Недоуполномоченные

В Соединенных Штатах появляется все больше сторонников начала поставок вооружений на Украину. Эту идею уже поддерживают командующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, высшие чиновники в Пентагоне и даже некоторые представители администрации президента Барака Обамы, пишет The New York Times.

Сам президент Обама, по данным издания, пока сомневается и не принял какого-либо решения, в его администрации начал вновь обсуждаться этот вопрос после того, как в последние недели вооруженные силы Украины потерпели ряд поражений от сепаратистов.

До сих пор Америка, как и другие страны НАТО, поставляла только «нелетальную» военную продукцию — бронежилеты, приборы ночного видения, инженерное оборудование и медикаменты. В Белом доме опасаются, что поставки вооружений спровоцируют Москву увеличить помощь сепаратистам, что в итоге приведет только к эскалации конфликта.

Между тем, дипломатия, на которую все еще рассчитывают в Вашингтоне, результатов пока не дает.

В субботу, 31 января, в Минске прошла очередная встреча контактной группы по Украине. В ней участвовали переговорщик от Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и полпреды самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Собрать всех участников контактной группы — непростая задача, например 30 января в Минск прибыли Пушилин и Дейнего, но отсутствовал Кучма, тогда даже говорили о срыве переговоров, но на следующий день все запланированные участники все-таки смогли собраться в белорусской столице, так что журналисты уже заговорили об определенном успехе — как оказалось, рано.

ОБСЕ, представитель которой входит в Трехстороннюю контактную группу, наравне с представителями Украины и России с сожалением констатировала, что сепаратисты прислали на переговоры не руководителей самопровозглашенных республик, которые подписывали в сентябре Минский протокол, а только полпредов, которые «были не в состоянии обсуждать предложения контактной группы». «Они даже не были готовы обсуждать реализацию соглашения о прекращении огня и выводе тяжелых вооружений. Вместо этого они призвали к пересмотру Минского протокола, после чего заседание было закрыто», — говорится в заявлении ОБСЕ.

Ранее Пушилин заявлял о том, что будет требовать на переговорах пересмотреть линии разграничения между сепаратистами и украинскими силами. Он уверен, что разграничение шло должно идти по линии фактического соприкосновения, а не по линии фронта начала сентября.

Также полпреды самопровозглашенных республик требовали от украинской стороны предоставить письменное подтверждение полномочий Леонида Кучмы, они считают, что официального статуса у экc-президента Украины нет. Сам Кучма в ответ усомнился в том, что переговоры без участия руководителей ДНР и ЛНР, Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, вообще имеют какой-либо смысл.

На следующий день после срыва переговоров президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркль и президентом Франции Франсуа Олландом.

Лидеры трех государств «выразили разочарование по поводу того, что трехсторонняя контактная группа не добилась прогресса на последнем заседании в Минске», а Порошенко «отметил необходимость официальной реакции со стороны России как стороны Минских договоренностей на срыв работы трехсторонней контактной группы».

Порошенко, Меркель и Олланд настаивают на «безусловном и немедленном прекращении огня», выступают «за возвращение ко всем без исключения пунктам Минских договоренностей» а также заявляют, что «не может быть никаких предварительных условий для проведения заседания трехсторонней контактной группы».

Между тем, бои в Дебальцеве — стратегически важном населенном пункте, который перекрывает железную дорогу и шоссе из Донецка в Луганск, продолжаются. Сепаратисты в пятницу заявили, что взяли город в кольцо, таким образом в котле оказались несколько тысяч украинских военнослужащих. Украинские военные признавали, что ситуация тяжелая, но все же настаивали, что группировка войск в окружение не попала.

В воскресенье в Киеве в очередной раз опровергли информацию сепаратистов о том, что под Дебальцевым украинские войска попали в окружение.

«В районе Дебальцева идут постоянные бои, но речь об окружении или перерезании основной коммуникации — трассы Артемовск-Дебальцево не стоит. Эта трасса полностью находится под нашим контролем. Не только сама трасса, но и населенные пункты, которые контролируют прохождение транспорта и необходимого подкрепления нашим военнослужащим», — заявил представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Полевой.

На этом фоне остановить боевые действия с помощью дипломатии и правда сложно: сепаратисты стремятся закрепить успех, достигнутый за счет окружения, как заявляют их руководители, крупной группировки украинских войск, а Киев стремится, напротив, выйти из всей этой истории не проигравшим и с наименьшими потерями.