Топ-5 новостей 6 января

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. При ДТП на Украине погибли 12 национальных гвардейцев

В результате дорожно-транспортного происшествия в зоне АТО на востоке Украины, в котором столкнулись КрАЗ и автобус «Богдан», погибли 12 служащих Национальной гвардии, еще 18 получили ранения.

Комментарий редактора: Авария произошла в ночь на 6 января в районе села Маньковка в Донецкой области. Военный автомобиль КРаЗ, в котором находились бойцы Национальной гвардии, ехавшие на ротацию, столкнулся с автобусом «Багдан». По разным данным, в больницу были доставлены от 11 до 18 раненых. Один из них впоследствии скончался. Таким образом, общее число погибших в автокатастрофе достигло 13 человек. В пресс-службе Нацгвардии заявили, что ДТП произошло из-за плохих погодных условий.

2. На антиисламские выступления в Германии вышли 30 тысяч человек

В городах Германии вечером в понедельник прошли акции протеста гражданской инициативы Патриотичные европейцы против исламизации Запада, которая собрала около 30 тысяч человек. В Берлине около 5 тысяч противников демонстрации заблокировали 300 участников антиисламской акции. Другие акции протеста против демонстрантов общей численностью в 22 тысячи человек прошли в Мюнстере, Штуттгарте и Гамбурге.

Комментарий редактора: Самая массовая демонстрация прошла в Дрездене — городе, где зародилось движение PEGIDA (Патриоты-европейцы против исламизации Запада»), которое каждый понедельник организует акции протеста против «исламизации Европы». Примечательно, что  доля мусульман в Саксонии, столицей которой является Дрезден, составляет всего 0,1% при среднем значении по стране в 5%. Приезжие не торопятся ехать в Саксонию из-за слабой экономики региона. Германия известна своим мощным антифашистским движением, поэтому неудивительно, что демонстрации против сторонников движения PEGIDA собрали гораздо больше участников. Только в Берлине маршем прошли пять тысяч человек, более 22 тысяч противников «антиисламистов» вышли на улицы Штутгарта, Мюнстера, Гамбурга и других городов. В Кельнском кафедральном соборе в знак протеста против ксенофобии была отключена подсветка. Она была отключена и у других достопримечательностей, мимо которых проходила демонстрация сторонников PEGIDA.

3. «Правый сектор» отказался подчиняться Минобороны Украины

Украинская праворадикальная организация «Правый сектор» отказалась перейти на службу по контракту с министерством обороны страны, сообщает Укринформ со ссылкой на советника президента Украины Юрия Бирюкова. «Я лично предложил "Правому сектору" схему полной легализации. В частности, было предложено множество вариантов, предусматривающих обязательную службу по контракту. Они от нее отказались», — сказал Бирюков.

Комментарий редактора: Сейчас «Правый сектор» имеет статус автономного добровольческого вооруженного формирования в составе вооруженных сил Украины, тогда как остальные добровольческие подразделения относятся к министерству обороны или к МВД. Члены «Правого сектора» подчиняются только оперативному командованию антитеррористической операции. В России организация признана экстремистской. Лидер праворадикалов Дмитрий Ярош по запросу российских правоохранительных органов объявлен в международный розыск.

Выбор редакции

Медведев поручил Минздраву запастись лекарствами

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минздраву принять все необходимые меры для недопущения дефицита лекарств на фоне негативной экономической ситуации. «Запас должен быть. Минздрав должен определить, какой это должен быть запас, это где-то три месяца, где-то полгода», — сказал Медведев на встрече с главой Минздрава Вероникой Скворцовой.

Комментарий редактора: 4 января правительство России утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015 год.  В данный перечень вошли лекарственные средства, предназначенные для лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, злокачественными новообразования милимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом и некоторыми другими заболеваниями, в него также включены средства для лиц, перенесших трансплантацию органов и тканей. Также утвержден минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи, который обязаны обеспечивать аптеки и предприниматели, занимающиеся фармацевтической деятельностью. За 2014 год инфляция в России составила 11,4% против 6,5% в 2013 году. В последний раз двузначная инфляция по итогам года была зафиксирована в 2008 году – тогда она составила 13,3%.

Фишка дня

Стивен Фрай объявил о свадьбе со своим бойфрендом

Британский актер и драматург Стивен Фрай готовится к свадьбе со своим бойфрендом, стэндап-комиком Эллиотом Спенсером. 57-летний Фрай и 27-летний Спенсер вместе с лета 2014 года, однако на публике пара появилась только в ноябре. В 2010 году Фрай расстался со своим предыдущим возлюбленным Дэниэлом Коэном.

Комментарий редактора: Стивен Фрай — актер, писатель и драматург, славу которому принесли роли в британских комедийных сериалах. Самые известные из них — «Черня гадюка», а также «Дживс и Вустер». Кроме того, он снимался в фильмах «V — значит вендетта», «Шерлок Холмс: Игра теней», «Алиса в стране чудес».  Фрай ведет одно из самых популярных комедийных шоу в мире — QI. В 2003 году газета Observer включила Фрая в список 50 самых смешных людей за всю историю.  Британец является открытым геем. С 1995 по 2010 год он жил со своим другом Дэниэлом Коэном. Выступает с поддержкой международной кампании против российского закона о гей-пропаганде, в связи с чем призывал к бойкоту Олимпиады в Сочи.