19 марта 2024, вторник, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 25 декабря

Национальный центр управления обороной России
Национальный центр управления обороной России
Фото: mil.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Шойгу рассказал о преимуществах российского центра обороны перед Пентагоном

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о преимуществах Национального центра управления обороной России перед Пентагоном. По словам Шойгу, российский центр превосходит Пентагон по компьютерным мощностям в три-четыре раза, по объему хранимой информации – в 19,6 раза.

Национальный центр управления обороной России, введенный в строй 1 декабря текущего года, собирает информационные потоки и обеспечивает возможность определения обстановки в любом подразделении ВС России и объекте Минобороны в режиме реального времени с точностью до минуты. На полную мощность центр должен заработать в 2015 году.

Комментарий редактора: По окончании саммитов ОДКБ и ВЕЭС 23 декабря президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России посетили Национальный центр управления обороной РФ. Президент России Владимир Путин заявил, что созданный Национальный центр управления обороной будет работать для всех стран ОДКБ.

«Уверен, это повысит управляемость национальными системами обороны, нашими войсками, улучшит координацию», - сказал Путин во время посещения Центра вместе с лидерами Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Говоря о работе центра, президент РФ отметил: «Все сделано исключительно на российских технологиях, с очень мощным компьютерным обеспечением, равным которому сегодня в мире нет».

2. Москва встала в пробках

По данным портала Яндекс.Пробки, в первой половине дня 25 декабря загруженность дорог стала максимальной с начала этого года и достигла рекордных 10 баллов.

На карте были полностью окрашены красным МКАД, Садовое и Бульварное кольцо, а также практически все вылетные магистрали. Снегопад не прекращается несколько часов, хотя интенсивность его к вечеру несколько упала. В первую очередь неблагоприятные погодные условия сказались на большегрузном и общественном транспорте.

Комментарий редактора: Снегопад нарушил нормальную работу и аэропортов столицы. Всего из-за обильных осадков были задержаны более 100 рейсов.

Ближе к вечеру московские аэропорты вернулись к обычному режиму работы, который утром нарушила сильная метель. Как сообщили в Росавиации, с утра аэропорты столицы работали по «фактической погоде», предоставляя командирам экипажей принимать решение о посадке или уходе на запасные аэродромы. «Утром свыше десяти самолетов были вынуждены поменять место посадки по метеоусловиям», - отметили в агентстве.

3. В Киеве неизвестный бросил гранату в народных депутатов

В Киеве неизвестный молодой человек бросил гранату в депутатов Верховной Рады Украины, сообщается на сайте столичного ГУ МВД Украины.

По сообщению ведомства, инцидент произошел около 23:20 по местному времени 24 декабря у одного из киевских отелей. По некоторым сообщениям, в группе депутатов находился первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий. После взрыва злоумышленник попытался скрыться и бросил еще одну гранату в преследовавших его милиционеров. В результате один человек пострадал.

Комментарий редактора: Первый заместитель главы Верховной Рады и бывший секретарь СНБО Украины Андрей Парубий подтвердил, что неизвестный накануне «посмотрел ему в лицо» и затем бросил гранату. Сам Парубий назвал происшествие несерьезным.

«Хочу объяснить ситуацию, чтобы не было разночтений. Вчера, после 23:00 (полночи по московскому времени), возвращаясь с работы, я встретился с друзьями… у входа в гостиницу «Киев», где проживаю. Мимо нас прошел неизвестный - высокий, спортивного телосложения. Проходя мимо нас, он посмотрел мне в лицо. Отошел на несколько метров, обернулся, вытащил чеку и бросил нам под ноги гранату», - написал Парубий на своей странице в Facebook.

Выбор редакции

Американцы собрали 75 тысяч долларов для накормившего нищих бомжа

В ходе интернет-кампании по сбору средств для бездомного Томаса из Калифорнии собрано уже более 75 тысяч долларов.

Все началось с эксперимента блогера Джоша Пейлера Лина. Он дал Томасу, который просил милостыню, 100 долларов, а затем решил пронаблюдать, на что мужчина потратит полученные деньги. Томас купил в магазине еды и безвозмездно раздал ее нищим и бомжам.

Комментарий редактора: Автор эксперимента не остался равнодушным к щедрости бездомного, пригласил его на обед и выяснил, что Томас лишился работы из-за необходимости ухаживать за больными родителями. После того как его мать и отец скончались, мужчина лишился квартиры и оказался на улице. «Хотя на данном этапе жизни у него самого ничего нет, он все же умудряется помогать другим, когда получает хоть что-то», – пишет Лин.

Блогер предложил неравнодушным дать Томасу второй шанс. С понедельника, 22 декабря, организаторы кампании собрали уже несколько десятков тысяч долларов – в семь раз больше, чем надеялись. Собранная сумма продолжает расти, до конца кампании осталось еще 28 дней.

Фишка дня

Британка сыграла свадьбу с парой котов

Жительница Великобритании Барбарелла Бюхнер сыграла свадьбу с двумя котами. 48-летняя британка провела медовый месяц с животными на Канарских островах.

«Я поняла, что ни одно человеческое существо не смогло и не сможет дать мне почувствовать себя настолько счастливой и любимой как мои коты», — пояснила Бюхнер. Бюхнер отметила, что семь лет назад рассталась с мужчиной, после чего взяла из приюта котов Лугоши и Спайдера.

Сертификат о браке с котами британка получила на сайте, который помогает людям, желающим сыграть свадьбу с домашними питомцами. Юридической силы документ не имеет.

 

Комментарий редактора: Сайт Marry Your Pet не только предоставляет услуги по регистрации браков с домашними питомцами, но и предлагает почитать истории любви уже поженившихся пар (и не только пар), содержит галерею с молодоженами и даже дисклеймер. Последний предостерегает всех от необдуманных решений, напоминая о том, что супруги получают право на равную долю общего имущества при разводах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.