28 марта 2024, четверг, 23:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2015, 10:05

ProScience Театр 20 апреля. В. Рубаков о расширении Вселенной

Валерий Рубаков
Валерий Рубаков
Фото: mozgovoyshturm.ru

20 апреля в Центральном Доме журналиста состоится лекция физика, главного научного сотрудника Института ядерных исследований РАН Валерия Рубакова. Тема лекции: «Открытия и загадки в микромире и во Вселенной». Накануне своего выступления ученый объяснил, как выглядит сегодня расширение Вселенной, от чего оно зависит и почему Вселенная может начать сжиматься.

Сегодня науке известно, что наша Вселенная продолжает расширяться – это продолжается уже на протяжении 13, 5-14 млрд лет –  с тех пор, как, вероятно, произошел Большой Взрыв. Однако расширение происходит не с определенной скоростью, а с определенным темпом, поскольку все скорости относительны. «Под расширением Вселенной надо понимать растяжение пространства, вроде надувания воздушного шара, – объясняет Валерий Рубаков. – У нас не галактики разбегаются, и никто никуда не движется, просто пространство тянется во все стороны».

Однако в аналогии с воздушным шаром есть одно нарушение, добавляет ученый. Мы знаем конечную площадь воздушного шара, в то время как космическое пространство имеет или очень большой, или бесконечный объем – это космологии пока неизвестно.

Вселенная может перестать расширяться и, наоборот, начать сжиматься. Но с вопросами будущего связано множество запутанных историй, говорит Валерий Рубаков. «Во Вселенной существует субстанция, которая называется темная энергия: она составляет примерно 70% всей плотности энергии во Вселенной. Будущее зависит от того, как ее плотность изменяется со временем, – объясняет ученый. – Если плотность темной энергии будет убывать, упадет до нуля и станет отрицательной, тогда расширение Вселенной сменится сжатием. Если плотность останется постоянной, то расширение будет вечным, а если она возрастет, то Вселенная будет расширяться все быстрее и быстрее».

Сегодня нет никаких данных, что плотность темной энергии меняется со временем или что она зависит от времени: наоборот, существуют ограничения, насколько она могла измениться за последние 10-15 млрд лет. «Плотность темной энергии изменилась не сильно – за последние восемь млрд лет всего на 20%. Более того, сейчас Вселенная расширяется так, как если бы плотность темной энергии была бы постоянной во времени, – говорит Валерий Рубаков. – Но это вовсе не значит, что в последующие 100 млрд лет она тоже не изменится».

Выступление Валерия Рубакова состоится 20 апреля в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00. 

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ruponominalu.rukassir.ru.

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.