29 марта 2024, пятница, 04:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Время складывать вопросы и сочинять Главную Тему

Как выяснил "Коммерсантъ", традиционная "прямая линия с президентом Владимиром Путиным" может пройти 16 апреля. Так что все, что будет происходить в России до этой даты, можно рассматривать и так, что это набирается вопросник к данному мероприятию. А еще должна возникнуть и главная тема.

Прямая линия пройдет в Гостином Дворе. В АП сообщили, что 16 апреля - это "техническая дата, но перенос маловероятен". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался от комментариев, сославшись на то, что "тему обсуждать еще рано". Пул телекомпаний традиционен ("Первый канал", "Россия 1", "Россия 24", "Общественное телевидение России", все языковые версии телеканала Russia Today, радиостанции "Маяк", "Вести FM", и "Радио России"). 

В этот раз вопросы можно задать по телефону, во время прямых телевизионных включений из городов, посредством SMS-сообщений, оставив вопрос на сайте передачи или прислав видеовопрос по интернету. В прошлом году ведущими были глава дирекции информационных программ "Первого канала" К.Клейменов и ведущая программы "Вести" на "России 1" М.Ситтель. Сейчас комментировать Ъ возможность своего участия в передаче они не стали. Понять их можно, все меняется, на ТВ весь год уже новые, еще более героические герои. Так что тут определенная знаковость будет.

Прошлогодние послание президента Федеральному собранию 4 декабря и его пресс-конференция 18 декабря по данным TNS Russia смотрели так: послание - 52,4% телезрителей Москвы, пресс-конференцию — 65%. Прямую линию в 2014 году смотрели 49% телеаудитории страны. Интерес накапливается. С содержанием пока ничего определенного не видно, за вычетом очевидного. Замдиректора "Левада-центра" А.Гражданкин сказал Ъ, что интерес россиян к прямой линии будет "выше, чем когда-либо... Разворачивается кризис, и люди хотят получить от власти внятное объяснение, как им это время пережить". Гендиректор ВЦИОМа В.Федоров не исключил, что "президент не обойдет вниманием и убийство Бориса Немцова". Глава ФОМа А.Ослон также считает, что прямая линия будет в фокусе внимания граждан, в частности из-за кризиса, "ведущие темы сегодня — это цены и Украина, но вопрос в том, какая будет повестка дня через месяц".

Ну, вопрос не только в том, какой будет повестка, а и в том, как именно будут формулироваться вопросы. Потому что повестка-повесткой, но только лишь ею время не занять – даже самая короткая пресс-конференция Путина, ноябрьская, длилась 3 часа 10 минут. Собственно, вопрос и в главной теме. Год назад прямая линия была определена очень конкретно:

"М.СИТТЕЛЬ: Добрый день!

 
Мария Ситтель

В иной ситуации я бы сказала, что это будет очередной разговор, но сегодня нас слышит другая страна. Россия теперь вместе с Крымом и вместе с Севастополем. Этого ждали долгих 23 года, с тех самых пор, когда распался Советский Союз. Поэтому сегодня каждый вопрос если не напрямую будет связан с Крымом, то хотя бы в подтексте будет им окрашен".

Тогда доминировал не только Крым, но и Украина в целом (см. "О чем Путин говорил с россиянами"). А в ноябре основные вопросы касались уже кризиса. РБК дало их список (""Это не расплата за Крым": 20 ключевых цитат из пресс-конференции Путина") и они были такие:

- О валютном кризисе

- О путях выхода из кризиса

- О работе ЦБ и правительства

- Об обязательной продаже валютной выручки

- О «валютных спекулянтах»

- О росте потребительских цен

- Об амнистии капитала

- О российских военнослужащих на Украине

- О санкциях и связанных с ними экономических трудностях

- О внешнеполитической ситуации

- О рисках «дворцового переворота»

- Об использовании слов о «пятой колонне»

- О политической деятельности Михаила Ходорковского

- Об угрозах Рамзана Кадырова в адрес родственников убитых боевиков

- О запрете рекламы на платных телеканалах

- Об ипотеке

- О личной жизни

- О деле «Башнефти»

- О зарплате Игоря Сечина

- О «партнерах» .

Основной темой можно было считать (как это РБК в заголовке и сделал) фразу "О санкциях и связанных с ними экономических трудностях. Это не расплата за Крым. Это расплата, это плата, вернее, за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство". В ноябре тема кризиса решалась словами "Путин отметил, что кризисные явления в российской экономике были вызваны внешними факторами". С ноября новых санкций с ноября особо не появилось, так что внешние факторы несколько приувяли. Тогда по поводу кризисных перспектив было сказано  "положение выправится в худшем случае через два года", но оценки же пересматриваются — какая-то оценка по этому поводу появиться должна.

Там еще "О "партнерах"" – имелся в виду Запад. В ноябре по этому адресу было много упреков, даже такой: "Хочу вас заверить, что никакой организацией какой бы то ни было травли в отношении людей, которые не согласны с нашими действиями, скажем на Украине, в Крыму, или по каким-то внутриполитическим вопросам, никто этим из официальных органов власти, представителей органов власти не занимается… В отличие от нас наши, скажем, европейские партнеры поступают по-другому. Например, тому же Газманову, Валерии или Иосифу Давыдовичу Кобзону Министерством иностранных дел Латвии было запрещено въехать на территорию Латвийской Республики. Вот это называется «позиция официальных властей». Такой позиции российских властей не было, нет и не будет никогда". 

Ну, упреки - упреками, но для обоснования плохого отношения к "партнерам" приводить запрет на Газманова, Валерию и Кобзона, это, все же, как-то снижать планку. То есть, в ноябре такое было еще ничего, но теперь нужен другой уровень. Собственно, надо формулировать какую-то позицию в отношениях с Западом. Например и потому, что о чем-то же в Минске сейчас договорились, а это без, хотя бы, минимального взаимопонимания невозможно. Но на главную тему и это тоже не тянет.

Разумеется, Немцов и сопутствующая тематика. Тут есть место для уточнений. В ноябре была тема пятой "колонны", по поводу которой сказано было так: "…. грань между оппозиционерами и «пятой колонной», она внутренняя, ее трудно увидеть внешне. В чем она заключается? Оппозиционер, даже очень жесткий, он в конечном итоге до конца борется за интересы своей Родины. А «пятая колонна» – это те люди, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей".

Вряд ли Немцов мог быть конкретно отнесен к "пятой колонне", или как? Но, вообще-то, и не в том дело: как относиться к факту его убийства? Учитывая обстоятельства, вот вообще все это (Кремль, неведомые лица; в самом деле, что ли, в РФ появилась "третья сила"?). 

Но вряд ли и это станет главной темой. В общем, пока ее совсем не видно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.