29 марта 2024, пятница, 03:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 марта 2015, 09:35

Наутро. 5 марта

Деканат
Деканат
Фото: pollyhanson2.narod.ru
 

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов сообщил, что студентам более чем сорока российских вузов с начала этого года задерживают выплату стипендий. Об этом сообщает «Коммерсантъ». По словам Хромова, задержка происходила в том числе и в МГУ, Высшей школе экономики, РГСУ и других вузах. При этом студенты испытывали проблемы с получением всех видов стипендий в срок. Напомним, что российские студенты, обучающиеся в вузах за счет государственного бюджета, вправе получать академическую стипендию, минимальный размер которой составляет чуть больше 1300 рублей. Кроме того, некоторым учащимся может выплачиваться социальная стипендия, которая назначается, как правило, инвалидам, сиротам и некоторым другим категориям граждан. «Особенно тревожно, что задерживается социальная стипендия, которую вуз обязан выплачивать ежемесячно. Для ее получателей, особенно в региональных вузах, выплата имеет наиважнейшее значение: студенты фактически живут на эти деньги, других источников дохода у них нет», — заявил омбудсмен.

Стипендии относятся к приоритетным выплатам населению, и поэтому новость о невыплате и задержках перечисления стипендий вызвала мгновенную реакцию. Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал это «неприятным сигналом» и поручил Ольге Голодец проверить эту информацию. Пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко заверил, что нет проблемы массовой невыплаты стипендий. По его словам, в большинстве вузов, о которых говорил Хромов, эта проблема уже разрешилась.

В пресс-службе МГУ опровергли информацию Хромова, заявив, что все выплаты студентам производятся в строгом соответствии с законом. Кроме того, стало известно, что МГУ намерен сократить стипендиальный фонд на 10%, но это никак не скажется на размере стипендий, передает «Интерфакс».

В ВШЭ сообщили, что задержки со стипендиями действительно есть, и они вызваны техническим сложностями из-за принятого в начале года нового порядка расчета и назначения стипендий. Так же сообщается, что все задержанные стипендии будут выплачены до 8 марта.

Профессор кафедры общественных связей и медиаполитики РАНХиГС Елена Назарова  считает, что существует некоторый стереотип о том, что стипендии в России слишком низкие и потому малоэффективны: «Практика набора показывает, что бюджетных мест сейчас очень мало, и студентам, которые поступают на эти места, очень сложно удержать их у себя. Поэтому я полагаю, что у тех людей, кто задействован в самой системе образования, сложился некий стереотип о том, что 2,5 тысячи рублей или даже до 6 тысяч — это те деньги, которые, как я полагаю, человек, наделенный властью, оставляет, выходя на обед в ближайший ресторан своего ведомства», — делится размышлениями профессор. Она поясняет, что по такой логике само бюджетное место, предоставляемое студенту, имеет значительную ценность, и студенты-бюджетники должны быть благодарны за то, что у них нет необходимости платить за свое образование. Назарова уточняет, что стереотип, о котором она говорит, строится на том, что размер стипендии — это совсем незначительные деньги, которых даже не всегда хватает на проезд в общественном транспорте.

По мнению профессора, высокий уровень образования должен поддерживаться достойной финансовой поддержкой: «Я считаю, что бюджетных мест немного, и сейчас появилась информация, что в следующем году их количество увеличится на 15%. Это замечательно, но надо, чтобы эти бюджетные места были обеспечены соответствующей стипендией, которая составляла бы хотя бы 20% от той зарплаты, которую затем этот специалист будет получать. То есть, чтобы это было на самом деле значимо и ценно для самих студентов и с позиций преподавателей. По сути дела, человек в вузе работает по своей специальности. Само понимание студента нужно привести к тому, что ребенок не просто отбывает 4 года, потом получает диплом и идет учиться на предприятие практически с нуля, мы должны выпускать готовых специалистов. И они должны понимать свою значимость в том числе и через сумму стипендии», — уверена Елена Назарова.

Она считает, что если государство финансирует, то оно должно финансировать не только само обучение, подразумевающее только лишь оплату работы преподавателей. По ее мнению, государство должно обеспечивать существенную стипендию, и тогда это будет значимо для учащихся  и повысит статус образования.

«Из-за того, что стипендия маленькая, ее не замечаешь. Ее замечают только те студенты, которые ее лишаются. Если это будут большие деньги, как пособия на детей, или пенсии, заработанные честным трудом взрослым поколением, то и студенты тогда будут за них бороться. Это будет понятно и значимо», — считает эксперт.

Назарова уверена, что необходимо расширение количества бюджетных мест в вузах, потому что талантливая молодежь, поступающая на бюджетные места, мотивирует остальных и задает высокий уровень: «Я могу точно сказать, что наличие студентов-бюджетников просто необходимо, потому что именно они задают планку и тянут группу вверх», — говорит эксперт, отмечая, что в таком случае распределение бюджетников должно быть грамотно и равномерно.

На вопрос о необходимости участия бюджета самого вуза в обеспечении студентов достойной стипендией Назарова ответила, что определенная программа мотивации в Академии существует: «Есть практика повышенных стипендий от Академии и от ректора, которые получают ребята независимо от того, учатся они на бюджете или нет. Если человек учится на все «пятерки», то он однозначно к концу обучения уж точно будет переведен на бюджет, так как ротация идет достаточно серьезная. Система образования у нас достаточно строгая, и поэтому двоечников, прогульщиков, даже если они платят, мы стараемся не поощрять», — рассказывает профессор РАНХиГС, отмечая то, что система мотивации в академии эксклюзивная, но в принципе тенденция стимулировать студентов со стороны вуза очень важна и остается на усмотрении каждого учебного заведения в отдельности.

Подобные системы финансовой мотивации студентов-отличников и хорошистов существуют во многих вузах России. Однако в последнее время повышенные стипендии оказались под угрозой. В четверг в Челябинске даже прошел пикет обманутых отличников, которые в одночасье лишились надбавок за успехи в учебе. Согласно новому положению об обеспечении, потолком академической стипендии для студентов стала сумма в 1700 рублей. Об этом сообщает «Эхо Москвы в Челябинске».

Так совпало, что именно сейчас депутаты Госдумы предложили обязать руководство компаний нанимать на работу молодежь и пенсионеров. Помимо того, что это делается с целью максимально снизить уровень безработицы, который в условиях экономического кризиса медленно, но верно растет, такая мера может дать возможность тем же студентам зарабатывать себе на жизнь. Кроме того, по идее авторов законопроекта, это поможет трудоустроится молодым специалистам, которые только что закончили вузы и в силу недостатка опыта не могут найти работу. Реализация проекта задумана через квотирование рабочих мест как наиболее подходящего способа решения проблемы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.