29 марта 2024, пятница, 10:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сколько стоит банковский кризис

Разразившийся в России валютный кризис серьезно подорвал доверие к банковской системе страны. Совокупные валютные обязательства российских компаний и корпораций превышают на сегодня 800 миллиардов долларов. Вызванное санкциями блокирование банкам внешних источников финансирования усугубляет ситуацию. О том, что банки начали переводить безналичную валюту со своих корреспондентских счетов за рубежом в Банк России, газета «Ведомости» сообщила еще в апреле. А летом иностранные партнеры российских финансовых организаций стали задерживать платежи по контрактам, мотивируя это необходимостью дополнительных проверок.

В начале октября глава Сбербанка Герман Греф признал, что ситуация с обслуживанием валютных обязательств банков серьезно ухудшилась, и необходимо срочно искать иные варианты валютного фондирования. Ресурсами, которые помогли бы банкам осуществлять их основную деятельность,  должны были стать международные резервы ЦБ. Однако проблема заключается в том, что стоимость капитала в России выше, чем в Европе и США, и уровень ставок и сроки операций РЕПО, проводившихся Банком России, оказались менее привлекательными.

В рамках рефинансирования банковской системы Банк России начал предоставлять займы под залог ценных бумаг сроком на год, однако к таким операциями оказалась не готова уже Московская биржа. В результате банки были вынуждены сокращать объемы кредитования собственных клиентов, и в первую очередь  - валютные кредиты компаниям, нуждающимся в рефинансировании своих обязательств перед иностранными кредиторами.

В поисках валюты крупные российские корпорации были вынуждены выйти на биржу напрямую, однако этот процесс совпал с девальвацией российского рубля, которую усугубили низкие цены на основной источник валюты для отечественной экономики - нефть. Кроме того, в начале ноября Центральный банк официально отказался от валютного коридора и автоматических интервенций на рынке.

Если в условиях стабильного рынка такую меру можно было бы оправдать, то в данном случае она сыграла против российской экономики - отказ от валютного коридора увеличил дефицит долларов на внутреннем рынке, а рубль стал более уязвимым. Таким образом коллапс на валютном рынке, случившийся на прошлой неделе, был неизбежен.

Сосредоточившись на задаче по сдерживанию инфляции с мощью повышения ключевой ставки и снижая тем самым темпы роста денежной массы, Банк России не сумел оперативно отреагировать на сложившуюся ситуацию. Банки оказались в той же ситуации, что и крупные корпорации - резкая девальвация рубля увеличила долю валютных обязательств в их балансах.

Чтобы не допустить перерастания валютного кризиса в кризис финансовый, государству необходимо восстановить доверие ко всей банковской системе, а не только к рублю. На эти цели выделяется более 1 триллиона рублей – цена, которую ЦБ приходится платить за собственную недальновидность.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.