28 марта 2024, четверг, 12:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 марта 2015, 16:07

ProScience Театр 20 апреля. В. Рубаков. О своих авторитетах в космологии и астрофизике

Валерий Рубаков
Валерий Рубаков
Фото: scientificrussia.ru

20 апреля в Центральном Доме журналиста состоится лекция физика, главного научного сотрудника Института ядерных исследований РАН Валерия Рубакова. Тема лекции: «Открытия и загадки в микромире и во Вселенной». Накануне своего выступления ученый рассказал «Полит.ру», кого из представителей российской космологии он считает наиболее авторитетными и объяснил, чем прославился астрофизик Стивен Хокинг.

«Среди моих российских коллег есть много выдающихся и высококлассных ученых, –сразу оговорился Валерий Рубаков. – Но я бы выделил из них Рашида Сюняева и Алексея Старобинского. Черные дыры ассоциируются у меня с работами Игоря Новикова».

Рашид Сюняев известен своими работами по теоретической астрофизике, космологии, астрофизике высоких энергий, рентгеновской астрономии. Сейчас ученый работает в Институте Космических Исследований РАН и Институте Астрофизики Общества им. Макса Планка в Германии.

Алексей Старобинский является автором работ по гравитации и космологии. Он – один из создателей современной теории рождения Вселенной – теории инфляции. Сейчас Старобинский занимает должность главного научного сотрудника Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН.

Российский астрофизик-теоретик и космолог, член-корреспондент РАН Игорь Новиков, помимо разработки теории черных дыр, в середине 1980-х годов сформулировал принцип самосогласованности Новикова, явившимся важным вкладом в теорию путешествий во времени.

На вопрос о том, является ли английский астрофизик Стивен Хокинг действительно авторитетной фигурой в науке или скорее разрекламированной, Рубаков ответил: «Хокинг – выдающийся специалист, у него были очень сильные работы – в частности, касающиеся классической, а не квантовой теории относительности. Но одна его работа была супер-звездная – о так называемом Хокинговском излучении в черных дырах».  

Американский ученый гипотетически вывел процесс испускания разнообразных элементарных частиц, преимущественно фотонов, черной дырой. Опубликованной работе предшествовал визит Хокинга в Москву, где он обсуждал названное в его честь излучение с Яковом Зельдовичем и Алексеем Старобинским. По словам Валерия Рубакова, хотя это излучение не доказано на практике, нет сомнений, что оно существует на самом деле.

Выступление Валерия Рубакова состоится 20 апреля в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00. 

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ruponominalu.rukassir.ru

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.