29 марта 2024, пятница, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 декабря 2014, 10:47

Наутро. 30 декабря

 

Утром 30 декабря в Замоскорецком суде Москвы судья Елена Коробченко огласила резолютивную часть приговора по делу братьев Алексея и Олега Навальных о хищениях денежных средств компании «Ив Роше». Братья Навальные были признаны виновными, Олег Навальный получил реальный срок — 3,5 года колонии общего режима, а его брат, политик Алексей Навальный получил аналогичный срок лишения свободы условно. Кроме того, подсудимых обязали выплатить 4,5 миллиона рублей, и с Алексея Навального суд взыскал штраф в размере 500 тысяч рублей.

Сразу после оглашения приговора Георгий Албуров, представляющий «Фонд борьбы с коррупцией», заявил, что защита намерена обжаловать этот приговор в Верховном суде. До момента вступления приговора в силу, который наступит 15 января, Алексей Навальный будет по-прежнему находиться под домашним арестом. Изначально оглашение вердикта было запланировано именно на январь, но 29 декабря обвиняемым и их защитникам сообщили, что эту процедуру перенесли на 30 декабря, так как приговор уже подготовлен. Сторона обвинения так же, как и защита, намерена обжаловать приговор, правда, в этом случае такое решение связано с мягкостью приговора суда.

Сам политик во время оглашения приговора заявил о давлении на него через родственников: «Сейчас мы увидели, что власть даже не просто пытается уничтожать политических оппонентов и сажать их — это привычная ситуация, мы понимали, что они делают это с людьми. В этот раз специально уничтожают, мучают, пытают родственников своих политических оппонентов», — сказал Алексей Навальный, по мнению оппозиционера, в этой схеме его брат Олег является заложником.

По мнению профессора кафедры политологии и политического управления РАНХиГС Дмитрия Слизовского, сейчас не подходящее время для нагнетания этой ситуации: «Моя позиция такова: в контексте сегодняшней ситуации, я бы Навальных, если честно, оставил бы в покое. Другими словами, если есть некая доказательная база их вины, то из этого надо исходить, но разделение, что одного брата осуждают условно, а другого реально, то мне кажется, что здесь есть подтасовка. В контексте сегодняшней позиции, я бы их сегодня оставил все-таки в покое и не будировал этот процесс, и не будировал результаты приговора к нему. Это моя точка зрения, и это совсем не значит, что я к Навальному отношусь беспристрастно», — признается профессор Слизовский, объясняя свое отношение тем, что, по его мнению, в сложившейся ситуации Алексей Навальный не является некой великой фигурой, которую можно было бы опасаться власти.

«Ну зачем самой власти будировать, либо выносить решения, которые вызывают дополнительное несогласие, либо недовольство, либо недоверие? Ведь бизнес сегодня откровенно заявляет, что угроза, которая исходит от власти, то есть имеется ввиду нечистота судебных процессов, это есть условие неразвития инвестиционного процесса и сдерживания инвестиций. Мне кажется, идти по этому пути — значит давать дополнительные шансы недоброжелателям и внутри страны и вне ее вести какие-то кривотолки вокруг этого процесса», — уверен Дмитрий Склизовский.

На вопрос о том, почему все же братьям вынесли такой «половинчатый» приговор, эксперт отчасти согласился с предположением самого Алексея Навального о том, что это форма давления на политика: «Я не исключаю, что это и давление на него, ведь он как брат, безусловно, не может безразлично относиться к такому решению об осуждении собственного брата», — говорит профессор.

Как рассказал «Полит.ру» председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко, такой приговор негативно характеризует систему правосудия в России: «Это значит, что правосудие в России остается Басманным. Это значит, что все попытки либерализации уголовного кодекса в отношении предпринимателей оказались малоэффективными, я не хочу сказать, что нулевыми, потому что, в частности, именно одна из этих поправок позволила суду переквалифицировать статью, но потерпевшим «Ив Роше» себя в этом деле не признавало, а приговор обвинительный, политически ангажированный», — говорит политолог.

На вопрос о том, к чему может привести такой приговор, Борис Макаренко ответил, что теперь Навальный станет еще большей жертвой и еще большим символом в глазах тех, кто ему симпатизирует. «Поскольку эти люди как не видели, так и не видят для себя возможности отстаивать свои интересы в легальном политическом поле, значит повышается риск острых столкновений, которые вряд ли приведут к чему-то хорошему, но дадут властям предлог для еще более жестких и репрессивных действий», — считает эксперт.

«Его брат практически стал заложником. У него несколько несовершеннолетних детей, и всем очевидно, включая и членов семьи Навального, что его брат оказался там, где он оказался не потому, что он что-то не то сделал в своей предпринимательской деятельности, а потому что он брат Навального. Вообще принцип коллективной ответственности за преступления в уголовном праве — это понятие средневековое», — уверен Макаренко, при этом на вопрос о перспективах развития ситуации он ответил, что никаких хороших прогнозов у него нет.

Уже вечером во вторник Алексей Навальный был задержан и препровожден в автозак на Тверской улице в Москве. Это произошло во время схода в поддержку братьев Навальных, незадолго до этого инцидента оппозиционер опубликовал в микроблоге фотоснимок себя в метро и написал, что едет в центр города,чтобы присоединиться к своим сторонникам. Оппозиционер был привезен домой. Помимо Навального, были задержаны и другие участники акции, их количество превысило 200 человек.

Тем временем в Вашингтоне выразили обеспокоенность приговором братьям Навальным, представитель Госдепартамента США Джефф Ратке высказал опасения, «в связи с растущими ограничениями деятельности независимых СМИ, гражданского общества, меньшинств и политической оппозиции».

«Мы считаем, что российский народ заслуживает правительство, поддерживающее открытое выражение идей, прозрачное и ответственное управление, равноправное отношение в соответствии с законом и возможность осуществлять свои права без страха наказания», - заявил Джефф Ратке.

Напомним, что следствие выдвинуло версию, согласно которой братья Навальные завышали стоимость услуг по транспортировке грузов ООО «Ив Роше Восток» (более 26,7 миллиона рублей) и ООО «Многопрофильная Процессинговая Компания» (4,4 миллиона рублей). В дальнейшем эти средства якобы были легализованы через подконтрольное Алексею Навальному ООО «Кобяковская фабрика по лозоплетению». Прокурор требовал признать обоих Навальных виновными в отмывании средств и мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере и назначить Алексею Навальному наказание в виде десяти лет лишения свободы, а Олега Навального приговорить к восьми годам заключения. Защита утверждала, что предметом разбирательства являются гражданско-правовые отношения, в которых отсутствует уголовный состав (тем более, что «потерпевшая» компания не выдвигает претензий), в связи с чем просила суд полностью оправдать обвиняемых.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.