Зачистка памяти

В ночь с пятницы на субботу, спустя месяц с убийства Бориса Немцова импровизированный мемориал на месте его смерти попытались ликвидировать. Неизвестные вывезли с Большого Москворецкого моста большое количество цветов, свечей и портретов покойного политика. Уже наутро началось постепенное восстановление мемориала: люди несут цветы и свечи на мост.

Это не первая попытка избавиться от стихийного мемориала. Менее недели назад, 24 марта, член федерального политсовета партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин сообщил, что неизвестные разгромили этот мемориал: «Какие-то трусливые мрази разгромили мемориал Немцова на мосту у Кремля. Даже после смерти он им поперек горла стоит», — написал он в своем микроблоге.

Вскоре стало известно, что этот акт вандализма — дело рук так называемого русского освободительного движения SERB. В организации этой акции на своей странице в соцсети «Вконтакте» признался лидер движения Игорь Бекетов (в основном фигурирующий под псевдонимом Гоша Тарасевич). Он объяснил, что это жест против переименования Большого Москворецкого моста в Немцов мост, якобы вызванный тем, что парой дней ранее сторонники Бориса Немцова повесили около мемориала табличку «Немцов мост». Вандалы не только уничтожили табличку и знаки памяти, сделали оскобительные надписи на фотографиях убитого, но и развесили агитационные листовки с призывом «включить мозги». «РОД "SERB" боролся и всегда будет бороться с предателями России в любых ее проявлениях. И мы не допустим, чтобы в Центре России, в самом сердце Москвы, возле Кремля, мост назывался именем человека, который всегда поддерживал интересы Америки и плевал на интересы России», — написал Бекетов.

На следующий день, когда мемориал на мосту был частично восстановлен, Бекетов в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил о намерении повторить акцию снова. Он заявил, что этот мост является общественным местом, которое «нельзя превращать в гадюшник».

Произошедшее в ночь на субботу гражданские активисты и оппозиционеры назвали провокацией. Такую оценку произошедшему в частности дал соратник Немцова по партии РПР-ПАРНАС и участник движения«Солидарность» Илья Яшин. «Отсутствие реакции властей на первую акцию осквернения развязало руки тем, кому нравится оскорблять память нашего товарища», - заявил «Интерфаксу» оппозиционер. Яшин предполагает, что акции по уничтожению стихийного мемориала каждый раз лишь будут подстегивать его сторонников снова и снова возрождать это место памяти.

«Проблема ключевая заключается в том, что это явно провоцирование эскалации конфликта. Потому что завтра на мосту столкнутся очередной раз вандалы с активистами оппозиции, будет просто противостояние, будет физический конфликт. И то, что власти этому попустительствуют, вызывает, с одной стороны, конечно, недоумение, с другой стороны — возмущение. Такое ощущение, что они заинтересованы в том, чтобы продолжать сталкивать людей лбами», рассказал Яшин в эфире телеканала «Дождь», он считает, что развитие событий в таком знаковом месте очень символично.

По словам Ильи Яшина, сейчас уже идет сбор подписей для установки мемориальной таблички, или памятного камня на Большом Москворецком мосту. Официальное обращение и собранные подписи будут поданы в органы власти после 40 дней со дня убийства, то есть уже в первой половине апреля.

Вечером в субботу появилась попытка возложить ответственность за происходящее на власти Москвы. «Йод», сославшись на неназванный источник, якобы близкий к мэрии, сообщил, будто зачистка территории была произведена по инициативе вице-мэра Москвы Петра Бирюкова. По данным издания, Бирюков был недоволен тем, что глава префектуры ЦАО Виктор Фуер не озаботился вопросом наведения порядка на мосту, который находится в его ведении. Эту версию в своем микроблоге поддержал и депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков, сославшись на собственные источники. Он добавил, что намерен уже в понедельник направить депутатский запрос в правоохранительные органы в связи с похищением чужого имущества: «А то картонку с забора сняли - кража чужого имущества, а как цветы чужие воровать и флаги России портить, то можно», — написал Гудков.

В воскресенье появилось опровержение. Информацию прокомментировал пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова Игорь Пергаменщик. Онпояснил «Интерфаксу», что сотрудникам ГБУ «Гормост», в ведении которого находится Большой Москворецкий мост, положено регулярно проводить работы по санитарному содержанию этой территории. «Сотрудникам предприятия предписано следить за чистотой и порядком на объекте. Для этого они лишь убирают завядшие и отложенные в сторону цветы»,— сказал Пергаменщик, уточнив, что все принесенные людьми на Большой Москворецкий мост свечи, лампады, портреты, фотографии и цветы остаются на месте.

Распространившееся в социальных сетях видео запечатлело, как группа неизвестных людей в черной одежде (а не в форменных жилетах городских служб) сгребает в черные мусорные пакеты все, что лежит на мосту.

Напомним, что бывший первый вице-премьер правительства РФ, бывший вице-спикер Государственной Думы, первый губернатор Нижегородской области, сопредседатель оппозиционной партии РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля. В течение нескольких первых дней после убийства были задержаны пятеро подозреваемых, еще один подорвал себя ручной гранатой при попытке задержания.