29 марта 2024, пятница, 11:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Январь в донецком аэропорту

Аэропорт Донецка
Аэропорт Донецка

МИД РФ выступил с "Заявлением о ситуации вокруг урегулирования украинского кризиса". Собственно, это чуть ли не первый случай, когда сообщаются конкретные намерения ДНР – причем, МИДом РФ. Ну а по ходу заявления МИД опровергал то, что говорил в начале. 

Начало заявления: "Аэропорт города Донецк в соответствии с минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев. Этот вопрос долго не мог разрешиться из-за споров вокруг некоторых других участков линии соприкосновения, а тем временем украинские силовики продолжали обстреливать из здания аэропорта Донецк и другие населенные пункты, в результате чего гибли мирные жители, включая женщин и детей, разрушались школы, жилые дома и другая гражданская инфраструктура. Для пресечения этих преступных действий силы ДНР взяли аэропорт под свой контроль, однако украинские войска, не считаясь с жертвами среди гражданского населения, развернули полномасштабную боевую операцию в попытке отбить этот стратегический объект с тем, чтобы продолжать обстрелы жилых районов Донецка".

Первое, что следует из этого абзаца — то, что инициаторами нынешней активности были "силы ДНР". Сообщения о том, что аэропорт уже взят ими, в последние дни появлялись регулярно, из чего, разумеется, следует, что никто там пока не взял ничего. Да и судя по ленте Лиги-онлайн ни о чем таком говорить не приходится. Последовательность там такая (очень выборочно) 

"13 ЯНВАРЯ

12:35. В Донецком аэропорту, где с конца мая прошлого года практически без перерыва продолжаются боестолкновения различной степени интенсивности, российско-террористические вооруженные формирования полностью разрушили диспетчерскую вышку.

12:27. Террористы выдвинули ультиматум бойцам в Донецком аэропорту. Если до 17:00 бойцы Вооруженных сил Украины не покинут Донецкий аэропорт - российская артиллерия и танки сровняют его с землей.

14 ЯНВАРЯ

22:00. Наступление оккупантов на Донецкий аэропорт захлебнулось.

15 ЯНВАРЯ

22:06. Силы АТО отвоевали у оккупантов часть территории Донецкого аэропорта". 

Сейчас так: 

"18 ЯНВАРЯ

23:32 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что "может не быть оснований встречаться в Берлине 21 января" на уровне министров в "нормандском формате", пока в Донбассе не будет достигнут "заметный прогресс".

21:43 Спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что украинские военные не планируют наступления на террористов, и пересекать линию размежеванию, которая определена в Минских договоренностях.

20:38 Российский МИД в распространенном сообщении обвинил официальный Киев в срыве Минских договоренностей, а также заявил, что Донецкий аэропорт должен находиться под контролем незаконных вооруженных формирований.

20:04 В Донецком аэропорту подразделения Вооруженных сил Украины ведут активные действия с целью очистки части территории аэропорта, которая до сих пор контролировалась боевиками".

По последнему сообщению есть развернутый материал той же Лиги. Судя по нему ничего там и близко не закончилось, а вывод - весьма меланхоличный: "Вероятнее всего, что в ближайшие дни российско-украинская война снова перейдет в активную фазу вдоль всей линии разграничения". 

То, что выше помечено "20:38" - то самое заявление МИДа Вообще-то, его смысл состоял не в том, чтобы дать очередную версию от МИДа относительно состояния дел в Донбасе – хотя версия интересна: раньше о том, что " в соответствии с минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев" как-то и не заявлялось. Основной смысл заявления в том, что, оказывается, еще "15 января с.г. Президент России В.В.Путин направил Президенту Украины П.А.Порошенко послание относительно необходимости неукоснительного выполнения сторонами конфликта режима «тишины» и соблюдения договоренности об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения".

Далее: "Несмотря на споры вокруг одного из ее участков, российская сторона выступила за то, чтобы срочно начать отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с ее прохождением согласно тем координатам, на которых настаивает украинская сторона. При этом российская сторона будет готова использовать свое влияние на ополченцев с тем, чтобы убедить их принять такой вариант в духе доброй воли ради того, чтобы избежать новых жертв среди гражданского населения".

Но тут уже и противоречия с началом заявления, где говорилось о том, что аэропорт должен быть передан под контроль ДНР, которая наступление и начала. А здесь уже о том, чтобы "срочно начать отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с ее прохождением согласно тем координатам, на которых настаивает украинская сторона. Ну, вряд ли украинская сторона согласна с тем, что донецкий аэропорт находится в "зоне ответственности" ДНР и МИДа РФ. А ведь там еще и фраза: "российская сторона будет готова использовать свое влияние на ополченцев".

В целом заявление написано весьма шаблонным языком ("Возмущают попытки Киева и его американских покровителей, не дожидаясь следствия и суда, возложить ответственность за трагедию в г.Волноваха на ополченцев"). Стандартны и позиции МИДа: "Подобные попытки, сопряженные с явными провокациями (наподобие ситуации с малайзийским «Боингом» и расстрелом автобуса под Волновахой), случаются, как правило, накануне мероприятий по линии Евросоюза и других встреч западных государств, на которых рассматривается ситуация на Украине. Нынешнее наступление «партии войны» явно приурочено к предстоящему 19 января заседанию Совета ЕС по иностранным делам". 

Причем, все то же противоречие: сначала сообщено что инициатором активности были "силы ДНР", а теперь - что это украинская "партия войны" сделала все это к заседанию Совета ЕС. Ну и конкретика МИДа на тему "Боинга" и Волновахи заведомо обеспечивает то, что всерьез на это заявление украинская сторона отреагировать не может. Но это МИД, а о письме Путина сейчас сказал не только он. Об этом сообщил и Д.Песков, тоже — только сейчас. У него так: "За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта. В частности, в ночь на пятницу президентом России было направлено письменное послание президенту Украины, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии. Письмо было получено президентом Украины утром в пятницу ". По словам Пескова реакции на письмо не было, а "в результате мы все видим в эти часы непрерывные обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на юго-востоке Украины". Собственно, если учесть, что письмо Порошенко было направлено на второй день после появления ультиматума ДНР по поводу аэропорта, шансов на ответ было мало.

С украинской стороны тоже все вполне предсказуемо. Спикер СНБО А.Лысенко сообщил "Дождю", что "Когда в последние несколько дней стало ясно, что боевики не собираются соблюдать минских соглашений, было принято решение, в частности, о том, чтобы освободить ту часть территории донецкого аэропорта, которую заняли боевики". Добавлено, что "украинские военные не планируют наступательных действий, которые пересекали бы линию разграничения, зафиксированную минскими соглашениями". Это он уточнил потому, что появилась версия, будто украинские ВС пошли в наступление на Донецк.

Более-менее официальную позицию украинского МИДа сообщил министр иностранных дел П.Климкин в интервью Kyiv Post (вечер 18 января). Климкин считает, что "нынешние действия РФ на Донбассе, в частности, усиление противостояния в районе Донецкого аэропорта имеет целью заставить Запад согласиться на изменение содержания сентябрьских "минских договоренностей"". Он напомнил, что встреча глав МИД Украины, России, Германии и Франций (Берлин, 12 января), не дала результатов. Тогда министры договорились встретиться 21 января, но — по словам Климкина - смысл проводить новые переговоры 21 января будет только в случае, если будут реальные перспективы достичь каких-то договоренностей. 

Что касается версии МИДа РФ о том, что "Нынешнее наступление «партии войны» явно приурочено к предстоящему 19 января заседанию Совета ЕС по иностранным делам", то и в самом деле — заседание будет. Что именно там будет происходить — не вполне понятно, но верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Ф.Могерини в понедельник уже успела сказать журналистам, что "В нашей повестке дня будет дискуссия по России, но не касательно санкций, поэтому не ждите каких-либо решений по этому поводу". По ее словам, на заседании будут обсуждаться другие пути влияния на Россию: "Мы будем думать над тем, как использовать инструменты, которые у нас есть помимо санкций, более эффективно". А пересмотр санкций возможен лишь на уровне саммита ЕС, исходя из событий на Донбассе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.