29 марта 2024, пятница, 10:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Михаил Прохоров оттолкнулся от Платформы

Вообще в пятницу новости из офиса «Гражданской платформы» приходили с завидной регулярность. Вначале стало известно, что политкомитет «Гражданской платформы» проголосовал за отстранение от должности своего председателя Рифата Шайхутдинова. Вопрос об этом был поднят на заседании гражданского комитета, после чего и было созвано внеочередное заседание политического комитета партии, на котором решение об отстранении Шайхутдинова было принято большинством в шесть против двух голосов — как раз столько, согласно уставу партии, и нужно, чтобы принять столь важное решение.

Устройство партии «Гражданская платформа», как и многих подобных структур в России, достаточно сложное. Как и положено по закону, высшим органом партии является ее съезд, который собирается раз в год. Но постоянно действуют два других органа — политический комитет, который и осуществляет руководство партией, и гражданский комитет, в котором состоят все члены политкомитета, а также сторонники «Гражданской платформы», в том числе и беспартийные, такие как певица Алла Пугачева, журналист Станислав Кучер, юрист Михаил Барщевский и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

 
Михаил Прохоров

Ранее Михаил Прохоров раскритиковал решение об участии партии в акции движения «Антимайдан» и призвал к проведению внеочередного заседания ФГК партии. Также серьезное недовольство основателя партии вызвал факт обращения новосибирского отделения «Гражданской платформы», которое решило запустить процедуру исключения Андрея Макаревича из партии за его якобы «проукраинскую» позицию.

Чуть позже с заседания гражданского комитета партии пришла еще более неожиданная новость: Михаил Прохоров и соратники решили выйти из партии. После того, как Сергей Милицкий, полковник в отставке управления «А» Центра специального назначения ФСБ, единственный, кто проголосовал против снятия Шайхутдинова с поста лидера партии, обратился с почти риторическим вопросом к собравшимся, почему они не покидают партию, если им все так не нравится, члены гражданского и политического комитетов стали один за другим сдавать мандаты.

О выходе из партии и ее руководящих структур объявили также Андрей Макаревич, Александр Любимов, Ирина Прохорова, Леонид Ярмольник, Станислав Кучер, Елизавета Глинка и Соломон Гинзбург. В политическом комитете ГП осталось всего два человека - Рифат Шайхутдинов и Сергей Милицкий.

В качестве причины ухода из проекта Прохоров назвал дискредитацию организации, к которой привело участие партии в «Антимайдане», а также поступившее предложение исключить из нее музыканта Андрея Макаревича. Прохоров уверен, что сама постановка вопроса об исключении Макаревича дискредитирует «Гражданскую платформу».

«Мы не должны, жертвуя своей репутацией и успехами, поддерживать бессмысленный политический проект», — сказал Прохоров на заседании. В ответ на уточняющий вопрос Шайхутдинова, который все еще является членом политкомитета, миллиардер добавил, что напишет заявление о выходе из всех руководящих органов партии, а также покинет партию в принципе.

В конце Прохоров потребовал отказаться от названия партии «Гражданская платформа» или вовсе распустить организацию. Решение об этом, впрочем, уполномочен принимать только съезд. Также миллиардер пообещал подумать, как реализовать инициативы своих сторонников в другом формате.

 
Рифат Шайхутдинов

После ухода из партии всех сторонников Михаила Прохорова, Рифат Шайхутдинов заявил, что вновь избран лидером организации. Источники, близкие к миллиардеру, сразу усомнились в легальности переизбрания — согласно уставу партии, требуются голоса большинства членов политкомитета, который состоит из 11 человек, а перед голосованием орган покинули 9 человек. Среди оснований для решения покинуть видят то, что в последнее время Шайхутдинов установил контроль над значительной частью региональных отделений.

Михаил Прохоров, таким образом, потерял контроль над второй партией — в 2011 году похожим образом у него «увели» «Правое дело».

Разлад в «Гражданской платформе» происходит практически одновременно с драматическими событиями в «Справедливой России», партии, которая некогда считалась главным соперником «Единой России» в качестве чуть ли не альтернативной партии власти.

 
Оксана Дмитриева

Депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева 7 марта заявила, что покидает «Справедливую Россию». «Мое решение об уходе из СР — окончательное. СР как партия конструктивных, оппозиционных профессионалов перестала существовать», — написала она. Вскоре депутат пообещала создать новую силу социал-демократической направленности.

Перед этим, 27 февраля, президиум центрального совета СР принял решение сменить руководство петербургского отделения партии, лидером которого и была Дмитриева. 4 марта на отчетно-выборной конференции отделения в Петербурге новым руководителем был назначен зампред фракции в Госдуме Олег Нилов.

Характерно, что в Петербурге действует одна из самых мощных региональных ячеек партии — в городском парламенте фракция СР является второй по величине, она контролирует почти четверть голосов, в нее входит 12 из 50 депутатов. Во время выборов губернатора Петербурга осенью 2014 года Дмитриева являлась главным конкурентом действующего губернатора Георгия Полтавченко, но была не допущена до голосования, как утверждают в самой СР, при помощи махинацией с «муниципальным фильтром».

Таким образом все более сужается «официальный» политический спектр накануне парламентских выборов, подготовка к которым начнется достаточно скоро: если не произойдет ничего чрезвычайного, они состоятся в декабре 2016 года. Еще недавно у «Единой России» были два вполне системных конкурента, СР «слева» и ГП «справа». Теперь СР все ближе к статусу «карликовой партии», а ГП и вовсе, похоже, исчезает — во всяком случае, вряд ли за нее отдаст голоса пятая часть избирателей в Москве, как это получилось у Прохорова в 2012.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.