Срок Назарбаева

Сенат Казахстана присоединился к Ассамблеи народа Казахстана и официально направил главе государства Нурсултану Назарбаеву обращение с просьбой досрочно уйти в отставку для того, чтобы провести в стране досрочные президентские выборы. Естественно, никто не собирается отстранять Назарбаева — предполагается, что он примет участие в выборах и одержит уверенную победу.

Ассамблея народа Казахстана, члены которой и начали публичную кампанию, — достаточно странный орган, который по своей структуре напоминает Общественную палату России. В настоящее время членами Ассамблеи являются 350 человек, их всех отобрал президент страны «из числа представителей национально-культурных и других общественных объединений, а также иных лиц с учетом их авторитета в обществе, общественно-политической активности». Председателем АНК по должности является президент Казахстана, Нурсултан Назарбаев.

О проведении сессии АНК ее председатель, то есть президент республики, объявляет за месяц до дня проведения, он же выбирает место проведения и повестку дня. Иными словами, АНК не могла внезапно собраться и внезапно попросить Назарбаева провести досрочные выборы — поэтому 14 февраля столь важная просьба обсуждалась не всеми членами АНК, а только советом этой структуры.

Объяснение того, почему именно сейчас необходимо провести досрочные выборы, получилось довольно путанным. 18 февраля депутат нижней палаты парламента (Мажилиса), а также член АНК Жуматай Алиев на пленарном заседании парламента заявил, что происходящие глобальные изменения требуют адекватного реагирования. «Успех на этом пути возможен лишь при условии подтверждения сплоченности народа вокруг лидера страны и предложенной им программы действий», — отметил он.

«Кроме того, проведение внеочередных выборов президента страны позволит избежать и совпадения по времени с очередными парламентскими выборами, и тем самым будет обеспечено качество избирательных кампаний и внутриполитическая стабильность. Мы, депутаты мажилиса, убеждены, что выборы станут важнейшим стратегическим этапом на пути дальнейшего укрепления казахстанской государственности», — добавил Алиев.

Чтобы не осталось сомнений в том, что Назарбаев должен возглавлять страну и впредь, Алиев добавил, что только под руководством действующего президента будет обеспечена наиболее эффективная реализация стратегии «Казахстан 2050» и программы «Нурлы Жол».

Депутаты Мажилиса, или, как их уважительно называют в Казахстане, мажалисмены, единогласно подержали обращение к президенту о проведении досрочных выборов. Сенаторы в четверг оказались не столь единодушны. Хоть на заседании палаты и было заявлено, что досрочные выборы будут способствовать «укреплению мира, единства и согласия в нашей стране», за обращение проголосовал 41 депутат из 42 присутствующих, один сенатор высказался против.

Надо сказать, что последние президентские выборы в Казахстане также были проведены досрочно: в апреле 2011 года Назарбаев получил на них 95,55% голосов. Вполне вероятно, что именно этот высокий процент является причиной беспокойства Нурсултана Назарбаева — сложно себе представить, что идея с досрочными выборами и правда пришла в голову членам АНК без совета сверху. До этого Назарбаев стабильно увеличивал процент своих сторонников: в 1999 году на выборах он получил 81% голосов, в 2005 91,15%. Таким образом если на следующих выборах глава государства получит меньше, то это может быть неправильно воспринято его окружением и населением республики.

А поводов для снижения популярности достаточно: Назарбаеву уже 74 года, и возраст чувствуется во время его публичных выступлений, к тому же 2014 год стал непростым для экономики Казахстана. В феврале пришлось девальвировать тенге на 20%, сейчас ходят слухи о том, что Национальный банк республики не сможет удержат курс и его снова придется снизить. Если удастся провести выборы уже весной, то можно будет провести девальвацию после них, таким образом проблемы в экономике не скажутся на рейтинге президента.

Проблемы в экономике, вполне вероятно, заставляют окружение Назарбаева все чаще думать о преемнике. Его досрочное переизбрание на новый пятилетний срок позволит отложить решение этой насущной проблемы на некоторое время, а если позволит здоровье первого лица, то и на десятилетие.

Указанные в заявлении АНК геополитические причины — это, скорее всего, ситуация на Украине, многие в Казахстане боятся того, что Россия начнет освобождать русскоязычное население на северо-востоке страны. Пока что Астана пытается стать посредником на переговорах Москвы и Киева.

Также стабильность в Средней Азии может быть подорвана окончательным выводом войск коалиции из Афганистана и возможным усилением исламистов. В первую очередь на этот счет стоит беспокоиться южным соседям Казахстана, но и в Астане понимают, что видимая стабильность в регионе достаточно шаткая.

Тем более,  президенту соседнего Узбекистана, экономика которого вдвое меньше казахской, а население почти вдвое больше, недавно исполнилось 77 лет. Так что в Ташкенте также вовсю идут подковерные баталии вокруг вопроса о преемственности власти.

Опыта смены президентов у стран Средней Азии немного, пока более чем за 20 лет независимости лидер поменялся только в Туркмении после смерти Сапармурата Ниязова. Но произошло это в спокойном 2006 году, во время роста экономики по всему миру. Сейчас такими условиями страны СНГ похвастать не могут.