Топ-5 новостей 17 марта

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. ЦБ рассмотрит возможность временного ограничения валютных торгов

Центробанк рассмотрит возможность временного ограничения торгов на валютном рынке, так как именно неограниченные спекуляции стали причиной резкого падения национальной валюты, сообщает РБК со ссылкой на первого заместителя председателя ЦБ Дмитрия Тулина.

По словам Тулина, речь идет о дискретных аукционах, в ходе которых в течение ограниченного времени проводится сбор заявок на заключение сделок, после чего определяется их единая цена. Режим дискретного аукциона вводится Московской биржей на фондовом рынке в случае изменения курса ценной бумаги на 20% в течение десяти минут.

Комментарий редактора: В Минфине раскритиковали предложение первого зампреда ЦБ. Как заявил журналистам замглавы ведомства Алексей Моисеев, ограничение валютных торгов может привести к потере доверия к рублю. Мнения независимых экспертов на этот счет разделились. Управляющий фонда KR Capital Николай Корженевский в интервью «Коммерсантъ FM» заявил, что ему понятно желание Центробанка подавить волатильность валютных курсов, но меры регулятора при этом не должны наносить ущерб нормальному рыночному процессу.

«Дискретный аукцион — это инструмент, который вводится при отсутствии ликвидности, причем отсутствие ликвидности должно быть катастрофическим. Для валюты режим дискретного аукциона не подходит — нет четких валютных признаков, которые позволили бы им это делать. Нужно делать валютный рынок более ликвидным, тогда вообще отпадет потребность подавлять волатильность, ну а второе — только 16 декабря можно было бы как-то подумать о том, чтобы менять режим торгов валюты, но, уж простите, в происходящем 16 декабря был виноват сам Центральный банк, и не нужно теперь перекладывать вину на биржу, режим торгов валюты и так далее», — заявил Корженевский.

Другие аналитики считают, что считают, что регулированием валютных торгов ЦБ должен был заниматься еще год назад. «Это начало административного регулирования. Конечно, у многих на это аллергия, но учитывая, что как падение цен на нефть, так и отток капитала вызваны политикой, вполне возможно, это все надо было делать еще год назад. Лучше поздно, чем никогда, это надо делать, и, скорее всего, это будет сделано вместе с другими мерами поддержки курса рубля: обязательные продажи части экспортной выручки — либо 50%, либо 75%, ну и ЦБ может повысить норму резервирования для банков, это спровоцирует спрос на рубль», — заявил «Коммерсанту FM» директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

2. Госдума отказалась почтить память Немцова минутой молчания

Депутаты Госдумы отказались почтить минутой молчания память оппозиционного политика Бориса Немцова, застреленного в ночь на 28 февраля у стен Кремля. Об этом в своем твиттере сообщил депутат Дмитрий Гудков.

«Несмотря на то, что не все разделяли его взгляды, я считаю правильным по-человечески почтить память минутой молчания», — написал Гудков.

По его словам, председатель Госдумы Сергей Нарышкин отказался поставить это вопрос на голосование, сказав, что уже направил телеграмму родственникам Немцова, в которой выразил соболезнования от себя и от всей палаты.

Комментарий редактора: В каких случаях народные избранники начинали пленарные заседания с минуты молчания? 13 мая 2014 года депутаты почтили таким образом память убитых на Украине. С предложением объявить минуту молчания выступил лично Сергей Нарышкин. Пленарное заседание Госдумы 22 октября того же года началось с минуты молчания по шести погибшим в результате теракта в Волгограде. В начале сентября 2010 года под давлением коммунистов Дума почтила память погибших из-за лесных пожаров. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов тогда заявил, что из-за страшной жары и дыма горящих торфяников ежедневно уходили из жизни 700-800 человек. 

3. Парад Победы в Москве посетят главы более 30 государств

Участие в Параде Победы, который пройдет 9 мая в Москве, подтвердили главы более 30 государств. Газета «Известия» со ссылкой на источник в МИДе РФ сообщила, что информация об иностранных гостях будет раскрыта ближе к апрелю. По информации издания, уже сейчас Москва ожидает прибытие глав Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Китая, Вьетнама, КНДР, Нидерландов, Греции, Египта, Израиля. А вот прибытие на Парад Победы в Москве президента Франции Франсуа Олланда пока обсуждается. «Большая вероятность того, что Франсуа Олланд также посетит Москву, и даже 9 мая. Это будет проявлением уважения к России и президенту, который приезжал в Нормандию. Но нельзя исключать, что визит французского лидера, как и Ангелы Меркель, состоится 10-го числа», сообщил источник в администрации французского лидера.

11 марта Германия официально подтвердила отказ канцлера Ангелы Меркель от посещения Парада Победы 9 мая в Москве. «Мы подтверждаем, что канцлер Меркель посетит Москву 10 мая, планируется совместное с президентом Путиным возложение венка к могиле Неизвестного солдата», — отметили в пресс-службе правительства ФРГ.

Комментарий редактора: Во вторник стало известно, что в Параде Победы 9 мая на Красной площади примут участие военные из 9 стран. «Для участия в военном параде приглашены 16 воинских подразделений из дружественных государств и стран антигитлеровской коалиции. Девять из них подтвердили свое участие, два государства отказались, от пяти стран ждем ответа», — сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. Он также добавил, что будут приглашены 26 глав иностранных военных ведомств и стран-партнеров по военному сотрудничеству. В свою очередь глава администрации российского президента Сергей Иванов уточнил, что в мероприятии примут участие пешие и механизированные колонны в форме и с оружием времен войны, а на различных площадках Москвы будут организованы показы техники.

Выбор редакции

В Москве арестован высокопоставленный чиновник Минобороны

В Москве арестован заместитель начальника департамента имущественных отношений (ДИО) Министерства обороны РФ Александр Горшколепов. Военное следственное управление (ВСУ) по Москве и ГВСУ Следственного комитета РФ подозревают Горшколепова в восьми эпизодах получения взяток в особо крупном размере. Чиновник уже дал признательные показания.

Александр Горшколепов с конца 2012 года занимал пост референта ДИО, в мае 2013 года вошел в состав совета директоров ОАО «Оборонсервис» (ныне — ОАО «Гарнизон») и ряда его дочерних структур. В Следственном комитете подчеркивают, что чиновник не имеет отношения к команде экс-министра Анатолия Сердюкова. Более того, Александр Горшколепов пришел на работу в ДИО на волне разоблачений его бывших руководителей. Он лично назвал коррупционерами чиновников, работавших под руководством Евгении Васильевой, и обещал навести в департаменте порядок.

Комментарий редактора: Во вторник СМИ опубликовали некоторые подробности головокружительного взлета и падения чиновника Минобороны Александра Горшколепова.

Как выяснилось, Горшколепов в Минобороны был на хорошем счету. Молодой и перспективный управленец, он, так же, как и его скандально известная предшественница Евгения Васильева, родился в 1979 году. В столицу Горшколепов перебрался относительно недавно — в 2010 году. И уже через пару лет он занял ключевой пост в Департаменте имущественных отношений Минобороны (ДИО МО) — ведомстве, которому государство судило распоряжаться недвижимостью на сотни миллиардов долларов.

Александр Гроршколепов — выпускник юридического факультета. Несмотря на молодость, он имеет ученую степень кандидата юридических наук. По окончании вуза — с 2000 и до 2006 года он являлся сотрудником Ростовского юридического института Северо-Кавсказской академии госслужбы. После этого времени начинается взлет его карьеры — в 2010 год он уже является сотрудником Федерального агентства по управлению госимуществом. В апреле-мае 2010-го принял участие в конкурсе на замещение вакантных должностей в Росимуществе. В 2012 году Александр Горшколепов впервые появляется в Минобороны. Сначала — как референт ДИО МО, а с июня 2014 года став заместителем директора ДИО. 

По данным базы «СПАРК-Интерфакс» Горшколепов входил в советы директоров порядка 100 компаний и предприятий. В том числе — ОАО «Оборонсервис», ОАО «Воентелеком», ОАО «Оборонэнергосбыт», ОАО «Спецтехника» и даже телерадиокомпании «Звезда».

Фишка дня

В магазинах IKEA введен запрет на игру в прятки 

Администрация IKEA запретила проводить на территории магазина флешмоб, в котором собирались принять участие жители Нидерландов. Не менее 63 тысяч голландцев подтвердили в соцсетях свое согласие участвовать в массовых играх в прятки на территории легендарных мебельных магазинов в трех разных городах: в Эйндховене, в Амстердаме и в Утрехте.

«Подобные акции трудно контролировать. Мы должны быть уверены в том, что люди находятся в безопасности в наших магазинах, а это довольно сложно, если не знать в каком именно месте они пребывают», — пояснил журналистам пресс-секретарь компании Мартин Смедберг.

Комментарий редактора: Голландцы хотели поиграть в прятки в IKEA по примеру своих соседей бельгийцев. В июле 2014 года исполнить такое желание клиентов решилась IKEA в окрестностях Антверпена. Организатором массовых пряток стала Элиса де Райк, которая включила прятки в IKEA в список дел, которые нужно сделать до 30 лет. «Очень весело иногда делать какие-то детские вещи», — говорит 29-летняя де Райк. В ее списке «Сделать до 30-ти» также есть борьба в грязи и швыряние торта в чье-либо лицо. На прятки в бельгийском магазине IKEA пришли около 500 человек. Люди прятались в холодильниках, за мягкими игрушками, под голубыми пакетами IKEA и даже в отсеках для хранения белья в кроватях. «Мы играли в прятки целый день, — вспоминает Элиса де Райк. — Это было действительно утомительно, но так весело». Позже в фэйсбуке были созданы группы, где участники обсуждали, какой из магазинов сети станет следующим полем для игры в прятки. В Голландии было создано три группы, общее количество участников в которых превысило 50 000 человек. В чешской столице в прятки в IKEA намерены поиграть более тысячи человек. Добавим, что по всей Европе магазины концерна неоднократно становились местом проведения масштабных флешмобов. Смотреть видео с пометкой «Флэшмоб в IKEA».

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» поддержали создание единой армии ЕС

«Полит.ру» в ходе сегодняшнего опроса на странице в «ВКонтакте» поинтересовался у читателей, нужно ли Евросоюзу создавать единую армию?

Результаты голосования выглядят следующим образом:

Да, это обезопасит жителей Европы — 37%

Не совсем ясно, зачем, когда большинство членов ЕС входит в НАТО — 35,9%

Это попытка ЕС "поиграть мускулами" перед США и Россией — 14,1%

Нет, это только усилит напряженность в Европе — 10,9%

Только если в ЕС войдет и Россия — 2,2%

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европейскому союзу необходимо создать собственную единую армию для отстаивания европейских интересов. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите ЕС в июне.