Наутро. 5 февраля

По подсчетам директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Ильи Трунина, приведенным в газете РБК daily, в том случае, если цена на нефть упадет до 40 долларов за баррель, то  госбюджет недополучит около 3,1 триллиона рублей. Если же нефть в цене упадет только до 50 долларов, то предположительно потери составят 2,1 триллиона рублей. Как отмечает Трунин, снижение доходов произойдет на 21 и 14 процентов соответственно от той суммы, которая была запланирована изначально.

Профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора Института государственной службы и управления РАНХиГС Людмила Пронина считает, что в ближайшие несколько лет бюджету будет нелегко: «Конечно, компенсировать потери достаточно сложно в короткий период времени. Нельзя сказать, что это будет сделано в эту трехлетку, имеется в виду период исполнения бюджета 2015-2017 годов», — предполагает профессор.

«Ведь основной механизм управления экономикой— это федеральный бюджет. Даже Минфин считает, что можно достичь бездефицитного бюджета только к 2017 году, и то, если нефть будет стоить 70 долларов за баррель, Все три года будет происходить сокращение расходов, секвестр бюджета не менее чем на 5%», — объясняет эксперт, напоминая, что в прошлом году главным распорядителям бюджетных средств уже были сокращены бюджетные ассигнования на 10%. При этом, по мнению Людмилы Прониной, сейчас эти сокращения будут значительно больших размеров. 

«Если посмотреть новый социально-экономический прогноз Минэкономразвития, сделанный уже после принятия антикризисного плана для того, чтобы на его основе правительство пересмотрело бюджет в первом квартале этого года, то он является довольно жестким. Так предполагается цена нефти в 60 долларов за баррель к 2017 году, что очень проблематично»,  — говорит Пронина, отмечая, что если санкции не ослабеют до конца трехлетки,  то 3 триллиона рублей недополученных  доходов федерального бюджета полностью компенсировать не удастся.

При этом в общественных настроениях чувствуется тревога, обусловленная тем, что правительство будет пытаться сбалансировать бюджет, ударив по самым социально важным статьям расходов. «Что касается социальных расходов, мы знаем, что в антикризисном плане остаются неизменными только расходы на оборону,   обслуживание долговых обязательств по внешнему и внутреннему государственному долгу. Такая же риторика существует в отношении социальных расходов, но это происходит косвенным образом: у нас 49 государственных программ, и значительная часть из них социального характера, они были пересмотрены в сторону уменьшения уже при внесении проекта закона «О федеральном бюджете» в августе. В том числе урезали и практически все социальные программы. Я думаю, что сейчас это будет происходить, в том числе, опять за счет оптимизации расходов и сокращения программ», — предполагает эксперт РАНХиГС, отмечая, что в явном виде сокращения социальных выплат не будет. «С 1 февраля проиндексировали страховую часть пенсии неработающим пенсионерам, при этом рост инфляции составил 11,4% за прошлый год, примерно так и пенсии проиндексировали», — заключает профессор.

Директор Института стратегического анализа ФБК Grand Tornton Игорь Николаев поделился с «Полит.ру» своим прогнозом развития событий на ближайшие несколько лет в условиях недополучение бюджетом прибыли: «Если мы говорим о 2015 году, то примерно ясно, чем это грозит: секвестирование почти всех статей бюджета минимум на 10%, за исключением обороны, сельского хозяйства. Урезание бюджета будет обязательно. Мы используем значительную часть резервных фондов, естественно дефицит бюджета будет однозначно», — полагает Игорь Николаев.

«Я думаю, при таких потерях дефицит бюджета может составить 4%. Но этот год мы проходим с потерями и секвестром. Чуть сложнее мы проходим 2016 год, и основные риски у нас уходят к 2017 году. Нужно думать об этих годах, потому что проблема в том, что текущим годом и низкими ценами на нефть сейчас дело не кончится. Поэтому я согласен с расчетными оценками того, сколько это может стоить для бюджета»,—говорит эксперт ФБК Grand Tornton.

«Другое дело, хотелось бы задать вопрос, ведь вроде как нам говорили, что в таком случае и рубль будет стоить совершенно по-другому. Мы видим, сколько он сейчас стоит, а значит для бюджета это даже хорошо», — комментирует Николаев, отмечая, что при таких ценах на нефть и при текущем курсе рубля к доллару, по словам чиновников, бюджет ничего не потеряет. «И в итоге получается недосказанность», — считает Николаев.

«Это будет проявляться в том, что цены на нефть останутся примерно на том же уровне. Конечно, они могут быть немного выше, например, среднегодовая стоимость может составить 60 долларов, но они не отскочат до 120 — вот в чем проблема. Впрочем, нас уже и 120 не спасает, но тем не менее. То есть резервные фонды будут в основном исчерпаны, а это значит, что секвестром на 10-15% или дефицитом в 3-4% мы уже не обойдемся, все будет значительно сложнее и хуже», — резюмирует Игорь Николаев.

Главный аналитик «Нордеа Банка» Дмитрий Савченко считает, что такие, хоть и предположительные, расчеты убытков государственного бюджета могут грозить сокращением расходов, и это, в свою очередь, будет негативно сказываться на экономике и стабильности социального сектора.

«Правительство будет стремиться компенсировать выпадающие доходы через займы. Если говорить об экономике, то стоит ждать роста расходования резервов, что может компенсировать выпадающие доходы. Пришло время тратить жир, который страна копила в сытые годы, и это нормально», — считает Савченко. При этом эксперт полагает, что нет смысла беспокоиться за нефтяную отрасль, так как она будет сокращать капитальные инвестиции, при этом существующий негатив ощутимо смягчает падение рубля: «В рублевом выражении нефть стоит сейчас почти столько же, что и год-два назад, так что беспокоиться за сырьевой сектор не стоит», — поясняет эксперт «Нордеа Банка».

По его прогнозу, в этом году ожидается рецессия, ВВП может сократиться на 3,7%, а капитальные инвестиции – на 10%. «Розница также будет падать, хотя и меньшими темпами. Дефицит бюджета вырастет до 3%-4%. Но все может быть не так плохо, если нефть к концу года покажет восстановление хотя бы до 60-70 долларов, чего исключать нельзя», — заключает банковский аналитик.

Напомним, что в четверг курс российского рубля снова пошел вниз по отношению к доллару и евро. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 6 февраля, вырос больше чем на 3 рубля и составил 68,61 рубля, евро тоже прибавил около 3 рублей и был установлен на уровне 77,93 рублей. При этом всю рабочую неделю рубль укреплялся, а в четверг упал до уровня начала недели.