19 марта 2024, вторник, 13:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 5 марта

Рональд Макдональд
Рональд Макдональд

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. Ретрансляторы предупредили об отключении ТВ и радио 8 марта

8 марта на территории России может временно пропасть теле- и радиосигнал. По данным агентства ТАСС, которое ссылается на Российскую телевизионную и радиовещательную сеть (РТРС), отключение возможно из-за воздействия Солнца на спутники связи.

«В Международный женский день у российских телезрителей и радиослушателей может пропадать сигнал теле- и радиопрограмм. Это произойдет, потому что наступает период весенней интерференции — явления, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии», — пояснили в пресс-службе РТРС.

Там добавили, что филиалы РТРС в регионах ретранслируют сигнал с разных спутников связи, у каждого из которых своя орбита. «Первым линию между Солнцем и приемными антеннами начнет пересекать спутник "Ямал-202", а последним из зоны возникновения интерференции выйдет спутник "Экспресс-АМ44" — 17 марта», — сообщили в пресс-службе.

 
Спутник связи на орбите

Комментарий редактора: Позднее в РТРС опровергли возможность отключения телевидения и радио на праздник. «Солнце — мощный источник радиосигнала — оказавшись ровно позади спутника связи, также "передает" свой сигнал наземному ретранслятору. Этот сигнал способен вызвать кратковременные — продолжительностью до минуты — ухудшения качества приема у телезрителей в отдельных районах страны. На телевизионных экранах могут появляться едва различимые "шумы" изображения и звука», — заявили в компании.

«Филиалы РТРС принимают и ретранслируют телесигнал с разных спутников связи. У каждого из космических аппаратов своя геостационарная орбита, соответственно, разное время начала и окончания интерференции. Таким образом, одновременное ухудшение качества приема телесигнала во многих регионах России в принципе невозможно», — отметили в РТРС. Там добавили, что для пропадания сигнала «требуется стечение целого ряда обстоятельств, включая погодные условия в конкретном регионе и состояние приемника у телезрителя». «Такое стечение достаточно маловероятно и уж тем более не может распространяться на значительное количество регионов», — резюмировали российские ретрансляторы.

2. В Москве неизвестный напал на Маслякова-старшего

В Москве напали на телеведущего, организатора КВН Александра Маслякова. Неизвестный приставал к 73-летнему ведущему возле Дома КВН на Шереметьевской улице, сообщили очевидцы.

Инцидент произошел в то время, когда Масляков садился в машину. Подошедший к нему мужчина в грубой форме попросил подарить билет на КВН. Не получив ответа, он попытался напасть на Маслякова. По словам очевидцев, неизвестный несколько раз дернул ведущего за руку, после чего был остановлен находящимися поблизости людьми.

Масляков не пострадал и отказался писать заявление в полицию.

 
Александр Васильевич Масляков

Комментарий редактора: Инцидент произошел накануне примерно в 21:30 по московскому времени, после завершения первой игры 1/8 финала премьер-лиги КВН. По словам источника РИА Новости, неизвестный пытался схватить ведущего за ноги, когда тот следовал к своей машине. В ТАСС сообщили, что ведущий вместе с сыном сумел отогнать нападавшего, которого задержали прибывшие на место полицейские. «Когда приехала патрульная машина, на месте уже был только Масляков-младший. Он сказал, что телесных повреждений нет, заявление писать не будем», — сообщили в дежурной части радиостанции РСН. Сам Масляков назвал нападение несерьезным.

3. Социологи заявили об абсолютном лидерстве Путина на гипотетических выборах

Если бы выборы президента России проводились в ближайшее воскресенье, на них победил бы действующий глава государства Владимир Путин. По данным «Левада-центра», за него готовы отдать голоса 55% опрошенных. Среди тех, кто точно определился с выбором, Путина поддерживают 86% респондентов.

Соперники действующего президента идут с большим отставанием от него. Так, второй по популярности, лидер КПРФ Геннадий Зюганов набирает лишь 5% (7% от числа определившихся с выбором). Основателя и руководителя ЛДПР Владимира Жириновского готовы поддержать 3% (4% от тех, кто определился, за кого проголосует). За министра обороны Сергея Шойгу проголосовал бы 1% избирателей (столько же среди тех, кто определился с выбором). За оппозиционера Алексея Навального готовы отдать свой голос 1% опрошенных (такое же число его сторонников среди тех, кто точно определился с выбором).

57% россиян отметили, что хотели бы, чтобы через три года Путин был вновь избран на новый президентский срок. 25% респондентов выразили желание, чтобы через три года президентом России был избран другой человек.

 
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Комментарий редактора: Неделей ранее «Левада-центр» сообщал, что деятельность президента России одобряют 86% россиян. Такие же цифры (85%) в середине февраля получили социологи из фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Тогда, по данным ФОМ, за Путина готовы были проголосовать 74% россиян.

Согласно опросу ФОМ, рейтинг доверия россиян к Путину в феврале вырос до 85% (43% сообщили, что «безусловно доверяют» политику, 42% — что «скорее, доверяют»). Только 10% опрошенных не доверяют действующему президенту (4% — «безусловно не доверяю», 6% «скорее, не доверяю»).

При этом лучше всего к главе государства относятся женщины (78% по сравнению с мужчинами — 71%), и люди старше 60 лет (80%).

Выбор редакции

В 40 вузах России задержали стипендию

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов сообщил, что с начала года студентам 40 вузов России, включая МГУ и ВШЭ, задерживают стипендии. Жалобы на задержку стипендий начали поступать в конце января. «К концу февраля мы проверили всю эту информацию и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут», — сообщил Хромов.

В ряде случаев администрация вузов просила студентов «потерпеть, так как деньги пошли на более важные для страны дела», пишет «Коммерсантъ». В некоторых университетах признали, что сбои с выплатами были. Так, в Высшей школе экономики подтвердили невыплату стипендий «по ряду факультетов». В начале года вуз перешел на новый порядок расчета стипендий, из-за чего произошли технические задержки, сообщили в вузе.

В свою очередь, в МГУ опровергли информацию о задержках. «Задержек по выплате стипендий в МГУ нет. Мы четко выплачиваем академическую и социальную стипендии, а начисления повышенной стипендии будут произведены в установленные сроки в соответствии с положением», — пояснили в пресс-службе вуза.

 
Студенты на лекции. Фото: kpfu.ru

Комментарий редактора: Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец проверить информацию о задержке стипендий. «Появилась информация, что в ряде высших учебных заведениях не получают стипендии», — сообщил Медведев, попросив Голодец проверить эти данные. Премьер добавил, что видел опровержения со стороны некоторых университетов, «тем не менее, сам по себе сигнал неприятный».

Первый зампредседателя думского комитета по образованию Владимир Бурматов считает, что задержка могла произойти из-за нарушений при перечислении денег вузам со стороны Минобрнауки. Политик заявил, что эта ситуация повторяется уже не первый год. В прошлом году он, по собственным словам, направлял депутатский запрос в Генпрокуратуру и просил провести соответствующую проверку. «Прокуратура дала однозначный ответ — что Минобрнауки были нарушены сроки перечисления денег вузам», — отметил Бурматов.

Между тем, многие вузы, которые задерживали стипендии, в срочном порядке начали перечислять деньги, пишет «Российская газета» со ссылкой на уполномоченного по правам студентов Артема Хромова. «Еще неделю назад я отправил в Минобрнауки список из сорока вузов, которые задерживали стипендии. Причем некоторые ребята не получали деньги уже два месяца. Теперь ведомство проводит проверку, а вузы срочно выплачивают долги», — сообщил Хромов.

Минобразования назначило проверку этих вузов, ее первые результаты могут появиться уже сегодня. При этом в министерстве обвиняют в задержках стипендий сами вузы, объясняя, что из бюджета деньги давно пришли. «Субсидии на стипендии первого квартала 2015 года были доведены вузам в установленном порядке и в полном объеме в период с 19 по 29 января», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Сейчас специалисты министерства ведут мониторинг выплаты стипендий за март 2015 года. Список вузов, где задерживают стипендию, не оглашается. Хромов ранее заявлял, что в него попали МГУ и ВШЭ.

Фишка дня

Пушков предложил McDonald's и Coca-Cola уйти с российского рынка

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков предложил американским компаниям McDonald's и Coca-Cola поддержать санкции против России и уйти с российского рынка.

«А не хотят ли "Макдональдс" и "Кока-Кола" поддержать санкции Обамы и избавить нас от своей продукции? Они будут верны принципам, а мы — здоровее», — предположил Пушков в своем твиттере.

Заявление последовало после того как президент США Барак Обама продлил действие санкций против России на год. Ограничительные меры в отношении российских физических и юридических лиц США начали вводить после референдума в Крыму в марте 2014 года. В Госдепартаменте США ранее заявили, что российские власти и представители самопровозглашенных ДНР с ЛНР должны придерживаться минских договоренностей, в противном случае санкции будут расширены.

 
Макдональдс

Комментарий редактора: В пресс-службе посольства США в России заявили, что американцы готовы снять значительную часть санкций при полной реализации минских договоренностей от 12 февраля.

«Если Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, полностью выполнят свои обязательства согласно минским договоренностям от сентября 2014 года и свои обязательства по комплексу мер по реализации этих соглашений от 12 февраля, мы отзовем значительную часть санкций», — заявил пресс-секретарь посольства Уильям Стивенс.

Он уточнил, что «санкции, относящиеся к Крыму, останутся в силе вне зависимости от действий России на востоке Украины и вне зависимости от выполнения соглашения по перемирию».

В свою очередь, в Кремле предостерегли от введения новых ограничений против России. «Санкции — это обоюдоострое оружие, и, безусловно, оно доставляет дискомфорт Российской Федерации, но также оно наносит ущерб и предпринимателям и экономике, тех стран, которые играют в эти санкционные игры», — заявил Первому каналу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Ничего хорошего для мировой экономики эти санкции не приносят. И главное, никакие санкции никогда не могут привести к тому, чтобы Россия вносила какие-то изменения в свою последовательную линию в международных делах», — отметил Песков.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» выбрали задержание Хорошавина главным событием среды

В ходе сегодняшнего опроса «Полит.ру» мы предложили читателям выбрать наиболее интересное событие прошедшего дня.

Результаты голосования выглядят так:

Задержание губернатора Сахалина А. Хорошавина — 37,5%

Гибель горняков на шахте им. Засядько в Донбассе — 16,7%

Публикация записи видеорегистратора с места убийства Б. Немцова — 15,3%

Отставка О. Дмитриевой с должности руководителя петербургского отделения «Справедливой России» — 12,5%

Продление на год санкций в отношении России со стороны США — 11,1%

Значительное укрепление доллара по отношению к евро — 6,9%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.