Топ-5 новостей 11 марта

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Псаки обвинила Россию в поставках военной техники ополченцам

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Россия продолжает поставлять вооружение ополченцам на востоке Украины, сообщается на сайте Государственного департамента США. Псаки подчеркнула, что у США есть доказательства поставок «танков, техники, ракетных установок и другого военного оборудования». По словам представителя госдепа, «на сегодняшний день российские тактические группы продолжают находиться в районе украинской границы».

Комментарий редактора: Джен Псаки не первый раз обвиняет России во вмешательстве в конфликт на востоке Украины и всякий раз не приводит этому никаких доказательств. Впрочем, уместнее было бы задать вопрос не зачем Джен снова винит Москву, а зачем она делает это именно теперь? Накануне СМИ облетела новость, что США уже в среду могут объявить об отправке оружия на Украину. Ранее Барак Обама выделил на эти цели из бюджета 118 млн долларов и планирует выделить еще 120 млн. Видимо, очередное «разоблачение» Госдепа адресовано, в первую очередь, американским налогоплательщикам, а также тем европейским партнерам США, кто еще сомневается в разумности поставок оружия на Украину.

2. Поклонская рассказала об угрозах от украинских прокуроров

Прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала об угрозах, которые год назад поступали ей со стороны Генпрокуратуры Украины. «Мне звонили, пугали, угрожали, рассказывали, что я в тюрьму сяду, что убьют, разорвут, — рассказала Наталья Поклонская в интервью ТАСС. — Звонили сотрудники Генеральной прокуратуры Украины. Откровенно и прямо говорили, что если я сейчас покину прокуратуру Республики Крым и уйду, то они будут расценивать это как добровольный отказ от преступной деятельности. Если же нет, то машина уже выехала со спецназом, меня арестуют, бросят в камеру. Я сказала, что лучше я буду сидеть в камере, чем служить фашистам». 

Комментарий редактора: 25 марта 2014 года приказом генпрокурора России Юрия Чайки Наталья Поклонская была назначена исполняющей обязанности прокурора Республики Крым. Уже на следующий день Поклонская была объявлена в розыск. МВД Украины внесло ее в список лиц, «скрывающихся от органов досудебного расследования». Наталье Поклонской украинские власти вменяют в вину преступление по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Украины («Действия, предпринятые с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захват государственной власти, а также сговор об осуществлении таких действий»). Желающим помочь в розыске Поклонской предлагается позвонить на номер телефона Службы безопасности Украины.

3. Истребители НАТО перехватили российский самолет-заправщик над Балтикой

Национальные вооруженные силы Латвии сообщили, что во вторник над Балтийским морем по тревоге поднялись истребители ВВС Италии Typhoon из-за появления в небе российского самолета-заправщика Ил-78. Аналогичный случай над Балтийским морем произошел 9 февраля. В тот день истребители Typhoon патруля НАТО перехватили Ил-20 ВВС России.

Комментарий редактора: С осени 2014 года западные военные регулярно отмечают возросшую активность полетов российской авиации над нейтральными водами, в том числе в непосредственной близости от границ стран НАТО. Осенью же министр обороны России Сергей Шойгу, утверждая план боевой подготовки дальней авиации, заявил, что «в сложившейся обстановке» Россия вынуждена обеспечивать военное присутствие в стратегических регионах, а также вести воздушную разведку деятельности вооруженных сил иностранных государств и морских коммуникаций.

Выбор редакции

Германия подтвердила отказ Меркель посетить Парад Победы 9 мая

Канцлер Германии отказалась от приглашения посетить Москву 9 мая, так как она считает, что в настоящее время нет никаких условий для ее присутствия на торжественных мероприятиях на Красной площади. В пресс-службе немецкого правительства при этом подчеркнули, что Ангела Меркель посетит Москву 10 мая. Она планирует совместно с Владимиром Путиным возложить венок к могиле Неизвестного солдата. Сообщается, что президент России принял это предложение 

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер был первым немецким канцлером, посетившим парад в 2005 году. В 2010 году на парад приезжала и Ангела Меркель. Приглашение высшего руководства Германии считалось знаком примирения и доказательством нормализации отношений между двумя государствами.

Комментарий редактора: Кого же из иностранных гостей стоит ждать на Параде Победы 9 мая? Уже известно, что в Москву не приедут президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Не будет на Красной площади и президента США Барака Обамы. Раздумывают, ехать ли в Москву, главы Китая и Южной Кореи. В Париже пока никак не отреагировали на приглашение президента России. Премьер-министр Великобритании Дэвида Кэмерон будет занят — его ждут всеобщие выборы, которые состоятся за два дня до торжеств в Москве. В 2010 году его предшественник Гордон Браун оказался в такой же ситуации и предпочел визиту в Москву выборам. Визиту лидера Японии в Москву могут помешать введенные Токио в отношении РФ санкции.

Доподлинно известно, что в Москву приедет президент Чехии Милош Земан, который заявил, что своим неучастием в торжествах в Москве он бы «оскорбил память 150 тысяч советских солдат, отдавших жизнь за освобождения Чехословакии». При этом Земан пошел на открытую конфронтацию со своими европейскими коллегами, которые требовали от него отказаться от поездки из-за конфликта на востоке Украины. В Москве ждут лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, для которого этот визит может стать первой заграничной поездкой после прихода в власти в 2011 году. В середине января участие северокорейского лидера в торжествах в Москве подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров. Кроме того, среди почетных гостей 9 мая в Москве также будут президент Израиля Реувен Ривлин, лидер Вьетнама Чыонг Тан Шанг и премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

А вот официальных лиц Грузии не пригласят на Парад Победы в Москву, поскольку между странами не существует дипломатических отношений. На Парад приедет лишь четверо ветеранов из Грузии.

Фишка дня

Патриарх Кирилл предложил переименовать Шоссе Энтузиастов в Москве

Патриарх Кирилла предложил властям Москвы переименовании шоссе и бульвара Энтузиастов во Владимирский проспект, сообщает «M24» со ссылкой на представителя Синодального отдела РПЦ Всеволода Чаплина.

Шоссе называлось Владимирским до 1919 года. «Дорога идет к городу Владимиру, который был назван, по одной из версий, в честь Владимира Красное Солнышко. Эта дорога всегда называлась Владимирской», — напомнил Всеволод Чаплин. Он подчеркнул, что Московская комиссия по наименованию территориальных единиц согласилась рассмотреть это предложение на заседании 11 марта.

Идею переименовать Шоссе Энтузиастов раскритиковал заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, который усмотрел в этом неудобства для москвичей. По его мнению, в результате переименования жители столицы окажутся перед необходимостью менять место регистрации и другие документы. По данным мэрии столицы, вдоль шоссе Энтузиастов расположено около 600 жилых домов.

Комментарий редактора: Одна московская легенда гласит, что на участках шоссе Энтузиастов на трассе не раз видели бородатого мужчину: «бродит тяжело, будто цепь за собой волочит», и норовит остановить проезжающий транспорт. Согласно легенде, это призрак разбойника-каторжанина, загубившего более ста душ и сгинувшего на этапе по Владимирскому тракту «без покаяния и погребения», и теперь молящего о прощении у встречных. Может, правы в Синодальном отделе РПЦ — стоит вернуть шоссе прежнее название и восторжествует историческая справедливость, и исчезнет бородатый мужчина, а вместе с ним — как знать — вдруг пропадут и пробки?

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» не поддержали введение наказаний за оскорбление чувств

В традиционном опросе «Полит.ру» читателям было предложено ответить на вопрос: «Как Вы считаете, нужны ли вообще наказания за оскорбление чьих-то чувств?» Поводом для проведения опроса стало вынесение оправдательного приговора судом в Новосибирске в отношении режиссера местного театра оперы и балета Тимофея Кулябина. Ранее его обвинили в умышленном публичном осквернении религиозной символики и атрибутики в постановке оперы Вагнера «Тангейзер».

По итогам опрос голоса читателей распределились так:

Да, обязательно — 11,5%.

Да, если это близкие мне чувства — 1%.

Не раньше, чем чувства неверующих станут цениться не меньше чувств верующих — 34,4%.

Нет, иначе придется наказывать всех. — 53,1%

Таким образом, более половины читателей выступили за отсутствие какого-либо наказания за оскорбление чувств, еще треть допустили его применение, однако, только в том случае, если общество начнет подобным образом относиться и к чувствам неверующих.