19 марта 2024, вторник, 08:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Трудности медового месяца

Следственный комитет России намерен привлечь депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве. В конце марта Вороненков женился на своей коллеге - депутате от «Единой России» Марии Максаковой. Сама Максакова считает, что дело против ее мужа сфабриковано, а коллеги Вороненкова обращают внимание на то, что следователи заинтересовались депутатом практически сразу после свадьбы.

 
Владимир Маркин

Как рассказал официальный представитель СК Владимир Маркин, в настоящий момент Следственный комитет расследует уголовное дело «о хищении недвижимого имущества ООО "Тома" и внесении заведомо недостоверных сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в отношении указанного общества». По данным следствия, организацией этих преступления как раз и занимался Вороненков. Ранее по делу о хищении имущества компании уже были осуждены шесть человек.

По закону ходатайствовать о лишении иммунитета может только Генпрокуратура, поэтому СК уже обратился в прокуратуру с предложением запустить процедуру лишения Вороненкова депутатской неприкосновенности, что даст возможность предъявить ему обвинения, сообщает РБК.

СК установил, что в преступную группу входили двое бывших сотрудников правоохранительных органов, риелтор «и другие соучастники». В 2010–2011 годах они фактически лишили «Тому» права собственности на 100-процентную долю в его уставном капитале. Преступники также присвоили здание стоимостью 127 млн рублей, подделав соответствующие документы.

«Шесть соучастников преступления уже осуждены по ст. 159 УК РФ "Мошенничество", в отношении еще одного дело рассматривается в суде, двое — в статусе обвиняемых», — рассказал Маркин.

«Я про Вороненкова эту песню слышу уже месяцев пять, что СКР что-то направляет. Пусть направят сначала», - прокомментировал появившуюся в СМИ информацию коллега Вороненкова по фракции, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. 

 
Иван Мельников

В свою очередь, вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников назвал странным тот факт, что Вороненков попал в поле зрения СК вскоре после свадьбы с коллегой по Госдуме из фракции единороссов Марией Максаковой.

«Как будто после события прошлой недели Вороненков попал в поле зрения СКР, и они зачем-то решили приурочить свое заявление к этому событию. Это даже как-то некрасиво, мне кажется. Но надо смотреть материалы. Целую неделю страна говорила об этом браке — и пожалуйста. Явно приурочили», - отметил Мельников. 

По словам другого источника в партии, сам Вороненков рассказывал ему о том, что когда-то его вызывали на допрос, так как некто дал против него показания. По словам источника, позиция КПРФ по лишению депутата неприкосновенности будет зависеть от обоснованности обвинений, однако пока в партии «не имеют понятия» об этом деле.

Напомним, что свадьба депутатов Максаковой и Вороненкова состоялась 27 марта и стала первым бракосочетанием депутатов из разных фракций в истории российского парламента. Торжественный ужин, на котором присутствовали в том числе спикер Госдумы Сергей Нарышкин, певец Николай Басков и супруга помощника российского президента Владислава Суркова Наталья Дубовицкая, прошел в концертном зале на территории Олимпийской деревни в Москве. Сама Мария Максакова уже заявила, что дело против ее мужа абсолютно надуманно и не имеет судебных перспектив.

«Очевидно, что нет судебной перспективы у этой истории, потому с 2011 года, кроме подобных действий, никаких дальнейших шагов, я даже затрудняюсь комментировать, потому что это все у меня вызывает недоумение. Однако я понимаю, что в последнее время в связи с нашей свадьбой возрос интерес, вероятно, читателей к Денису Николаевичу, видимо, на волне этих сообщений такая широкая атака в средствах массовой информации», - заявила она.

Позднее во вторник информацию о возможном возбуждении против него уголовного дела прокомментировал и сам Вороненков. «Это чистое политическое преследование, которое началось с того, как я стал депутатом, это связано с моей бывшей работой в наркоконтроле», — заявил он РИА Новости.

По его словам, много вопросов возникает к следствию по этому делу, так как показания были даны обвиняемыми после их ареста. «Как только их арестовали, они сразу же давали необходимые следствию показания. Это не наводит вас ни на какие мысли?… Иначе как правовым беспределом я это не могу назвать», — отметил депутат.

Вороненков добавил, что не имеет возможности защищаться, потому что данные дела рассматривались в особом порядке, обвиняемые признали вину, и суд не рассматривал никаких доказательств. «Как мне сейчас доказать то, чего не было? Каких-то людей где-то арестовали, и они говорят, что и вы участвовали в этом деле, а как это можно подтвердить, когда дело было пять лет назад?» — сказал Вороненков.

По его мнению, сегодня «сделка с правосудием» получила серьезный перекос. «Конечно, надо менять законодательство, все это понимают, но система инертна, не сразу реагирует», — добавил он.

Кроме того, Вороненков дал интервью «Снобу», в котором заявил, что его пытаются подставить. 

«Все три с половиной года, что я в Думе, меня пытаются как-то подставить. Конкретных имен я называть не хочу, могу лишь сказать, что это точно не Следственный комитет и не Маркин. Это другие люди, и они всегда за кадром. Никто из оппозиционных политиков в России не получил на выборах такого результата, как я, неудивительно, что многим я мешаю. Как только человек начинает мелькать в публичном поле, тут же появляются оппоненты. Между прочим, по Навальному работали 10 следователей, а по мне полтора года работали целых 25 человек. Даже если бы я в детском саду дал взятку воспитательнице, это было бы известно», - отметил он.

Вороненков добавил, что, еще когда он избирался в депутаты, ему сказали, что у него будут проблемы. «Но я готов постоять за себя, тем более, что меня поддерживает моя жена», - заявил он.

 
Торговый комплекс «Три кита»

7 апреля Вороненков также дал интервью РСН, в котором связал обвинения в свой адрес с «мебельным делом»: «Я был одним из активных участников расследования дела "Трех китов". Это обвинение однозначно связано».

«Мебельное дело», или дело «Трех китов», получило широкую огласку благодаря межведомственным конфликтам между силовыми и таможенными органами России. В основе дела — контрабанда итальянской мебели в период с 1999 по 2000 год обществом с ограниченной ответственностью «Лига Марс» для реализации мебельными центрами «Гранд» и «Три кита». Данное дело рассматривалось в течение восьми лет. В результате своих постов лишились 19 высокопоставленных чиновников таможни, прокуратуры, ФСБ и других государственных органов.

Вороненков также подчеркнул, что за время работы депутатом не присвоил себе ни копейки. Он не исключил, что повышенный интерес к нему действительно может быть связан с недавней женитьбой на Максаковой: «Стал публичной фигурой в связи со свадьбой. Как известно, благими намерениями у нас прославиться нельзя. Всех интересует какая-то грязь».

Еще в конце 2014 года «Коммерсантъ» писал о том, что следствие заподозрило Вороненкова в мошенничестве и инициировало процедуру лишения его депутатской неприкосновенности.  По данным издания, Вороненков участвовал в захвате здания площадью 1,5 тыс. кв. м и стоимостью пять миллионов долларов на Международной улице в центре Москвы. Газета указывала, что данные выводы основаны на показаниях ранее осужденных фигурантов уголовного дела.

Здание принадлежало учредителю компании «Тома» Отари Кобахидзе. Он рассказал, что передал его гендиректору «Томы» Марине Владимирской. Ее знакомый, полковник ДСБ МВД в отставке Вячеслав Полозков, решил переоформить предприятие на другое юрлицо и продать. Для этого он обратился к сотрудникам ФСБ Андрею Мурзикову и Сергею Шишакову, а те, в свою очередь, привлекли Вороненкова.

По информации газеты, покупателем, которого нашел депутат, оказался предприниматель Виталий Качура. Тот собирался приобрести здание за два миллиона долларов при оценке в пять миллионов долларов.

Как сообщалось, Качура передал Вороненкову аванс в 100 тысяч долларов, а после этого некая строительная компания под контролем участников аферы взяла в банке кредит на 20 млн рублей и в тот же день, получив наличные, приобрела дом. По оценке следствия, Вороненков мог получить от Качуры еще 1,2 млн долларов. Отметим, что впоследствии Кобахидзе удалось вернуть здание, которое он сдал в аренду одному из сетевых продуктовых магазинов.

Сам Вороненков сообщил «Коммерсанту», что он знаком с предпринимателем Качуром, однако обсуждать подозрения следствия в свой адрес категорически отказался. В свою очередь, тогда же Сергей Обухов заявил газете, что шумиха вокруг Вороненкова поднимается в прессе каждый раз, когда того выдвигают на руководящие должности в органах исполнительной власти — то аудитором в Счетную палату, то на должность губернатора. Впрочем, на вопрос, куда выдвигают Вороненкова на этот раз, его коллега ответить не смог.

«Его уже давно надо было привлечь к уголовной ответственности, да только процедура оказалось очень сложной»,— заявил газете адвокат Вадим Лялин, представляющий интересы предпринимателя Виталия Качура. По словам защитника, из-за действий депутата Вороненкова «Виталий Качур потерял и деньги, и свободу».

Напомним, в 2013-2015 годах по данному делу к условным срокам были приговорены признавшие свою вину Андрей Мурзиков, Сергей Шишаков, Марина Владимирская, а также еще трое второстепенных участников преступной группы. Все они в рамках досудебных соглашений о сотрудничестве, как и Виталий Чабан и Виталий Качур, обвинения по делам которых еще предстоит утвердить прокуратуре, назвали организатором мошенничества депутата Вороненкова. Сейчас в суде рассматривается дело Вячеслава Полозкова, не признающего вину.

 
Денис Вороненков

Денис Николаевич Вороненков родился 10 апреля 1971 года в Горьком (ныне Нижний Новгород). Окончил Ленинградское суворовское военное училище (1988), Военный университет Минобороны (1995), юрфак Рязанского педуниверситета (1996).

С декабря 2011 года Вороненков является депутатом Госдумы от КПРФ и членом комитета по безопасности и противодействию коррупции. В июне 2013 года КПРФ безуспешно выдвигала его в аудиторы Счетной палаты, а в июне 2014 года сообщалось о его возможном выдвижении в главы Нижегородской области.

Согласно декларации о доходах, в 2013 году Вороненков заработал около 2,5 млн руб, а его супруга — 0,8 млн рублей. Напомним, что в 2013 году Вороненков также стал участником довольно громкого скандала – 8 декабря он подрался в ресторане с экс-сотрудником ФСБ Андреем Мурзиковым и был госпитализирован. Впоследствии стало известно о письме заочно осужденной предпринимательницы Анны Эткиной генпрокурору Юрию Чайке. В письме она обвинила Вороненкова и Мурзикова в организации убийства ее партнера по бизнесу Андрея Бурлакова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.