28 марта 2024, четверг, 20:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сложный эффект девальвации

Промышленное производство в России
Промышленное производство в России
Фото: maxpark.com

Хотя индекс промышленного производства за январь-февраль 2015 года снизился на 0,4%, говорить о наступлении кризиса в реальном секторе российской экономики пока не приходится. Слишком сильно разнятся между собой показатели по отдельным отраслям и товарным группам, чтобы можно было сделать вывод о каком-то однозначном развитии ситуации в промышленности и на транспорте.

Дело в том, что наряду с отраслями, испытавшими сильный спад производства, есть отрасли, в которых выпуск продукции стабилен, и отрасли, в которых он растет, причем достаточно высокими темпами.

Стабильность демонстрируют производители топливно-энергетических ресурсов и другого минерального сырья. Хотя цены на нефть упали достаточно сильно, стимула сокращать добычу у российских нефтяников пока нет, потому что себестоимость добычи и транспортировки нефти все еще гораздо ниже мировых цен. А что касается газа, добыча которого снизилась, то это произошло вследствие теплой зимы в Европе и слабой платежеспособности Украины.

Ситуация с выпуском сырья для производства конструкционных материалов и самих этих материалов более сложная. С одной стороны, резко снизилась потребность в металлах из-за падения выпуска в машиностроении; и, скорее всего, на протяжении всего 2015 года на них будет падать спрос из-за возможного спада в строительстве. Но, с другой стороны, из-за девальвации рубля расширились возможности для их экспорта, что сможет поддержать выпуск и в черной, и в цветной металлургии.

Что же касается производства строительных материалов, то здесь дела могут сложиться хуже всего. Если объемы строительства снизятся, то на аналогичную величину снизится выпуск материалов, так как компенсировать падение внутреннего спроса за счет внешнего не получится – слишком велики издержки транспортировки этого рода грузов.

Рост выпуска сейчас наблюдается в двух группах отраслей. Первая – это отрасли, производящие товары промежуточного назначения, которые можно с большой выгодой экспортировать, пользуясь заниженным курсом рубля. Вторая – это производство пищевой и микробиологической продукции, рынок сбыта которой расширился благодаря девальвации рубля и контрсанкциям.

Товары промежуточного назначения – это, прежде всего, металлы. К ним добавляется продукция химической промышленности (красители, резина, каучук, пластмассы и минеральные удобрения). Обе эти товарные группы растут, так как получают выгоду и от заниженного курса рубля, и от использования относительно дешевого местного сырья и регулируемых тарифов на электро- и теплоэнергию, а также на железнодорожные перевозки.

Из отраслей, выпуск продукции в которых уменьшился, самый сильный спад испытала автомобильная промышленность, особенно производство легковых автомобилей. Его основные причины следующие: Во-первых, ажиотажный спрос в декабре, когда все потенциальные покупатели, имеющие на руках нужную сумму, покупали автомобили, опасаясь их предстоящего удорожания. Но после спада ажиотажного спроса общий размер спроса, разумеется, тоже сократился. Во-вторых, снижение номинальных доходов (или его угроза) вынудило часть потенциальных покупателей произвести «перепрофилирование» сбережений – вместо покупки автомобилей они теперь будут использоваться для финансирования текущих расходов. В-третьих, резкое повышение процентных ставок по кредитам, в том числе автокредитам, отсекло спрос тех категорий покупателей, которые не располагали полной суммой, требуемой для покупки автомобиля и рассчитывали получить ее в кредит. И, в-четвертых, на динамику спроса отрицательно повлияло повышение цен на автомобили, пропорциональное доле импортных комплектующих в их себестоимости.

Понятно, что рано или поздно процентные ставки вернутся на прежний уровень и тогда банки смогут снова расширить кредитование, в том числе и розничное. Однако полностью восстановить спрос и производство до докризисного уровня за счет возобновления кредитования вряд ли получится, так как цены на автомобили смогут снизиться только после серьезной ревальвации рубля, а этого придется ждать достаточно долго.

Другой отраслью, испытавшей сильное падение производства, стала текстильная промышленность. Но если в автомобильной промышленности сокращение выпуска было вызвано в основном спросовыми ограничениями, то в текстильной промышленности оно было вызвано удорожанием материалов, которые практически все импортные. Это и хлопок, и шерсть, и синтетические ткани, и красители. Поскольку материалы в себестоимости текстильных изделий составляют 50%, то для текстильной отрасли, и так постоянно страдающей от конкуренции с импортными изделиями, наступили очень тяжелые времена. Удорожание материалов в рублевом выражении в два раза приводит к росту цены готового изделия в полтора раза, что резко снижает покупательский спрос даже при постоянных доходах. Правда, в качестве утешения можно сказать, что на готовые импортные изделия цены выросли и спрос упал еще сильнее, но это утешение очень слабое.

Выходом из этой ситуации, как можно предположить, будет переход на клиринговые расчеты со странами-поставщиками хлопка, шерсти и тому подобных компонентов, если они, конечно, на это согласятся. А красители, кажется, наша химическая промышленность еще в состоянии производить сама.

Таким образом, из приведенного анализа достаточно хорошо видно, что девальвация рубля оказывает двоякое воздействие на выпуск продукции российского производства. С одной стороны, из-за сокращения объемов импорта внутренний рынок расчищается для отечественного производителя, а с другой стороны, отечественный производитель оказывается под прессом сильно дорожающих комплектующих и материалов – как иностранного, так и внутреннего производства. И в зависимости от того, какой из этих двух факторов будет оказывать большее влияние, промышленное производство в России будет или расти или, в лучшем случае, стагнировать на достигнутом уровне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.