29 марта 2024, пятница, 00:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 24 декабря

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин
Фото: Rogozin//twitter.com

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Сбербанк повысил ставки по вкладам на 3%

Сбербанк России повысил доходность по вкладам физлиц и сберегательным сертификатам. Максимальное повышение ставок в рублях произошло по сберегательным сертификатам — на 3,5%. По нескольким вкладам («Сохраняй», «Пополняй» и «Управляй») ставки повышены на 3,25%. Максимальная ставка в размере 11,25% годовых введена по вкладу «Сохраняй онлайн». По премиум-вкладам и вкладам в рамках пакетов услуг повышение ставки составит до 2,7%. Максимальная ставка здесь — 13,5% годовых в рамках пакета услуг «Сбербанк первый». По вкладам в валюте ставки повышаются в пределах 1,7%. Максимальное повышение ждет держателей премиум-вкладов и вкладов в рамках пакетов услуг — до 6,3% годовых.

 
Фото: moidagestan.ru

Комментарий редактора:  Как сообщил зампред Сбербанка Александр Торбахов, по итогам декабря Сбербанк ожидает притока рублевых вкладов и сохранения объема валютных вкладов. Кроме того, банк рассчитывает, что повышение ключевой ставки Центробанка является временной мерой, в связи с чем была резко увеличена ставка по краткосрочным вкладам. «Это происходит, потому что ситуация, которая сложилась на рынке, временная, долго она существовать не может. Мы верим в то, что рынок успокоится», — сказал Торбахов. По его словам, банк рассчитывает, что весной 2015 года ставки по кредитам и депозитам начнут снижаться, снизится также и спрос населения на кредиты. При этом банк не намерен пересматривать ставки по действующим потребительским кредитам и лимиты по картам.

Ранее сегодня Сбербанк повысил ставки по потребительским кредитам, выдаваемым без обеспечения и под поручительство физических лиц. Потребительские кредиты для клиентов, которые не получают пенсию или зарплату на счет, открытый в Сбербанке, теперь выдаются под 27,5-35,5% годовых на срок от трех месяцев до двух лет. Долгосрочные потребительские кредиты выдаются по ставке 28,5-35,5% годовых. Ставки по кредитным картам составляют 25,9-33,9% годовых. Для зарплатных и пенсионных клиентов банка ставки колеблются от 20% до 25,5%.

Накануне Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам, заявки на которые уже одобрены, но договор еще не заключен, до 16%. Также сообщалось, что Сбербанк приостановил прием заявок на ипотеку, автокредитование и ряд других кредитов до марта 2015 года.

2. Рогозин упрекнул Францию в геополитической слабости

Доводы французской стороны о невозможности передать вертолетоносцы типа «Мистраль» до урегулирования ситуации на востоке Украины не могут являться форс-мажором. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. «Объяснения о том, что, мол, не созрели какие-то условия для того, чтобы передать нам эти корабли, эти объяснения никто воспринимать с нашей стороны не собирается, мы не считаем это форс-мажором, который прописан в контракте, это просто демонстрация, если хотите, геополитической слабости Франции», — сказал Рогозин в интервью телеканалу «Россия-24». Чиновник считает, что Франция «сегодня поддается под нажим своих коллег по НАТО».

Комментарий редактора: Вице-премьер также заявил, что Франция не сможет продать строящиеся по контракту с Россией «Мистрали» третьим странам. «В целом эти два корабля строятся под исключительные технические задания российского Военно-морского флота, их нельзя использовать, перепродав третьим странам, это просто технически невозможно», - отметил он. Между тем, как сообщил «Интерфаксу» знакомый с ситуацией источник, Франция не сможет перепродать вертолетоносцы «Мистраль» третьей стороне без согласия Москвы. По словам собеседника агентства, это связано с тем, что кормовая часть вертолетоносца была выполнена российскими судостроителями. 23 декабря Рогозин заявил, что Рогозин заявил, что Россию устроит как получение «Мистралей», так и возврат денег за них, при этом он заметил, что «второй вариант предпочтительнее». Первый вертолетоносец типа «Мистраль», десантный корабль «Владивосток» Франция должна была передать России еще 14 ноября. Однако президент Франции Франсуа Олланд заявил, что принял решение приостановить поставку «Владивостока» из-за ситуации на Украине.  Ранее министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж может «никогда не передать России Мистраль», если ситуация на Украине не изменится.

3. Эксперты КГИ предрекли новую волну протестов в России

Население России не одобряет массовые протесты, однако может поддержать новую волну экономических выступлений, так как не верит сообщениям официальных СМИ о ситуации внутри страны. Об этом свидетельствуют данные исследования экономиста, эксперта Комитета гражданских инициатив Михаила Дмитриева, передает РБК. Настроения граждан, по мнению социологов, близки к тем, что были во время предыдущего кризиса 2008 года, когда рейтинги Путина и его преемника Дмитрия Медведева находились на пике, однако росли страхи экономических проблем. По данным опроса, на негативное отношение к политическим протестам в первую очередь повлияла ситуация на Украине, так как россияне боятся последствий потери политической управляемости и распада страны. По данным исследования, население доверяет официальным СМИ в вопросах освещения внешней политики, однако информация о российских экономических реалиях вызывает у них недоверие, в связи с чем люди ищут информацию в интернете и соцсетях.

 
Фото: lastphotos.ru

Комментарий редактора: По данным исследования, одобрение деятельности Владимира Путина у московских респондентов достигает 60–70%, в провинции – 80%. При этом единственный мотив позитивного отношения к Путину – это отсутствие альтернативы. Стоит отметить, что часть фокус-групп проводилась сразу после оглашения послания президента Владимира Путина, и многие участники опроса не услышали в нем убедительных ответов на вопросы о том, что происходит с экономикой и как будет развиваться ситуация. Ранее председатель КГИ, бывший министр финансов Алексей Кудрин также заявлял, что экономический кризис может привести к снижению уровня жизни населения, тем самым повысив уровень протестной активности. В ходе исследования граждан также попросили оценить главные угрозы по пятибалльной шкале. Выяснилось, что больше всего респонденты боятся войны (в среднем 4,3 балла) и сильной инфляции (4,2 балла).

Выбор редакции

В Сент-Луисе полицейский застрелил темнокожего парня

В американском Сент-Луисе (штат Миссури) накануне вечером полицейский застрелил 18-летнего чернокожего подростка. По свидетельствам очевидцев, погибший был безоружен. Его имя Антонио Мартин, его уже опознала мать. На месте происшествия собрались жители Сент-Луиса. В ходе конфронтации с полицией, по меньшей мере, двое человек были арестованы.

Комментарий редактора: Как сообщил представитель местной полиции, инцидент произошел 23 декабря в пригороде Сент-Луиса Беркли. Полицейский проводил проверку местной автозаправки, когда заметил двух подозрительных мужчин и подошел к ним. Один из них выхватил пистолет и направил его на сотрудника правоохранительных органов, после чего полицейский выстрелил в него несколько раз. Подозреваемый скончался на месте. Как сообщил шеф полиции округа Сент-Луис Джон Белмар, в прошлом убитый неоднократно задерживался полицией. По его словам, полицейский сделал по меньшей мере три выстрела, одна из пуль была найдена в теле подозреваемого, вторая — в шине полицейской машины. Убийство вызвало очередную вспышку массовых протестов в Сент-Луисе. По данным полиции, прошлой ночью в протестных акциях участвовали 200-300 человек, всего были задержаны четверо демонстрантов.

Фишка дня 

Продукты для «Оливье» за год подорожали на треть

В Москве набор продуктов, необходимых для приготовления салата «Оливье», за год подорожал более чем на 30%. Так, если год назад набор для салата стоил в столице 185 рублей, то сейчас его цена — почти 250 рублей.

 

За основу был взят традиционный рецепт новогоднего блюда от Планеты вкусов: 400 граммов картофеля, 400 граммов курицы, пять яиц, одна морковь, три свежих огурца, 400 граммов зеленого горошка, 230 граммов майонеза. Из этого набора можно приготовить два килограмма новогодней закуски — столько потребуется на среднюю семью.

Комментарий редактора: По данным Росстата, инфляция в России с начала года составляет 9,4%, при этом только за последнюю неделю она выросла на 0,4%. Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, инфляция по итогам года должна составить 9%, в 2013 году она была ниже 7 %. С 9 по 15 декабря сильнее всего подорожали огурцы (на 4%), гречка (на 4,2 %), сахар (на 3,1 %) и яйца (2,7 %). При этом бензин подешевел на 0,4 %, а стоимость жилищно-коммунальных услуг осталась на прежнем уровне. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.