28 марта 2024, четверг, 12:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2015, 13:14

Барак Обама. Куда приведут мечты

Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама
Фото: whitehouse.gov

Президент США Барак Обама во вторник, 20 ноября, выступил в Конгрессе с обращением к нации. Он, в частности, отметил, что благодаря усилиям Соединенных Штатов и их союзников в отношении России были введены санкции, в результате чего экономика страны теперь «разорвана в клочья».

«Некоторые предположили, что агрессия Путина была мастерской демонстрацией стратегии и мощи. Но сегодня именно Америка является сильной и сплотилась со своими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика находится на грани краха», — приводит слова американского президента The Washington Post.

В то же время Обама отметил, что для США 2014 год, напротив, стал годом экономического прорыва. По его словам, экономика страны растет, а новые рабочие места появляются самыми быстрыми темпами с 1999 года. Он также напомнил, что страна закончила войны в Ираке и Афганистане. Обама охарактеризовал свою политику как экономику среднего класса, диктующую необходимость поднять налоги для самых богатых. Он подчеркнул, что собирается и дальше «уменьшать зависимость от иностранной нефти», и назвал CША «номером один по добыче нефти газа и в области ветроэнергетики».

Президент добавил, что верит в «более умный вид американского лидерства» и Соединенные Штаты не делают пустых угроз, а вместо этого демонстрируют «американскую силу, дипломатию» и ведут за собой другие страны. «Мы придерживаемся принципа, что большие страны не могут притеснять маленькие. Мы противостоим российской агрессии, поддерживаем демократию на Украине и успокаиваем союзников по НАТО», – пояснил Обама.

 
Речь Барака Обамы в Конгрессе США

Он также призвал Конгресс выделить средства на инфраструктурные проекты, такие как новый нефтепровод Keystone ХL, пересекающий страну с севера на юг от канадской границы до Мексиканского залива, а также на расширение высокоскоростного доступа в интернет.

Обама отметил, что необходимо принять закон, который гарантирует женщине выплату такого же вознаграждения, как и мужчине, за ту же работу. Также президент намерен предложить конгрессу рассмотреть социальную программу, по которой можно будет бесплатно обучаться в муниципальных колледжах.

Кроме того, президент США призвал законодателей закрепить гарантии оплачиваемого больничного продолжительностью до семи дней в год – в отличие от большинства развитых стран, в Соединенных Штатах такой нормы до сих пор нет, передает ВВС.

Обама также заявил, что Конгрессу уже в 2015 году необходимо начать отмену блокады Кубы. С его точки зрения, «нормализация отношений между Вашингтоном и Гаваной способна положить конец наследию недоверия в Западном полушарии».

Кроме того, президент затронул и тему борьбы с террористической группировкой «Исламское государство». По словам Обамы, США оставляют за собой право действовать на международной арене против террористов в одностороннем порядке. Президент подчеркнул, что Соединенные Штаты солидарны с гражданами тех стран, которые недавно «стали мишенью террористов как в школе Пакистана, так и на улицах Парижа».

О том, что США и Европа ответили на действия России серией экономических санкций, Барак Обама говорил еще в конце декабря прошлого года, напоминает РБК. Тогда он отметил, что теперь Путин руководит страной в условиях краха рубля и серьезного финансового кризиса. «Все это совсем не похоже на то, что кто-то провел меня или Соединенные Штаты», – добавлял он.

 
Павел Святенков

Политолог Павел Святенков в беседе с «Коммерсантъ FM» отметил, что вчерашнее выступление Обамы рассчитано прежде всего на внутреннюю аудиторию. «Естественно, он понимает, что его слушают в России, тем самым он пытается оказать воздействие на российское общественное мнение. Но думаю, что главный адресат – это американское общественное мнение, он хочет продемонстрировать, что все замечательно, что его внешняя политика дает плоды», - пояснил эксперт.

Напомним, накануне Международный валютный фонд (МВФ) представил прогноз по темпам экономического роста в мире в 2015 и в 2016 годах, причем в сторону понижения были пересмотрены прогнозы для всех ведущих мировых экономик, кроме США.

По оценке МВФ, именно российская экономика понесет наибольшие потери среди добывающих стран. Как отмечается в докладе, в 2015 году падение российской экономики может составить 3%. В качестве причин спада называется резкое снижение цен на нефть и геополитическая напряженность.

Что касается США, то там в 2015 году рост будет выше ожиданий. Как пояснили в МВФ, снижение нефтяных цен наряду с сохранением низких ставок поддержит увеличение занятости в стране. Таким образом, Америке авторы обновленного документа пообещали в 2015 и 2016 годах рост на 3,6 и 3,3%, соответственно.

Кроме того, во вторник международное рейтинговое агентство Moody's понизило на одну ступень рейтинги 17 российских городов и регионов, среди которых оказались Москва и Санкт-Петербург. Кроме того, Moody's решило пересмотреть в сторону понижения рейтинги Московской области и Мордовии в связи с возможным ухудшением их кредитоспособности в условиях повышения системных рисков.

Агентство также понизило рейтинги крупнейших российских компаний, среди которых «Газпром», «Транснефть» и «Лукойл».  В новом прогнозе указывается, что Moody's ожидает снижения ВВП России в 2015 году на 5,5% и на 3% в 2016 году. Агентство уточнило, что таким образом реальный рост российской экономики к 2018 году за прошедшие 10 лет может стать практически нулевым.

Ранее еще два крупных рейтинговых агентства, Fitch и S&P, также понизили кредитные рейтинги России до последней инвестиционной ступени, напоминает Forbes.

 
Дмитрий Рогозин

Между тем, на вчерашнее выступление Обамы в Конгрессе уже отреагировал российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. В частности, он назвал американского президента «мечтателем».

«Обама заявил, российская экономика «разорвана в клочья» благодаря США. Типа «порвал как Тузик тряпку». Мечтатель», —написал Рогозин 21 января в своем твиттере.

Кроме того, заявление выступление Обамы в своем микроблоге прокомментировал и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Он утверждает, что американский президент забыл о 4800 убитых граждан на востоке Украины. «В обращении к нации Обама сказал о многом, но напрочь забыл о 4800 убитых Киевом мирных граждан на востоке Украины. ИГИЛ убил меньше людей», — написал Пушков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.