18 апреля 2024, четверг, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Счетная палата обнародовала претензии к чиновникам

Счетная палата 3 февраля обнародовала отчет о проверке деятельности Минэкономики, Федерального казначейства и Федеральной антимонопольной службы. Все эти ведомства были ответственны за функционирование нового закона о госзакупках, который вступил в силу год назад, напоминает «Коммерсантъ». Однако в СП пришли к выводу, что чиновники ведомств, которые должны следить за работой системы госзакупок, могли сами нарушать законодательство.

«Проверка показала, что план мероприятий по внедрению контрактной системы, утвержденный правительством, не выполнен», - говорится в отчете ведомства Татьяны Голиковой.

Из текста отчета следует, что наибольшее внимание аудиторов привлекли нарушения, которые касались информационного обеспечения федеральной контрактной системы (ФКС). Так, Минэкономики и Федеральное казначейство (подразделение Минфина), по мнению Счетной палаты, не смогли обеспечить нормальное функционирование сайта.zakupki.gov.— официального портала о всех госторгах —, несмотря на то что в 2013-2014 годах на его доработку и сопровождение ведомствам было выделено из бюджета около миллиарда рублей.

 
Максим Рохмистров

«В настоящее время очень затруднительно проследить конкретную закупку от ее включения в план-график закупок до момента исполнения контракта», - пояснил аудитор Максим Рохмистров, представлявший доклад.

Кроме того, отмечают в СП, ведомствами так и не был разработан и принят нормативный акт, определяющий порядок и сроки ввода в эксплуатацию Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), которая должна в будущем заменить действующий портал госзакупок.

По оценкам аудиторов, 500 млн рублей, которые в 2014 году были предоставлены казначейству для развития и создания системы ЕИС, не были исполнены, а в финансово-экономическом обосновании на содержание и развитие системы, которое ведомство представило в Минфин, «выявлены признаки задвоения отдельных видов работ».

Кроме того, в первом полугодии 2014 года Минэкономики с отступлением от регламента внесло лишь около 70% проектов нормативных правовых актов, необходимых для функционирования контрактной системы.

Что касается нарушений в деятельности ФАС, то служба, согласно докладу Счетной палаты, не проводила плановых проверок соблюдения законодательства на госторгах и подала всего один судебный иск с требованием признать недействительным результат госзакупки.

Тем не менее, в Минэкономики все обвинения Счетной палаты категорически отвергают. Как заявили в пресс-службе ведомства, все нормативно-правовые акты, обеспечивающие реализацию федерального закона, были приняты своевременно, а нарушения регламента подготовки внесения документов носили «технический» характер.

«В большинстве случаев речь шла об отсутствии заключения Минюста, которые направлялись в правительство дополнительно», – заявил РБК представитель Минэкономразвития. По его словам, на сегодняшний день нет ни одной нормы 44-ФЗ, которая не реализовывалась бы по причине отсутствия необходимого документа.

В ФАС, со своей стороны, заявили, что за период, на который ссылаются аудиторы, ведомство организовало 34 проверки в сфере госзакупок. «Мы проводим внеплановые проверки при поступлении жалоб, в том числе совместно с Генпрокуратурой и другими органами власти», – сообщил РБК представитель ФАС. 

 
Сергей Габестро

Как отметил гендиректор Национальной ассоциации институтов закупок Сергей Габестро, Для бизнеса лучше, что ФАС пока не выходит на плановые проверки. «Мы сейчас и без того находимся в такой ситуации, при которой Россия занимает первое место в мире по числу проверок и количеству дел – порядка 30 тыс. дел в год. Причем до 80% своих усилий ФАС направляет против малых и средних предпринимателей. Дополнительные проверки могут стать критичными для бизнеса», – отметил эксперт.

Напомним, закон о контрактной системе в сфере госзакупок вступил в силу 1 января 2014 года. Документ призван сделать систему государственных закупок прозрачной и открытой, а также повысить ее эффективность.

Как отмечает «Коммерсантъ», критика контрактной системы представлена в довольно сложный момент в работе ФКС. Напомним, Минэкономики сейчас в приоритетном порядке разрабатывает в рамках антикризисного плана Белого дома поправки к законодательству о ФКС, призванные некоторой либерализацией правил стабилизировать работу системы госзакупок при резком изменении экономических условий.

При этом на взаимоотношения Счетной палаты с одной стороны и Минфина и Минэкономики — с другой может влиять разрабатываемый в администрации президента законопроект о реформе госконтроля. В нем предполагается расширить полномочия Счетной палаты и Росфинмониторинга за счет полномочий, сейчас находящихся в руках Минфина.

Издание не исключает, что в целом усиление возможной роли Счетной палаты в системе органов власти и заявлявшиеся в 2012-2014 годах проекты Минфина по расширению контрольно-надзорных возможностей федерального казначейства, поддерживаемые Минэкономики, могут конкурировать.

Напомним, 28 января президент Владимир Путин на праздновании 20-летия Счетной палаты критиковал как систему госзакупок в России, так и деятельность федеральных министерств. Тогда же президент попросил Счетную палату проследить за тем, чтобы средства, выделенные на реализацию антикризисного плана правительства, были использованы по назначению. 

14 января 2014 года Счетной палате России исполнилось 20 лет. Ведомство, созданное как орган парламентского контроля за расходованием бюджетных средств, за два десятилетия работы выявило нарушений на 4,5 триллиона рублей.

Отметим, что Счетная палата уже не в первый раз находит нарушения в работе контрактной системы. В ноябре прошлого года ведомство Татьяны Голиковой выявило около 400 нарушений законодательства о закупках на общую сумму около 112 млрд рублей за девять месяцев 2014 года. Тогда мониторинг показал, что цели, которые были поставлены перед новым законодательством в сфере закупок, не были достигнуты.

 
Виктор Климов

Кроме того, вопросом работы контрактной системы заинтересовались и в Общероссийском народном фронте». «К сожалению, работы по созданию единой информационной системы действительно идут медленнее, чем хотелось бы. А это очень важная составляющая всей системы госзакупок», – отметил член центрального штаба ОНФ и заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.

По его словам, ОНФ уже поднимал этот вопрос в октябре – ноябре, когда стало понятно, что к концу года не удастся выполнить все мероприятия по введению механизма нормирования, который позволяет определить кому, что и сколько можно покупать.  «Это очень важная вещь с точки зрения экономии  бюджетных средств. Техническое задание разработано Минэкономразвития, теперь, спустя почти год, работы по нему будет заказывать Федеральное казначейство, – все это не внушает оптимизма и уверенности, что к 2017 году система заработает, как это предусмотрено законом», – добавил Климов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.