29 марта 2024, пятница, 15:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 27 февраля

«Вежливые люди»
«Вежливые люди»

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Падва назвал мракобесием идею Бастрыкина

Адвокат Генрих Падва назвал мракобесием идею об отказе от приоритета международного права, предложенную ранее главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным. Об этом он заявил в интервью «Русской службе новостей».

«Он бы хотел, чтобы граждане не имели никаких прав, а права все были бы только у следственного комитета, который бы сажал неограниченное количество на неограниченное время и выколачивал бы нужные им показания под видом того, что они истину ищут. Мне это напоминает инквизицию», — сказал Падва.

Комментарий редактора: Российские правозащитники уже высказались против предложения Бастрыкина. В частности, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил «Коммерсанту», что принять подобные поправки невозможно, так как для реализации идеи Бастрыкина придется принимать новую Конституцию. В свою очередь, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала реализацию предложения главы СКР «шагом государства в прошлое, в изоляцию».

Однако председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас отметил, что в Конституции нигде не сказано о том, что норма международного права имеет приоритет над национальным. «Поэтому я понимаю выступление председателя Следственного комитета на коллегии, на которой я присутствовал, именно как указание на то, что нам нельзя навязывать институты и нормы других государств в силу того, что Россия является суверенным государством», - пояснил он.

2. Фанаты киевского «Динамо» подрались с французами из-за баннера про Крым

Вечером 26 февраля в Киеве во время матча между местным «Динамо» и французским «Генгамом» началась драка болельщиков из-за баннера «Крым – это Россия», который был вывешен в секторе французов. Сначала киевляне пытались пробраться во французский сектор, а затем драка продолжилась у кромки поля и была остановлена при участии игроков «Динамо». Судья из Швеции Мартин Стрембергссон решил увести команды с поля. Матч возобновился примерно через 10 минут, после того как фанаты были возвращены на трибуны. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу «Динамо».

 
Фото: korrespondent.net

Комментарий редактора: Руководство французского «Генгама» отказалось организованно везти болельщиков своей команды в Киев на ответный матч против «Динамо». Как сообщалось, данное решение было принято из соображений безопасности, более того, болельщикам французского клуба было не рекомендовано ехать в украинскую столицу самостоятельно.

В СМИ вспомнили случай в Киеве с болельщиками другой французской команды «Сент-Этьен», которая в декабре 2014 года приезжала в украинскую столицу на матчи с «Днепром» на групповой стадии Лиги Европы. Тогда 11 декабря после матча «Днепр» - «Сент-Этьен» на Крещатике произошла жестокая драка между украинскими и французскими фанатами. В итоге, «Сент-Этьену» пришлось эвакуировать пострадавших, задействовав посольство Франции.

Тем временем, вратарь «Генгама» Йонас Лессль высказался по поводу вчерашнего инцидента на стадионе «Олимпийский». «Никакой подготовки в связи с предыдущей ситуацией с "Сент-Этьеном" нам не проводили, мы концентрировались только на игровых моментах. Когда болельщики выбежали на поле, особо страшно не было. Понимаю, в стране сейчас такая сложная ситуация, возможно, болельщики расстроены именно из-за этого. Что именно послужило толчком, я не рассмотрел, слишком далеко – просто вижу, что все бегут. Потом судья увел нас в подтрибунное помещение, сказал ждать. Хотел ли я в этот момент, чтобы матч не возобновили, и "Генгам" автоматически прошел дальше? Нет, что вы. Главное, чтобы все были целы, а победы нужно добиваться в игре», – сказал Лессль.

Теперь киевскому клубу грозит денежный штраф от УЕФА и, возможно, проведение следующей домашней игры без зрителей.

3. Порошенко рассказал о военной угрозе с востока

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что даже при реализации мирных договоренностей в Донбассе вероятность военной угрозы с востока будет оставаться высокой, сообщает «Интерфакс-Украина». Порошенко добавил, что в случае нарушения договоренностей украинская армия в любой момент вернет тяжелые вооружения на прежние рубежи.

 
Петр Порошенко. Фото: prezident.gov.ua

Комментарий редактора: Киев начал отвод вооружений 26 февраля. В свою очередь, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил, что ДНР уже отвела 90% тяжелых вооружений от линии разграничения.

27 февраля в Москве президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, на котором обсуждался процесс отвода тяжелого вооружения на Донбассе. Известно, что в совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, секретарь Совбеза Николай Патрушев и другие, однако подробности их беседы не сообщаются.

По данным ВЦИОМ, половина россиян считают, что именно Путин сыграл ключевую роль на переговорах в Минске. Как следует из результатов опроса, в этом уверены 55% человек, и только 24% полагают, что все главы государств, участвовавшие в переговорах, внесли равный вклад. При этом большинство россиян (61%) считают, что режим прекращения огня в Донбассе соблюдаться не будет, всего 25% убеждены, что боевые действия закончатся, и еще 14% затруднились с ответом.

Выбор редакции

Путин назначил 27 февраля Днем специальных операций

Президент Владимир Путин в четверг внес изменения в указ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Об этом сообщается на официальном портале правовой информации. Согласно новому президентскому указу, 27 февраля в стране будет отмечаться День специальных операций.

 
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Комментарий редактора: Почему именно эта дата выбрана в качестве профессионального праздника военнослужащих, не уточняется. Тем не менее, указ вступает в силу со дня подписания, а значит, представители силовых структур могут отметить праздник уже сегодня. Предполагается что именно этот день принесёт свою копеечку в бюджет магазины пиротехники. «Коммерсантъ» напоминает, что ровно год назад вооруженные люди без опознавательных знаков захватили административные здания и стратегические объекты в Крыму. Лишь в апреле прошлого года Владимир Путин признал, что это были российские военнослужащие, обеспечивавшие «условия для свободного волеизъявления крымчан» на референдуме о присоединении полуострова к России 16 марта 2014 года.

Ранее учредить праздник, посвященный военным, следившим за безопасностью во время референдума в Крыму, предлагал депутат Госдумы от «Справедливой России» Игорь Зотов. День «вежливых людей» он предложил праздновать 7 октября, в день рождения Владимира Путина.

Отметим, что в России уже отмечается День военного разведчика (5 ноября), День подразделений специального назначения (24 октября), а также День работника органов безопасности (20 декабря).

Фишка дня

Харрисон Форд вновь сыграет в «Бегущем по лезвию»

Американский актер Харрисон Форд сыграет в продолжении фантастического фильма 1981 года «Бегущий по лезвию», сообщает The Variety. Режиссером картины станет Дени Вильнев, сценарий напишут Хэмптон Фанчер и Майкл Грин.

 
Харрисон Форд

Комментарий редактора: Фильм «Бегущий по лезвию» вышел в 1982 году и был прохладно принят критиками, однако режиссерская версия ленты с альтернативной концовкой, вышедшая в 1993 году, была признана учеными лучшим научно-фантастическим фильмом всех времен. Кроме того, фильм выдвигали на «Оскар», «Золотой глобус» и кинопремию BAFTA, правда, только в технических номинациях.

По сюжету картины, человечество делится на два вида — людей и киборгов, созданных с помощью генной инженерии и выполняющих в обществе функции рабов. Главный герой Рик Декард (Харрисон Форд) должен поймать сбежавшего робота, который представляет угрозу для людей.

Сюжет продолжения будет тесно связан с событиями оригинального фильма. В центре повествования окажутся поиски детектива Рика Декарда, поэтому 72-летний актер появится только в заключительной части картины, сообщает The Hollywood Reporter Russia. Сам Форд заявил, что уже видел сценарий нового фильма и считает его лучшим из всех, что когда-либо читал.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» назвали власти Украины виновными в неисполнении минских договоренностей

В ходе традиционного опроса «Полит.ру» в «ВКонтакте» мы поинтересовались у читателей, кто, по их мнению, виноват в неисполнении минских договоренностей.

Результаты голосования выглядят следующим образом:

Власти Украины — 24,8%

Россия — 22,9%

Все в равной степени — 21,9%

США — 15,2%

Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР — 13,3%

ЕС — 1,9%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.