Топ-5 новостей 17 февраля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Франция ежемесячно тратит 5 млн евро на содержание «Мистраля»

Французская судостроительная корпорация DCNS тратит около 5 миллионов евро в месяц на техобслуживание вертолетоносца «Владивосток» — первого из двух кораблей типа «Мистраль», построенного по заказу России.

Корпорации, построившей «Владивосток», приходится оплачивать расходы по содержанию корабля с ноября 2014 года, когда он должен был перейти российской стороне, однако из-за украинского конфликта так и не был передан. «Компания терпит убытки из-за того, что вертолетоносец "Владивосток" еще находится на верфях в Сен-Назере», — заявил официальный представитель DCNS Эммануэль Годез.

Ранее глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что вопрос о передаче России «Мистралей» не стоит на повестке дня. Президент Франции Франсуа Олланд увязывал передачу с нормализацией обстановки на востоке Украины.

Комментарий редактора: Первый из двух заказанных Россией в 2011 году вертолетоносцев был готов к эксплуатации уже в ноябре прошлого года. Ранее министр обороны Ле Дриан допускал вариант, по которому корабли «могут быть вообще никогда не переданы России». Президент Владимир Путин заявлял, что в этом случае Москва будет требовать возврат аванса за строительство — около 1 миллиарда евро. В том числе и через Европейский арбитраж. «Нам нужен либо корабль, либо деньги. На мой взгляд, второй вариант предпочтительнее», — заявлял в конце декабря 2014 года вице-премьер, курирующий в российском правительстве оборонку, Дмитрий Рогозин.

Париж не называет даже приблизительных сроков передачи «Владивостока» российским морякам. В Минобороны Франции сообщили, что ведомство «не уполномочено высказываться о возможной передаче "Мистралей"».

2. Над Челябинском взошли три солнца

Жители Челябинска утром наблюдали над городом сразу три восхода солнца. Редкое оптическое явление носит название паргелий (по-гречески: ложное солнце) и является одним из разновидностей гало (ореола вокруг источника света), которое обычно возникает зимой в морозную погоду.

«На Урале похолодало до 23-25 градусов мороза. В воздухе образовались небольшие ледяные шестигранные кристаллы, которые нельзя увидеть невооруженным взглядом. Сквозь них преломляются лучи солнца. В результате создается оптический эффект гало», — рассказала главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко.

Она отметила, что предсказать наступление подобного явления крайне сложно. При этом синоптик не исключила, что оно может повториться за эту зиму еще несколько раз. Вид гало при этом может быть самым разным — радужные или белые полосы, пятна, дуги и круги на небосводе.

Комментарий редактора: Гало наблюдается в Челябинске и других уральских городах регулярно, однако в этот раз резкое понижение температуры сделало его особенно эффектным. В этом году жители Челябинска увидели гало впервые. Причем оптический эффект в разное время и в разных районах города и был неодинаков. Как сообщает сайт Первого областного телеканала, в пик свечения была отчетливо видна радуга.

Жители соседней Свердловской области могли наблюдать подобное оптическое явление 24 января.

В Москве в январе можно было увидеть другое редкое атмосферное явление — световые столбы. Световые столбы образуются при сильном морозе в результате отражения солнечных лучей и городских огней от микроскопических кристаллов льда, рассеянных в воздухе.

3. СМИ сообщили о возможном введении дополнительного взноса в Пенсионный фонд

Минфин прорабатывает вопрос о введении дополнительного налога в Пенсионный фонд в размере 1% с дохода каждого работника. Кроме этого ведомство предлагает урезать пенсии работающим пенсионерам, а с 2016 года постепенно увеличить пенсионный возраст.

По словам источников «Газеты.ру» в Минфине и социальном блоке правительства, помимо 13% подоходного налога россияне, согласно инициативе, должны будут отдать еще 1% заработка.

Кроме введения нового налога в Минфине предложили убрать фиксированную часть пенсии для работающих пенсионеров, зарабатывающих в месяц на 2,5 прожиточных минимума больше пенсии. Для этой категории россиян предлагается сохранить только страховую часть пенсии.

Комментарий редактора: Минфин предлагал подобные меры еще в сентябре 2014 года при обсуждении проекта бюджета на 2015 год. По расчетам ведомства, урезание фиксированной части пенсий даст экономию в размере 30 миллиардов рублей в год. Тогда глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что данная мера может противоречить Конституции и не поддержал инициативу.

Помимо увеличения налоговой нагрузки министерство финансов предлагает постепенно повышать пенсионный возраст, доведя его до 63 лет как для женщин, так и для мужчин. Предполагается повышать возраст выходя на пенсию ежегодно на полгода до достижения этого значения. В итоге мужчины выйдут на пенсию в 63 года не ранее 2022 года, а женщины — не ранее 2032 года. Сейчас мужчины в России идут на пенсию в 60 лет, женщины — в 55 лет.

Предложения Минфина пока находятся на стадии проработки внутри министерства, на уровень правительства ведомство их пока не выносило. Однако основные идеи уже известны вице-премьеру Ольге Голодец, ответственной за социальный блок в правительстве.

Между тем, на днях Владимир Путин обсуждал повышение пенсионного возраста с бывшим главой Минфина Алексеем Кудриным и действующими членами правительства. Конкретных решений принято не было, однако, как ранее заявлял глава Минэкономразвития АлексейУлюкаев, повышение пенсионного возраста в России неизбежно.

Выбор редакции

Производители жестких дисков отвергли версию о предоставлении данных АНБ

Компании, производящие жесткие диски для компьютеров, заявили, что не сотрудничали с Агентством национальной безопасности США по установке на винчестеры шпионской программы агентства.

Ранее «Лаборатория Касперского» сообщила о крупнейшей кибератаке, затронувшей более ста банков в 30 странах мира. За два года преступники перевели на свои счета от 300 миллионов до 1 миллиарда долларов США.

Сообщалось также, что атака связана со шпионской программой Stuxnet, за которой якобы стоит АНБ. При этом компьютеры банков, подвергшихся атаке, работали на жестких дисках разных производителей, включая Western Digital, Seagate, IBM, Toshiba, Micron и Samsung.

Между тем, представители компаний, производящих жесткие диски, заявили, что устройство диска исключает внедрение в него чужеродного кода. В Western Digital уточнили, что никогда не предоставляли свои исходные коды правительственным организациям.

Комментарий редактора: «Лаборатория Касперского» при раскрытии киберграбителей действовала совместно с Европолом и Интерполом, сообщается на сайте «ЛК». Криминальная группировка под названием Carbanak производила ограбления не у пользователей, а напрямую из банков, что стало новым этапом такого рода преступлений.

Наиболее крупные суммы денег похищались при вторжении в банковскую сеть. За каждый такой рейд преступники крали до 10 миллионов долларов. В среднем ограбление одного банка — от заражения первого компьютера до кражи денег и заметания следов — занимало у хакеров от двух до четырех месяцев.

Схема начиналась с проникновения в компьютер одного из сотрудников организации при помощи фишинга (когда на адрес пользователя приходит письмо с просьбой указать логин и пароль). После заражения машины вирусом злоумышленники получали доступ к внутренней сети банка, находили компьютеры администраторов систем денежных транзакций и начинали наблюдение за их мониторами. В итоге преступники знали каждую деталь в работе персонала банка и могли имитировать обычные действия сотрудников при переводе денег на собственные счета.

«Эти ограбления банков отличаются от остальных тем, что киберпреступники применяли такие методы, которые позволяли им не зависеть от используемого в банке ПО, даже если оно было уникальным. Хакерам даже не пришлось взламывать банковские сервисы. Они просто проникали в корпоративную сеть и учились, как можно замаскировать мошеннические действия под легитимные. Это действительно профессиональное ограбление», — пояснил эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

Помимо банковских операций преступники контролировали банкоматы и активировали команды на выдачу наличных в установленное время, когда к банкомату подходил участник банды и забирал деньги.

Фишка дня

Саудовский мулла заявил о неподвижности Земли относительно Солнца

В Саудовской Аравии мулла Шейх Бандар аль-Хайбари рассказал о неподвижности Земли относительно Солнца. Свою лекцию он читал в одном из учебных заведений страны.

В качестве аргумента священнослужитель привел в пример полет из ОАЭ в Китай. «Если Земля вращается, Китай также будет вращаться и самолет никогда не долетит до него», — утверждал аль-Хайбари.

В каком учебном заведении проводилась лекция, неизвестно.

Шейх Бандар аль-Хайбари является главой саудовской ветви благотворительной организации al-Haramain, занимающейся просвещением неимущих слоев населения в бедных мусульманских странах. Для этого организация строит школы и центры изучения ислама.

Комментарий редактора: Видео с лекцией священнослужителя было опубликовано телеканалом Al Arabiya, после чего получило широкое распространение в соцсетях. В Twitter появился хэштег #cleric_rejects_rotation_of_Earth (церковник отвергает вращение Земли). Один из пользователей заметил, что публикация видео совпала с днем рождения Галилея.

Галилео Галилей родился 15 февраля 1564 года. Итальянский астроном первым использовал телескоп для наблюдения за небесными телами. Кроме того он проповедовал гелиоцентрическую систему мира. То, что Земля вращается вокруг Солнца, Католическая церковь того времени считала ересью.

Опрос дня

Алексей Кудрин стал самым популярным российским политиком среди читателей «Полит.ру»

В ходе опроса, проведенного «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте», выяснилось, что наибольшее уважение у наших читателей вызывает экс-глава Минфина Алексей Кудрин. Его поддерживает почти треть опрошенных — 30,3%.

Итоговые результаты голосования распределились следующим образом:

Алексей Кудрин — 30,3%

Алексей Навальный — 28,6%

Свой вариант (в комментариях) — 16,6%

Сергей Иванов — 9,1%

Владислав Сурков — 7,4%

Игорь Сечин — 5,1%

Виктор Иванов — 1,7%

Алексей Громов — 1,1%