19 марта 2024, вторник, 17:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москву под конвоем

Александр Хорошавин
Александр Хорошавин
Фото: gazprom.ru

В ночь на 4 марта правоохранительные органы провели обыски в здании правительства Сахалинской области. Обыски прошли, в частности, в кабинетах губернатора Александра Хорошавина, который в это время находился на своем рабочем месте, а также в кабинетах его заместителей, помощников и главы секретариата. В результате губернатора и несколько представителей его команды задержали и под конвоем отправили в Москву.

Как сообщил «Коммерсанту» источник в правоохранительных органах, Александр Хорошавин был отправлен в столицу из Южно-Сахалинска в 11:00 по местному времени (4:00 по Москве) рейсом «Аэрофлота». Вместе с Хорошавиным были задержаны глава его секретариата Андрей Усачев и советник губернатора Андрей Икрамов, которых также отправили в столицу рейсовым самолетом под охраной.

По информации «Русской службы новостей», Хорошавин был доставлен в столичный аэропорт «Шереметьево» в полдень. На борт воздушного судна чиновника ввели в наручниках, полицейские никак не пояснили ситуацию, а сам губернатор вел себя спокойно.

Вскоре официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что против Хорошавина и его окружения возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. По данным Главного следственного управления СКР, уголовное дело против Хорошавина было возбужден по ст. 290.1 УК РФ («Получение взятки должностным лицом»), ст. 290.4 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации») и ст.290.6 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

В свою очередь, глава ФСБ Александр Бортников объяснил задержание Хорошавина «обычной коррупционной составляющей»

Ранее СМИ озвучили различные версии задержания руководства региона. По одним данным, обыски на Сахалине прошли в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Андрея Икрамова. Он с 2009 года работает советником губернатора области, а в 2011 году стал президентом футбольного клуба «Сахалин». Кроме того, он является президентом волейбольной женской команды «Сахалиночка».

По другим данным, задержание Александра Хорошавина может быть связано с уголовными делами, возбужденными следственным управлением СКР в отношении двух крупных строительных компаний региона — ООО «Росстрой» и ООО «Энергострой».

В конце декабря 2014 года в «Росстрое» прошли проверки, по итогам которых было возбуждено более десяти уголовных дел по фактам предоставления поддельных банковских гарантий при заключении госконтрактов на строительство объектов Сахалинской области и иных многочисленных нарушений Уголовного кодекса. В феврале 2015 года следователи возбудили уголовное дело в отношении директора сахалинского «Энергостроя» - он подозревается по статье УК РФ «сокрытие денежных средств компании, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам».

По версии следствия, подозреваемый, зная о просроченной задолженности компании по налогам, организовал финансовые операции предприятия со своими контрагентами таким образом, чтобы денежные средства не попали на расчетный счет «Энергостроя». В результате руководитель компании скрыл денежные средства в сумме более 56 млн рублей, которые должны были пойти на восполнение недоимки по налогам.

Как сообщил источник «Интерфакса», обыски прошли не только в кабинетах губернатора и его команды, но и на квартире Хорошавина. По информации источника в правоохранительных органах, в ходе обысков оперативники изъяли большое количество документов и крупную сумму денег.

«Известия» отмечают, что спецоперация ФСБ и сотрудников Следственного комитета России проводилась в режиме полной секретности, поэтому стала полной неожиданностью как для сахалинских чиновников, так и силовиков. Оперативники ФСБ и следователи Следственного комитета России сразу же направились на шестой этаж Дома правительства, где находится кабинет главы области. «Сигналы были в том числе и на Хорошавина, и на его заместителей. Сферы были разные - бюджетные траты, госконтракты, закупки», - рассказал газете источник в МВД.

Как сообщил РБК источник, близкий к Кремлю, обыски могут иметь политический подтекст, поскольку Хорошавин, срок полномочий которого истекает в 2016 году, планировал в этом году пойти на досрочные выборы. «Скорее всего, речь идет о попытках противников Хорошавина на федеральном уровне помешать этим планам», – не исключил собеседник агентства.

 
Александр Бречалов

СМИ также напоминают о том, что Хорошавин последний год активно критиковал Общероссийский народный фронт. Так, на форуме ОНФ в декабре 2013 года сопредседатель центрального штаба движения Александр Бречалов рассказал президенту Владимиру Путину о госзаказе сахалинского губернатора по статье «Улучшение имиджа губернатора» на 680 млн рублей «Ничего глупее придумать невозможно. Хоть бы по другой статье провели какой-то», – ответил тогда президент.

Весь следующий год ОНФ критиковал и другие траты Хорошавина. В сентябре на сайте организации появилось сообщение о том, что правительство Сахалинской области с 2013 по 2014 год потратило более 850 млн рублей на дорогостоящий ремонт кабинета министров, зоны губернатора и благоустройство прилегающей территории. Еще 333 млн были потрачены на строительство одного только гаража. Кроме того, сахалинские власти купили пассажирский теплоход «Поларис» за 118 млн рублей, хотя изначально он продавался всего за 74 млн рублей. Уже тогда некоторые СМИ и эксперты трактовал конфликт Хорошавина с ОНФ как сигнал о предстоящей отставке.

 
Николай Кран

Тем временем сахалинские СМИ выдвинули свои версии задержания губернатора Хорошавина. По данным источников портала Astv.ru, основная версия связана с фигурой известного сахалинского предпринимателя, президента «Тихоокеанского Внешторгбанка» Николая Крана.

Его арестовали и перевезли в московское СИЗО еще летом 2014 года. Уже тогда источники говорили, что этот арест может дорого стоить сахалинским властям и лично главе региона — через структуры Крана проходили миллиардные государственные контракты, и ко многим из этих проектов были серьезные вопросы у правоохранителей.

В конце 2014 года Николая Крана перевели из СИЗО под домашний арест – после того, как он стал сотрудничать со следствием. Тогда СМИ отмечали, что скоро последуют более громкие новости, что и произошло. «Кран заговорил и сдает всех. Поэтому ко всем и пришли», — пояснил источник агентства.

В правительстве Сахалинской области отметили, что, несмотря на задержание Хорошавина, все члены правительства области исполняют свои полномочия в соответствии с должностными обязанностями. До официального назначения исполняющего обязанности губернатора руководить регионом будет заместитель Хорошавина -  руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Караганов. Отметим, что членство Александр Хорошавин в «Единой России», согласно уставу партии, может быть временно приостановлено на время следственных действий.

 
Константин Калачев

Политолог Константин Калачев не исключил, что задержание Хорошавина вызовет недовольство местных элит, ведь последние три губернатора региона уходили с поста «насильственным» путем. Он отметил, что некоторые сахалинцы уже выражают возмущение в социальных сетях. «Вот надоело, честное слово. Хочется просто сказать: "Отстаньте уже от нас. Других угроз нет у нас? Только сахалинские губернаторы?" Надоело», - пишут местные пользователи.

По словам Калачева, также не вполне понятно, почему следственная проверка потребовала задерживать Хорошавина в 5 утра по сахалинскому времени. «Предположительно, следственные действия связаны с организованной ранее проверкой работы Министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области. Похоже, что показания Икрамова могли стать ключевым аргументом. Отставка Хорошавина была предсказуема. Я выступал с подобными комментариями еще год назад. Но вот задержание – неожиданность», – отметил Калачев.

 
Александр Кынев

В свою очередь, политолог Александр Кынев в беседе с РБК обращает внимание на то, что бюджет региона де-факто профицитный, и за прошлый год доходы консолидированного бюджета выросли с 95 до 155 млрд рублей. По словам эксперта, все скандалы прошлого года связаны с аппетитом на этот бюджет. «Если в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области регион возглавляют политики федерального уровня с соответствующими связями, то Сахалинская область – небольшой по числу населения регион, а Хорошавин был связан с теми элитами, которых сейчас нет», - отметил Кынев. Он обратил внимание на то, что Хорошавини «был губернатором во многом медведевским, а сейчас у него фактически отсутствуют серьезные покровители в федеральном центре».

 
Алексей Диденко

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Государственной думе Алексей Диденко в беседе с «Известями» отметил, что претензий к губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину было предостаточно. Он добавил, что на месте Хорошавина может оказаться любой глава региона.

«Все было давно понятно, кольцо претензий сжималось вокруг Хорошавина: скандалы и разоблачения по линии ОНФ, ему предрекали отставку по собственному желанию, но произошло все гораздо хуже, что говорит о том, что неприкасаемых у нас нет. Любой губернатор может повторить судьбу тульского экс-губернатора Дудки, который отбывает реальный срок наказания», - уверен Диденко.

 
Сергей Фургал

В отличие от Диденко, член комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал отметил, что отставка Хорошавина стала неожиданной: «Сигналов по поводу Хорошавина к нам никогда никаких не поступало, все было тихо. Единственное, что проходила информация, что очень много денег губернатор сахалинской области тратит на свой имидж, на аппарат. Это доходило даже до президента. И конечно, суммы просто несусветные, а трата их на прессу, журналистов больше похожа на подкуп. Но все равно задержание стало для всех новостью».

В свою очередь, депутат, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев, что что власти сегодня заинтересованы в громких процессах. «Это не единственный случай, когда подозрение пало на лицо столь высокого статуса. Есть у нас примеры губернатора Платова, тульского губернатора Дудки, были претензии и к главам других регионов. Думаю, что сегодня власть очень заинтересована в таких громких процессах, чтобы отвлечь внимание общества от социально-экономических проблем, которые нарастают. А к вопросам коррупции внимание населения всегда повышенное, да и губернаторов нужно немножко встряхнуть», - уверен Соловьев.

 
Александр Хорошавин

Александр Хорошавин возглавлял Cахалинскую область с 2007 года. В августе 2011 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента России, предложил продлить полномочия Хорошавина еще на один срок — до августа 2015 года. 

СМИ отмечают, что согласно декларации о доходах семья Хорошавина живет на одну зарплату. Так, в 2013 году губернатор заработал 8,862 млн рублей, в 2012 году доход главы региона составлял почти 8,3 млн рублей, а в 2011 году — более 7,3 млн рублей. Губернатор с 2012 года декларирует внедорожник Lexus LX 570 и «ГАЗ 21». Квартир и земли в собственности у Хорошавина не значится - он пользуется служебной квартирой площадью 56 кв. м. 

Супруга губернатора Ирина Хорошавина в 2013 году заработала 112,26 тысяч рублей (в 2012 году — более 2,5 млн рублей, в 2011 году — почти 98 тысяч рублей). Также, согласно сведениям о доходах, ей принадлежат две квартиры в России площадью по 100 кв. метров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.