28 марта 2024, четверг, 16:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Орудие для Люси

Озеро Туркана (Рудольф)
Озеро Туркана (Рудольф)

На ежегодной конференции Палеоантропологического общества, проходящей в эти дни в Сан-Франциско, исследователи сообщили, что в районе кенийского озера Туркана (бывшее озеро Рудольф) обнаружены каменные орудия сделанные не ранее, чем 3,3 миллиона лет назад. Это на 700 000 лет старше, чем самые старые находки, известные на сегодняшний день. Если подтвердится искусственное происхождение найденных обломков камня, это подтвердит и гипотезу, что примитивные каменные орудия изготавливали и применяли уже австралопитеки, такие как знаменитая Люси.

Ранее самыми древними каменными орудиями считались находки, сделанные в Гоне (Эфиопия). Они были изготовлены 2,6 миллионов лет назад. Эти орудия относятся к так называемой олдувайской культуре – самой примитивной технологии обработки камня, известной в истории. Предки человека просто раскалывали камень, ударяя им о другой – «наковальню», чтобы получить обломок с острым краем. Название олдувайская культура получила после проведенных более 80 лет назад раскопок Луиса и Мэри Лики в Олдувайском ущелье (Танзания).

Орудия олдувайской культуры, найденные в Мелка-Кунтуре (Эфиопия)

В 2010 году в эфиопском районе Дикика, где были обнаружены останки девочки-австралопитека, ученые нашли также вырезанные линии на костях животных. Это было воспринято как косвенное свидетельство, что у австралопитеков были орудия, которыми нанесли эти линии. Но скептики посчитали, что следы на костях были оставлены животными. Ученые признавали возможность использования австралопитеками каких-либо предметов (камней, веток, костей животных), но не находили убедительных доводов в пользу того, что австралопитек был способен сознательно изготавливать орудия, пусть даже самые примитивные. Эта способность признавалась только за появившимся позднее человеком умелым (Homo habilis).

Теперь же недостающее свидетельство изготовления каменных орудий в эпоху австралопитеков, возможно, найдено. Многочисленные обломки камня были найдены на стоянке Ломекви 3 к западу от озера Туркана. Находка сделана экспедицией под руководством Сони Харманд (Sonia Harmand) из Университета Стони-Брук. Ученые искали свидетельства жизни кениантропа (Kenyanthropus platyops) – вида гоминин, обнаруженного Мив Лики на берегу этого озера в 1998 году. Положение кениантропа на «родословном древе » человечества остается спорным. Сама Мив Лики относит его к особому роду, другие исследователи считают кениантропа представителем рода австралопитеков или даже включают его в вид австралопитек афарский (Australopithecus afarensis).

Череп кениантропа (модель)

В 2011 году неподалеку от места обнаружения кениантропа экспедиция Сони Харманд обнаружила примитивные каменные орудия на поверхности песчаного пляжа и приступила к раскопкам на этом месте. В результате двух сезонов работ ими были найдены острые отщепы камня, а также так называемые нуклеусы – округлые камни, от которых отбивались эти обломки. Ученым даже удалось найти для одного из обломков нуклеус, от которого он был отколот. Были найдены и каменные «наковальни», на которые клали нуклеуса во время обработки. В отложениях, которые можно легко датировать, всего обнаружено более 20 артефактов, еще около 130 нашли на поверхности.

Реконструкция процесса изготовления орудий

Найденные обломки камня, по словам археологов, были созданы преднамеренно, а не возникли в результате естественных процессов разрушения горных пород. Датировка с использованием палеомагнитных методов, основанных на изменениях в магнитном поле Земли, показала, что возраст находок не менее 3,3 миллиона лет. Это слишком древняя эпоха для представителей рода Homo, так что Соня Харманд полагает, что орудия принадлежали австралопитекам или кениантропам. Эфиопский палеонтолог Зересенай Алемсегед, экспедиция под руководством которого в 2010 году нашла следы режущих орудий на костях в Дикике, говорит, что они вполне могли быть нанесены орудиями данного типа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.