18 апреля 2024, четверг, 19:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 января 2015, 18:29

Топ-5 новостей 8 января

Charlie Hebdo
Charlie Hebdo

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. СМИ сообщают о новой стрельбе в Париже

Сайт французского телеканала iTele сообщает о стрельбе в районе Порт де Шатийон на юге Парижа. В ходе перестрелки ранен полицейский. Стреляющие используют автоматическое оружие. Другие подробности произошедшего уточняются. Агентство Reuters со ссылкой на источник в полиции уточняет, что пока рано говорить о связи этого происшествия с терактом, произошедшем накануне в редакции журнала «Charlie Hebdo».

Комментарий редактора: Утром 7 января трое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo, и открыли огонь по находившимся там людям. Жертвами нападения стали 12 человек, еще 11 человек получили ранения. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Все трое подозреваемых были объявлены в розыск, один из них сдался полиции. Позднее в Реймсе прошла операция по захвату предполагаемых террористов. В результате один из трех нападавших был убит, еще семь человек были задержаны. В числе арестованных оказались сестра Шерифа Куаши, ее муж, а также жена Саида Куаши. В настоящее время братья Куаши являются основными подозреваемыми в нападении на Charlie Hebdo.

2. КНДР разработала план захвата Южной Кореи с применением ядерного оружия 

Южнокорейское издание Korea JoongAng Daily сообщило о планах КНДР захвата Южной Кореи с применением ядерного оружия. По информации издания, план рассчитан на вторжение в Южную Корею в течение недели, при противодействии со стороны армии США – в течение пятнадцати дней. КНДР готова привлечь к реализации плана до 200 тысяч военнослужащих, артиллерию, военную авиацию, а также ядерное оружие.

Комментарий редактора: Де-юре КНДР и Южная Корея находятся в состоянии войны, так как вооруженный конфликт на полуострове 1950-1953 годов завершился фактическим перемирием вместо подписания формального мирного договора. 29 декабря 2014 года Сеул официально предложил Пхеньяну провести двусторонние межправительственные переговоры в январе 2015 года. В свою очередь Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении к народу КНДР пообещал приложить максимум усилий к продвижению диалога и сотрудничества с соседями.

3. Алиби подозреваемого в нападении на Charlie Hebdo подтвердилось

Алиби подозреваемого в нападении на редакцию парижского сатирического журнала Charlie Hebdo 18-летнего Хамида Мурада подтвердили его друзья, сообщает iTele со ссылкой на правоохранительные органы Франции. По словам знакомых подозреваемого, во время нападения юноша находился на занятиях в школе. 

Хамид Мурад добровольно сдался властям, увидев себя в списке разыскиваемых в связи с нападением, и заявил о своей невиновности. «Самый младший из трех разыскиваемых сам сдался полиции, заявляя о своей невиновности. Достоверность представленного алиби… установят следователи», — сообщил телеканал iTele в своем твиттере.

Комментарий редактора: Напомним,что сразу после инцидента полиция сообщила, что стрелку удалось скрыться. В четверг в твиттере News of the min появилась информация о том, что полиция Парижа задержала мужчину, который ранее открыл стрельбу по полицейским. Однако, никаких подробностей этого задержания не приводилось. В свою очередь Agence France-Presse сообщило, что братья Шериф и Саид Куаши, подозреваемые в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo, в четверг были обнаружены на севере Франции. Их опознал сотрудник бензоколонки в департаменте Эна (регион Пикардия). Предполагаемые преступники вооружены.

Всего в розыск были объявлены трое подозреваемых. Их личности удалось установить по найденному на месте преступления удостоверению. Помимо сдавшегося Хамида Мурада, полиция разыскивает двух братьев — 34-летнего Саида и 32-летнего Шерифа Куаши.

Выбор редакции

Медведев поручил остановить рост цен на продукты

Премьер РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Минсельхоза Николаем Федоровым заявил, что чиновникам вместе с правоохранительными органами необходимо разработать меры по сдерживанию роста цен на продовольствие. По его словам, инфляция «разыгралась» несмотря на рекордный урожай, и давление на цены в крупных городах ощущается сильнее, чем в провинции.

Дмитрий Медведев отметил, что меры нужно прорабатывать совместно с владельцами сетевых магазинов, аграриями и посредниками. «Подключите к этому процессу всех губернаторов», — заявил премьер. Он пояснил, что под необоснованным ростом цен имеется в виду «спекулятивная маржа, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая ситуацию с валютой».

Комментарий редактора: Похоже, ситуация с валютой в стране всерьез заинтересовала депутатов Госдумы, которые предложили запретить оборот доллара на территории России. С призывом полностью отказаться от оборота доллара выступил депутат от «Единой России» Евгений Федоров, часто высказывающий не воспринимаемые всерьез идеи и инициативы. По словам депутата, которые приводит «Русская служба новостей», запрет доллара  позволит укрепить российскую валюту и поднять ее востребованность.

Фишка дня 

Ким Чен Ын отказался в 2015 году праздновать день рождения

Лидер КНДР Ким Чен Ын, которому, предположительно, 8 января, исполняется 32 года, решил не устраивать торжеств по этому поводу. Точная дата рождения главы Северной Кореи, как и его возраст, являются государственной тайной. Между тем, в канун 8 января власти Китая, который является единственным крупным союзником КНДР, отправили Ким Чен Ыну официальное поздравление. Об этом на брифинге в Пекине сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел КНР Хун Лей.

Комментарий редактора: Добавим, что ровно год назад в этот день баскетболист Денис Родман, находясь на баскетбольном стадионе в Северной Корее, спел Ким Чен Ыну песню «С днем рожденья» в качестве подарка. В кратком выступлении он подчеркнул, что маршал Ким Чен Ын «является настоящим лидером, который заботится о своем народе, и народ его любит». Это был первый раз, когда появилась информация о возможной дате рождения лидера КНДР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.