовых мигрантов, заговорили сразу после обвального падения курса рубля в середине декабря, сейчас российский рубль даже стал стоить меньше киргизского сома, что, конечно, с экономической точки зрения не важно, но сами киргизские рабочие на такие вещи внимание обращают.

 

Впрочем, поток мигрантов начал сокращаться не только что, сказывался крайне медленный экономический рост. По данным ФМС, в 2014 году в Россию на заработки приехало на миллион человек меньше, чем в 2013.

Еще один показатель сокращения интереса мигрантов к России — сокращение денежных переводов. Газета «Коммерсантъ» 12 декабря написала со ссылкой на собеседников в различных компаниях, которые обслуживают системы переводов, что размер переводов по сравнению с прошлым годом упал примерно на 10%. Заграничные получатели недосчитались более 150 миллионов долларов.

Власти российских городов уже задумались над тем, что делать после исхода мигрантов. В столичном департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства агентству «Москва» рассказали, что не видят проблем в связи с массовым оттоком мигрантов из России, вызванным резким падением рубля.

«ГБУ "Жилищник" в первую очередь ориентируется на отечественную рабочую силу, так что никаких проблем в связи с тем, что мигранты уезжают из России, у нас нет. Количество иностранцев, которые работают в сфере ЖКХ Москвы незначительно, и пока никаких предпосылок для их массового оттока не наблюдается, поскольку все сотрудники ГБУ "Жилищник" получают "белую" фиксированную зарплату и оформлены в соответствии с трудовым законодательством», — сообщили в пресс-службе ведомства.

 
Дариюс Мешкис

Начальник отдела рынка труда и целевых программ Комитета по труду и занятости населения Петербурга Дариюс Мешкис в четверг признал, что из-за финансового кризиса количество трудовых мигрантов сократится, но он видит в этом новые возможности для трудоустройства российских граждан. «Для того, чтобы россияне захотели заняться низкоквалифицированным трудом, работодателям придется повысить качество рабочих мест», — заявил Мешкис.

Исчезновение мигрантов с улиц российских городов, вероятно, обрадует многих националистически настроенных россиян, однако можно на это посмотреть и с другой точки зрения. Без заработков в России граждане республик Средней Азии, фактически, оказываются в безвыходном положении.

Экономическая ситуация в самом регионе не позволяет рассчитывать не внезапное появление десятков и сотен тысяч рабочих мест. Соседние с этим регионом страны в мигрантах не нуждаются: Китай и Индия могут использовать и своих граждан в качестве дешевой рабочей силы, в Иране приезжих из среднеазиатских республик также не ждут, в странах Персидского залива конкуренция слишком высока, там в основном закрепились индусы и пакистанцы.

В конце концов продолжительный экономический спад в России может привести к социальном взрыву в Средней Азии, или, например, к появлению большого количества наемников из числа местных жителей в различных террористических структурах. Учитывая войну, которую сейчас ведет группировка Исламское государства Ирака и Леванта не так далеко от границ России, перспектива эта малоприятная.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.