Топ-5 новостей 12 января

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Яценюк разъяснил свое заявление о советском вторжении в Германию

Глава правительства Украины Арсений Яценюк прокомментировал собственное высказывание о советском вторжении в Германию. В интервью DW Яценюк пояснил, что имел в виду политику Москвы после Второй мировой войны. По словам Яценюка, «нельзя присваивать территорию другой независимой страны так же, как это делал Советский Союз после Второй мировой войны». События тех лет он сравнил с присоединением Крыма к России в марте 2014 года. «Сегодня Россия решила завладеть Крымом и востоком Украины. Это неприемлемо и является нарушением международного права», — сказал Яценюк.

8 января в интервью немецкому телеканалу ARD чиновник обвинил Россию в попытке переписать историю Второй мировой войны. «Российская военная агрессия против Украины — это посягательство на мировой порядок, и это посягательство на европейскую безопасность. Мы все хорошо с вами помним советскую invasion (вторжение) как в Украину, так и в том числе — в Германию», — рассказал тогда украинский премьер.

Комментарий редактора: Интервью Яценюка телеканалу ARD российские власти и политтехнологи расценили как попытку переписать историю Второй мировой. МИД РФ направил в германское внешнеполитическое ведомство ноту, в которой попросил выразить официальную позицию Берлина по поводу позиции украинского премьера. В Германии от комментариев воздержались.

Между тем, пресс-секретарь главы правительства Украины Ольга Лаппо вскоре пояснила, что высказывание Яценюка о вторжении СССР в Германию подразумевало послевоенный раздел страны на ФРГ и ГДР, а не продвижение советских войск по территории Третьего рейха в 1945 году.

«Арсений Яценюк имел в виду раздел Германии Советским Союзом после Второй мировой войны. Берлин даже был разделен стеной, чтобы сделать невозможным перемещение немцев с его восточной части в западную», — подчеркнула Лаппо.

2. Пушков напомнил о совместной агрессии СССР с США против Германии

Депутат Госдумы, глава комитета по международным делам Алексей Пушков прокомментировал высказывание украинского премьера Арсения Яценюка о вторжении СССР на территорию Германии. «Советский Союз был ведущим членом антигитлеровской коалиции и действовал в соответствии с теми договорами и соглашениями, которые были заключены с Соединенными Штатами и Великобританией… Поэтому, если говорить о "советском вторжении", то нужно сказать и об американском вторжении и его осуждать, надо говорить о британском вторжении и его осуждать», — сказал Пушков.

По его словам, Яценюк намеренно использовал английское слово invasion, «означающее вторжение и имеющее негативный смысл», а также осознанно не упомянул о вторжении в Германию других стран антигитлеровской коалиции.

Комментарий редактора: Пушков предположил, что заявление было попыткой «понравиться наиболее антироссийски настроенным политическим кругам» на Западе. «Вот, собственно, вся политика украинского руководства. От них можно ждать любого искажения истории, любого объявления черного белым, героизации нацистских преступников», — заявил парламентарий.

В начале января президент Чехии Милош Земан обвинил украинское руководство в попустительстве националистам. Возмущение президента вызвало факельное шествие в центре Киева по случаю 106-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Земан сравнил шествие с нацистскими маршами времен Гитлера. Президент Чехии напомнил, что Бандера планировал создать на Украине марионеточное государство и убить каждого поляка в возрасте от 16 до 60 лет.

3. Песков не исключил участие Путина в возможном саммите в Астане

Президент России Владимир Путин может принять участие во встрече представителей России, Франции Германии и Украины, которая может пройти 15 января в Астане. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«В случае если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней президента Путина; пока же продолжается подготовительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее результатов», — отметил Песков.

Ранее в правительстве Германии также не исключили возможности участия в переговорах канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В пресс-службе германского правительства отметили, что участие Меркель зависит от прогресса по Украине — соблюдения минских договоренностей по перемирию и созданию демаркационной линии.

Комментарий редактора: Встреча 15 января планируется в «нормандском формате», возникшем летом 2014 года после встречи лидеров России, Франции, Германии и Украины на торжествах в Нормандии. Тогда главы государств впервые вместе и лично обсудили украинский кризис.

Подготовка к новой встрече мировых лидеров началась в последние дни декабря. Как пишет «Коммерсантъ», ключевую роль в переговорах взяла на себя канцлер Германии Ангела Меркель, созвонившаяся с президентами Украины и Казахстана Петром Порошенко и Нурсултаном Назарбаевым 29 декабря. Однако, как подчеркнули в аппарате Меркель, встреча состоится лишь в том случае, если она приведет к реальным сдвигам в реализации всех положений Минского протокола, заключенного представителями украинских властей и сепаратистов. «Необходимо серьезное сближение позиций по вопросам прекращения огня и демаркационной линии», заявил, в частности, представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Выбор редакции

Скончалась оперная певица Елена Образцова

В Германии в возрасте 75 лет скончалась российская оперная певица Елена Образцова. Она находилась на лечении в Лейпциге. Последние годы певица болела — у нее были осложнения, вызванные воспалением легких. Концерт Образцовой, запланированный на 11 декабря в Государственном кремлевском дворце, был ранее отменен. Образцова планировала пробыть на реабилитации в Германии до начала февраля.

Народная артистка СССР родилась в Ленинграде 7 июля 1939 года. Она выступала в крупнейших театрах и концертных площадках мира, включая Большой театр, Венскую государственную оперу, миланский театр «Ла Скала», нью-йоркскую «Метрополитен-Опера», лондонский «Ковент Гарден».

Комментарий редактора: Оперная певица умерла от остановки сердца. Директор фонда Елены Образцовой Наталья Игнатенко заявила РИА Новости, что певица будет похоронена в Москве, вероятно — на Новодевичьем кладбище. Церемония прощания с Образцовой пройдет в Большом театре, отпевание состоится в храме Христа Спасителя. Дата похорон пока не известна.

В 1996 году в Петербурге был создан Культурный центр Елены Образцовой, с 1999 года проводится Международный конкурс молодых оперных певцов ее имени.

В 1973-1994 годах певица преподавала в Московской консерватории, в 1984 году стала профессором. В 2007-2008 годах руководила труппой Михайловского театра в Петербурге.

Фишка дня

Петербуржцам посоветовали самим убирать дворы

Петербургский вице-губернатор Игорь Албин дал совет редактору журнала «Шум» Павлу Смоляку не ждать приезда коммунальных служб, а самому заняться уборкой двора от снега — «пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе».

«Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит… Труд облагораживает человека. Равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность, и целые государства», — прокомментировал чиновник в Facebook жалобы на нерасторопность коммунальщиков.

Смоляк в своем посте рассказал о гололеде в городе и об ожидании действии вице-губернатора Игоря Албина. «Я вчера долго смотрел в окно. Сначала, днем, я гулял по лужам, снегу, скользил по льду, чуть не упал. Потом пришел домой, налил кипятка в большую чашку, сел на стул и стал смотреть в окно.

Пошел снег.

Я просидел два часа, попутно слушая сериал "Паутина-7" на канале НТВ. Я ждал вице-губернатора Игорь Албин и автомобили спецтехники», — сообщил Смоляк, посетовав, что спецтехники так и не дождался.

Комментарий редактора: Албин очень активно участвовал в дискуссии, отстаивая необходимость личной инициативы горожан. «Социальное иждивенчество — болезнь современного российского общества. Вот придет добрый дядя и все сделает за меня: помоет посуду, уберет во дворе, воспитает ребенка, защитит от иностранного агрессора, наведет порядок в моей стране и в моем доме, во дворе. И лучше, если этим дядей будет президент или губернатор», — заявил чиновник.

Также он пообещал провести эксперимент по «ручному управлению» работой коммунальных служб. «Проведем эксперимент, не люблю ручного управления, но проверю оперативность городских служб», — написал он.

Фамилию Албин бывший министр регионального развития Игорь Слюняев взял в октябре 2014 года. Это решение он объяснил возвратом исторической фамилии его рода по мужской линии. Вице-губернатором Петербурга он стал в ноябре пошлого года.