28 марта 2024, четверг, 12:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Звонок Обамы и контактная группа

Телефонный разговор Барака Обамы и Владимира Путина
Телефонный разговор Барака Обамы и Владимира Путина

Во второй половине среды в Минске предполагается встреча "по Украине". На высшем уровне. Пока произошли два события – переговоры контактной группа и звонок Б.Обамы В.Путину. Пока нет сообщений о том, что с саммитом возникли проблемы. 

Звонок Обамы

До звонка В.Путину Б.Обама звонил П.Порошенко. Заверил в готовности США поддерживать Украину "в получении ею финансовой помощи от международных партнеров и международных финансовых организаций для осуществления необходимых реформ". Президенты договорились "о тесной координации дальнейших шагов после встречи в "нормандском формате" в Минске 11 февраля".

После этого Б. Обама позвонил В.Путину. В пресс-релизе Белого дома сообщается, что "Президент Обама <...> подчеркнул важность для президента Путина воспользоваться возможностью, представляющуюся продолжающимися дискуссиями между Россией, Францией, Германией и Украиной, достичь мирного решения". Ну а "Если Россия продолжит агрессивные действия на Украине, включая отправку солдат, оружия и финансовую поддержку сепаратистов, цена для России возрастет". Собственно, вот оригинал пресс-релиза.  

Ничего принципиально нового тут нет – кроме самого факта звонка накануне встречи в Минске. Слова о цене для России вряд ли следует трактовать как намеки на все те же поставки оружия – при всех обстоятельствах вряд ли Обама за два дня резко изменил свою позицию. А она была такой:
"Россия заплатила значительную цену за свою агрессию. И она продолжится. Если цена будет слишком высокой, РФ пойдет на диалог. Если дипломатическим путем конфликт не будет разрешен, то мы будем рассматривать другие пути, и я попросил своих экспертов рассмотреть возможные пути предоставления Украине оборонного оружия, но решение еще не принято. Что важнее - помочь экономике. Важно доказать жизнеспособность проекта независимой Украины".

Иначе говоря, в этом контексте "высокая цена" относится еще к "дипломатическому пути" – имея в виду сопровождающие его санкции и т.п. Некоторые СМИ сочли необходимым определить эти слова чуть ли не как ультиматум. Ну, а поскольку (как известно из слов Д.Пескова, сказанных по аналогичному поводу ранее) с Путиным в таком формате не говорят, то возникли и сомнения в том, что Минск состоится. Нет, все мирно: "Владимир Путин дал развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в «нормандском формате»" – это уже из пресс-релиза Кремля

Контактная группа 

Переговоры контактной группы "по Украине" начались вчера, в Минске. Участники: Л.Кучма, посол России в Киеве М.Зурабов, от ОБСЕ — Х.Тальявини, ну и сепаратисты Д.Пушилин и В.Дейнего от ДНР и ЛНР соответственно. Да, как и на предыдущей встрече, присутствовал лидер общественной организации "Украинский выбор" В.Медведчук. Функции Медведчука остаются загадочными — украинская делегация его своей частью не считает. Ну да, в Киеве все знают, что он этакий официальный неофициальный представитель Путина на Украине и даже его кум, но при наличии конкретно посла Зурабова это как-то странно.

По факту пишут, что сторонам удалось договориться о прекращении огня, а также о механизмах контроля за его соблюдением. Согласована схема отвода тяжелых вооружений "из мест соприкосновения конфликтующих сторон". Откуда это известно – более-менее понятно: представители Украины, России и ОБСЕ по окончании встречи с прессой не говорили. Говорили только сепаратисты. "Меры, которые обсуждались, дают шанс на достижение результата, - заявил Дейнего "Интерфаксу". - Стабильный мир невозможен без политического урегулирования". Что имеется в виду под политическим урегулированием, понятно: наделение ЛНР-ДНР некой субъектностью, но каким способом и в каком формате – неведомо. 

Представитель ДНР Д.Пушилин был уклончивее, чем Дейнего. О "фактическом прекращении огня пока рано" — сказал он и сообщил, что "мы передали свои предложения участникам Контактной группы, будем ждать их ответа". По словам Пушилина, этот план "включает меры по военному и политическому урегулированию конфликта" (а что, собственно, он еще может в себя включать). По его словам, другие представители контактной группы приняли этот проект к рассмотрению и пообещали "дать ответ после перерыва". Эта часть встречи закончилась во вторник около 23:00 по московскому, так что ответ должен был быть уже в среду. Но, понятно, до переговоров глав государств. 

Иллюстрация

Такое дело: обычно по данному поводу цитируются точки зрения России и Запада (ну как-то в целом Запада). Ход мыслей представителей Л-ДНР как-то обычно остается не представленным. Но вот, Газета.ру озаботилась и этим. Некоторые цитаты.

"Политический консультант правительства ДНР Роман Манекин утверждает, что в республиках ничего не ждут от переговоров. "В данную минуту идет массированный обстрел Донецка. Что в этой ситуации можно ждать? Нужно сражаться! Никакие соглашения о Донбассе невозможны без участия ДНР. И еще: реализуются только те соглашения, которые, что называется, ложатся на социально-исторический "ландшафт". Все остальные — промежуточные", — говорит Манекин".

Фраза, конечно, определяет формат его политического консультирования. Но не совсем понятно, что за такой ландшафт он имеет в виду. Не совсем ясна и фраза по поводу массированных обстрелов Донецка – в последние дни их особо и не было. То есть, не совсем даже понятно, когда именно были сказаны эти цитируемые слова. Но дальше получилось еще интереснее: этот материал висит с полуночи, а уже с утра появилось такое сообщение: "Снаряд попал в автобусную станцию в центре Донецка, 4 человека погибли, пятеро ранены. Об этом сегодня сообщает Донецкое агентство новостей". Обстрел произошел около 8 часов утра.

Еще из Газеты.ру: "Ранее источник «Газеты.Ru», близкий к проекту Новороссии, подтвердил: в случае отказа Украины идти на переговоры будет активизировано наступление по всем фронтам и повторится августовский сценарий разгрома сил АТО". Но, собственно, наступление было "активизировано" уже с месяц назад, а конкретно сейчас— и в день предполагаемых переговоров тоже - сепаратисты продолжают пытаться взять Дебальцево, а накануне был обстрел Краматорска и т.п.

Там же и такая позиция: "Бывший замминистра иностранных дел ДНР Борис Борисов, как и многие другие ополченцы, надеется на провал переговоров и дальнейшее продвижение войск самопровозглашенных республик: "Я надеюсь на позитивный для Новороссии итог, а именно полный провал, после которого объявят об "обмене пленных всех на всех", а Пушилин скажет общие слова".

И вот как с такими настроениями рисовать некий реальный мирный план, который сейчас изучает контактная группа? Впрочем, для оптимизма можно процитировать РБК: "Источник Bloomberg в правительстве РФ заметил, что Россия может подписать новое минское соглашение, которое будет включать в себя пошаговый план выполнения сентябрьских договоренностей, даже в том случае, если Киев не пойдет на предоставление мятежному региону широкой автономии". Впрочем, тут совершено не упоминаются сепаратисты и их мысли о будущем. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.