На Александра Маслякова напали с просьбой о билетике

В ночь на 5 марта российские СМИ сообщили о том, что на ведущего программы КВН, известного шоумена Александра Маслякова в Москве было совершено нападение. Как рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах, инцидент произошел вечером в среду примерно в 21:30 по московскому времени, когда 73-летний Масляков садился в автомобиль на Шереметьевской улице возле дома КВН, где накануне прошла первая игра 1/8 финала премьер-лиги. 

По словам источника, неизвестный мужчина схватил Маслякова за ногу и пытался помешать ему сесть в машину, однако ведущий с помощью сына сумел отогнать нападавшего.

«Была изначально информация, что он Маслякова ударил, но позже выяснилось, что он пытался схватить его за ноги, когда Масляков следовал к своей машине. Неизвестного отогнали и вызвали полицию», - рассказал, в свою очередь, источник РИА Новости.

Прибывшие на место полицейские задержали нападавшего. Что именно хотел неизвестный мужчина от бессменного ведущего КВН, точно неизвестно. Впрочем, очевидцы сообщили, что он вел себя неадекватно. По данным СМИ, мужчина просил Маслякова подарить ему билет на игру, а когда его просьба осталась без ответа, напал на телеведущего.

По другим данным, некий подвыпивший молодой человек упал с лестницы и случайно схватил телеведущего за ногу, однако тот не стал обращать на произошедшее серьезного внимания.

В столичном главке МВД информацию о нападении подтвердили, отметив, что инцидент не угрожал здоровью и жизни Маслякова. «Наряд полиции прибыл на место происшествия, выяснил, что ущерба здоровью и имуществу не нанесено. Претензий к нападавшему никто предъявлять не стал и от обращения в полицию с официальным заявлением отказались», — рассказали в пресс-службе ведомства.

«Когда приехала патрульная машина на месте уже был только Масляков-младший. Он сказал, что телесных повреждений нет, заявление писать не будем», – сообщили в дежурной части агентству РСН.

Сам Масляков подтвердил, что писать заявление о хулиганских действиях в отношении него отказывается, так как не пострадал и считает данный инцидент несерьезным.

В беседе с Life News телеведущий сообщил, что данный случай вообще не имеет к нему отношения. «Около машины кто-то собрался, я тут причем? Там рядом что-то происходило, какая-то схватка. Я сел в машину и совершенно не почувствовал, что это было в мою сторону», — пояснил Масляков.

Впоследствии к собравшимся у дома КВН вышел сын телеведущего, Александр Масляков-младший, и подтвердил, что никто из организаторов не имеет претензий к нападавшему.

Александр Васильевич Масляков родился 24 ноября 1941 года в Свердловске. В 1964 году окончил Московский институт инженеров транспорта, в 1968 - Высшие курсы работников телевидения.

На телевидении работает с 1964 года. На протяжении тридцати с лишним лет был ведущим таких популярных программ, как «Алло, мы ищем таланты», «А ну-ка, девушки», «Адреса молодых». Вел репортажи со Всемирных фестивалей молодежи и студентов в Софии, Гаване, Берлине, Москве. Несколько лет был постоянным ведущим международных фестивалей песни в Сочи, также вел популярную программу «Песня года».

В 2002 году Масляков был удостоен высшей награды Академии Российского телевидения ТЭФИ «За личный вклад в развитие отечественного телевидения». В 2006 году он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 17 ноября президент России Дмитрий Медведев вручил Маслякову орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. Сын Маслякова - Александр - пошел по стопам своего отца. Он ведет «Премьер-Лигу КВН» и «Первую лигу КВН».

Отметим, что нападению накануне подвергся не только российский телеведущий, но и посол США в Южной Корее Марк Липперт, правда, в его случае последствия оказались куда более серьезными.

Ранним утром 5 марта посол направлялся на лекцию в Культурный центр имени короля Сэджона в Сеуле, когда на него напал человек, вооруженный бритвой. По свидетельству очевидцев, преступник напал сзади, повалил посла на находившийся рядом стол и начал резать ему лицо.

Глава американской дипломатической миссии был немедленно доставлен в близлежащую больницу, где ему наложили 80 швов. Судя по распространенным местными СМИ фотографиям, у него повреждена правая часть лица и запястье левой руки. Впрочем, как сообщается, причиненные послу ранения не представляют угрозы для жизни.

Полицейским удалось задержать нападавшего на месте преступления.  Им оказался 55-летний гражданин Кореи по имени Ким Ги Чжон. Во время нападения мужчина кричал о том, что он выступает против войны и против совместных американо-южнокорейских маневров Foal Eagle и Key Resolve, начавшихся в стране 2 марта.

Впоследствии выяснилось, что Ким Ги Чжон возглавляет гражданскую организацию левой направленности «Уримадан» В июле 2010 года он уже был приговорен судом к условному двухлетнему тюремному заключению за то, что бросил в Сеуле в японского посла Тосинори Сигэиэ кусок бетона в знак протеста против претензий Токио на острова Токто (Такэсима) в Японском море.