28 марта 2024, четверг, 21:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2015, 13:33

Силовое развитие внутреннего туризма

Пограничный контроль
Пограничный контроль
Фото: news.mail.ru

Новый приказ главы МВД Владимира Колокольцева запрещает всем российским полицейским выезжать за границу на отдых или по семейным делам. Теперь они могут провести отпуск только в странах СНГ (за исключением Украины), а также в Абхазии и Южной Осетии. 

Приказ о запрете на выезд появился на прошлой неделе и был разослан шифрограммами во все территориальные и самостоятельные подразделения ведомства. Как пояснили в МВД, подобные ограничения связаны с необходимостью сохранения государственной и служебной тайны. Ранее подобные меры принимались лишь в отношении сотрудников ФСБ, которые имеют допуск к работе c секретными материалами. Между тем, большинство сотрудников МВД, непосредственно работающих на «земле», допуска секретности не имеют, отмечает «Коммерсантъ».

Тем не менее, как рассказали газете в пресс-службе ведомства, полицейские восприняли запрет на выезд с пониманием, ведь «на территории РФ есть достаточно мест для отдыха». В свою очередь, источники газеты в полиции отметили, что о нынешнем приказе, делающем сотрудников МВД фактически невыездными, их уведомили пока только устно, но, скорее всего, в ближайшее время попросят и подписать соответствующую бумагу.

Впрочем, трагедии из новых ограничений действительно никто не делает, поскольку и раньше на отдых можно было ехать лишь в несколько стран. «Можно было попробовать отпроситься в поездку во Вьетнам или Камбоджу», — рассказали полицейские. В то же время они отмечают, что в последнее время почти никакие поездки не визируются. При этом сделанное на днях исключение в виде поездок в Абхазию, Южную Осетию или страны СНГ офицеры МВД не воспринимают всерьез. По их словам, даже отсутствие визового режима и возможность пересечения границы по общероссийскому паспорту не дают права выезжать без разрешения руководства.

«Нас просто развернут на пограничном контроле, если руководство не дало согласия», — поясняют полицейские, отметив, что поездки в ту же Абхазию просто не подписываются.

В других силовых структурах пока новых ограничений нет. Даже в Госнаркоконтроле, который находится под угрозой расформирования, их не вводили. Там, по словам источников, все выезды за рубеж, даже в те 100 с небольшим «опасных» стран, решаются руководителями в каждом случае индивидуально и по большей части в положительную сторону.

Отметим, что ограничения в отношении полицейских начали вводить еще в апреле 2014 года. Тогда сотрудникам МВД, согласно рекомендациям МИДа, было фактически запрещено посещать более чем 100 стран, имеющих договоры c США о правовой помощи и выдаче подозреваемых и обвиняемых. Как сообщалось, данные меры были приняты во избежание провокаций и попыток вербовки со стороны иностранных спецслужб, число которых, по данным силовиков, возросло в связи с событиями на Украине. В результате руководителям всех рангов выезд был запрещен, а личному составу разрешался только «в исключительных случаях».

Затем был принят приказ по МВД, который установил, что сотрудники ведомства могут выезжать за границу только с письменного разрешения руководителя территориального органа ОВД, заместителя министра или самого министра.

Тогда же ограничения на выезд за границу были введены в Минобороны, ФСКН и МЧС, причем касались они прежде всего сотрудников, имеющих допуск к секретным сведениям. 

Зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Александр Хинштейн уже направил депутатский запрос Владимиру Колокольцеву, в котором просит разъяснить причину запрета на выезд полицейских. По мнению депутата, решение главы МВД было бы объяснимо, если бы речь шла исключительно о сотрудниках, являющихся носителями государственной и служебной тайн, однако запрет касается всех сотрудников МВД. 

Как говорится в обращении Хинштейна, «неоднозначные меры» отрицательно сказываются на «моральном климате» в МВД, а в итоге могут даже привести к оттоку кадров из полиции. Кроме того, Хинштейн обратил внимание на то, что издание приказа совпало с предстоящим десятипроцентным сокращением сотрудников МВД. Напомним, в ведомстве введен запрет на набор на службу новых сотрудников (исключение сделано для выпускников вузов), кроме того, значительно сокращены премии и другие расходы.

В Российском союзе туриндустрии к новости об окончательном запрете для сотрудников МВД посещать зарубежные курорты отнеслись спокойно. По словам представителей РСТ, данный запрет «уже не окажет особого влияния на туристический рынок, поскольку связанные с этим проблемы турбизнес уже пережил в прошлом году», правда, теперь остается «еще меньше надежды на восстановление спроса».

«По оценкам экспертов, в силовых структурах задействовано свыше 4 млн человек. У многих турфирм, особенно в городах, где расположены военные объекты и предприятия, оказалось довольно значительное число клиентов, работающих в этих сферах. Руководство компании "Нева", которая в июле 2014 года открыла череду банкротств в турбизнесе, в числе основных причин краха называла именно потерю большого количества клиентов из силовых структур», - подчеркнула в беседе с «Интерфаксом» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, добавив, что запрет на выезд силовиков сыграл роль в банкротствах многих операторов.

Ранее Тюрина отмечала, что попавшие под ограничения силовики могут серьезно поддержать внутренний туризм в России. По данным РСТ, за рубеж ежегодно ездят 10% россиян, тогда как 40% отдыхают «в деревне, на даче или вообще нигде». «Если внутри России станут отдыхать, допустим, 3 млн силовиков, это даст десятипроцентный прирост турпотока. С учетом того что эти люди могут покупать приличные объекты размещения, это будет неплохо для турбизнеса страны», - пояснила Тюрина.

Напомним, в мае 2014 года, в преддверии летних отпусков, российским судьям и работникам судов также рекомендовали не выезжать на отдых в страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче. Впрочем, тогда СМИ сообщали, что отказываться от выезда за границу судьи пока не собираются и большинство из них отправятся на обычные места отдыха.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.