Топ-5 новостей 17 апреля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Депутаты выступили за усложнение процедуры лишения прав

Депутаты Госдумы намерены усложнить процесс лишения водительских прав. Заместитель председателя конституционного комитета Госдумы РФ Дмитрий Вяткин рассказал «РБК Daily» о готовящихся изменениях в Кодекс об административных правонарушениях.

Одно из главных новшеств нового КоАП — разделение нарушений на три ​​категории по степени тяжести: грубые, значительные и менее значительные, и от степени тяжести будет зависеть штраф или иное наказание. В новом КоАП предлагается указать, что нарушения, которые предусматривают лишение специального права (например, водительских прав), могут рассматриваться только судом в рамках состязательного процесса.

Комментарий редактора: Ранее в Госдуме поддержали идею досрочного возврата водительских прав за «хорошее поведение». Законопроект об этом рекомендовал к принятию профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству. Документ вводит понятие «условно-досрочное освобождение» в Административный кодекс, в частности, в его статью о наказании в виде лишения водительских прав. Получить документы обратно по УДО можно будет лишь в том случае, если суд сочтет гражданина достойным этого. Однако в законопроекте не прописано, что именно считается примерным поведением. Тем не менее, известно, что этой возможностью не смогут воспользоваться граждане, лишенные права управления автомобилем за пьяную езду.

«Мы же вводим в основном в отношении автомобилистов, как правило, все более жесткие санкции. Наверное, иногда надо идти навстречу нашим автомобилистам», - заявил в беседе с «Коммерсантъ FM» соавтор законопроекта, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Впрочем, тогда некоторые эксперты отметили, что законопроект поставит водителя в исключительное положение по отношению к другим нарушителям Административного кодекса.«Что же получается — если я лишен водительского удостоверения, я могу ходатайствовать по половине срока, а как у нас насчет охотника, лишенного охотничьего билета? Как насчет летчика, который лишен удостоверения летчика? Надо эту норму ввести для всех, но из этого профильного комитета с паршивой овцы хоть шерсти клок», - заявил вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

2. Половина россиян сочла «Прямую линию» с Путиным показухой

46% россиян не хотели задавать вопросы президенту Владимиру Путину, поскольку считают «Прямую линию» с главой государства «показухой». По их мнению, «ничего в лучшую сторону не изменится». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ) 11–12 апреля среди 1500 респондентов в 43 регионах РФ. Эксперты, в свою очередь, объясняют такую позицию «усталостью» россиян от формата «прямой линии».

В 46%, не желавших что-либо спрашивать у президента, входит «четкая группа населения, которая негативно относится к Владимиру Путину», те, «кто понимают, что их проблемы — это уровень начальник ЖЭКа, а не президента», и те, кто «не могут сформулировать свой вопрос», заявил газете президент ФОМ Александр Ослон.

 

Комментарий редактора: СМИ отмечают, что звездой российского интернета после «Прямой линии» стал фермер Джон - англичанин с польскими корнями. Он приехал в Россию в 1991 году, влюбился в страну, стал православным, женился на русской женщине и завел четырех детей. В ходе прямой линии иностранец спросил у Путина, верит ли он красивой статистике про положение дел на селе. В интернете ситуация с Джоном уже стала мемом: появилось выражение «не смешите мои надои», а самого агрария пользователи сравнивают с персонажем из книги «Гарри Поттер» профессором Дамблдором. Впрочем, художник и писатель Андрей Бильжо в беседе с «Коммерсантъ FM» отметил, что, по его мнению, «смешны все участники этой прямой линии, кроме как раз Джона Максвелла».

Напомним, тринадцатая «прямая линия» с президентом РФ Владимиром Путиным продолжалась 3 часа 58 минут, побив абсолютный рекорд прошлых лет по количеству вопросов, поступивших главе государства.

3. США пригрозили России мерами за нарушение договора о РСМД

США примут ответные меры, если Россия не прекратит нарушать Договор о ракетах средней и малой дальности (РСМД), сообщает Reuters со ссылкой на заявление помощника госсекретаря США Фрэнка Роуза.

Роуз напомнил, что еще летом 2014 года США высказали свои претензии о нарушении Россией договора РСМД в связи с разработкой и испытаниями крылатых ракет наземного базирования с запрещенной по договору дальностью. «Мы ясно дали понять России и нашим союзникам, что наше терпение небезгранично. Мы предпримем шаги, чтобы защитить себя и наших союзников, если Россия не прекратит нарушать договор и оставит наши опасения без ответа», — подчеркнул помощник госсекретаря.

Комментарий редактора: На протяжении последних нескольких лет Россия и США взаимно обвиняют друг друга в нарушениях положений договора РСМД. Так, в середине марта МИД РФ также заявил, что у России есть претензии к США по выполнению договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. «У нас есть как минимум три претензии к Соединенным Штатам по выполнению этого договора. Разговор на эту тему был. И я не скажу, что те ответы, которые нам дали американцы, нас удовлетворили. Поэтому, по всей видимости, разговор продолжится на эту тему», - заявил тогда директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИДа Михаил Ульянов.

Согласно договору, запрещается развертывание наземных пусковых установок для крылатых и баллистических ракет с максимальной дальностью от 500 до 5500 километров. Развертывание крылатых ракет морского и воздушного базирования, попадающих в этот диапазон максимальной дальности, разрешено.

Выбор редакции

На Украину прибыли американские военные инструкторы

Американские военные прибыли на Украину для обучения украинской армии. Об этом в своем твиттере сообщил посол США на Украине Джеффри Пайетт. «Десантники 173 бригады США прибыли в Украину для обучения украинских военных», — написал дипломат.

Комментарий редактора: Кремль уже отреагировал на сообщения о прибытии на Украину военных инструкторов США. «Участие инструкторов, специалистов из третьих стран на территории Украины, где остается неурегулированным внутриукраинский конфликт, где по-прежнему сохраняются проблемы с реализацией пунктов минских договоренностей, далеко не способствует урегулированию конфликта. Напротив, способно дестабилизировать ситуацию», - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

О том, что Минобороны США планирует начать обучение солдат Нацгвардии Украины уже в конце апреля, стало известно около месяца назад. Обучение будет организовано в три потока, каждый из которых будет продолжаться восемь недель. Всего американские военные обучат 900 бойцов Нацгвардии. До американцев с похожей миссией на Украину прибыли и британские военные, которые начали обучение еще в конце марта, напоминает РБК. Обучение проходит в Николаеве, где работают 35 инструкторов. Они будут обучать силы, участвующие в боях в Восточной Украине, медицинской помощи и оборонительной тактике, а также предоставят нелетальное оборудование.

Фишка дня

Земной микроорганизм способен питаться метеоритами

На проходящем 12-17 апреля в Вене ежегодном собрании Европейского союза наук о Земле ученые представили доклад о микроорганизме Metallosphaera sedula. Как показал эксперимент, данный микроогранизм вполне мог бы добывать необходимую для жизни энергию и на метеоритах. Микроорганизм, который исследовали авторы доклада, относится к археям, одним из самых примитивно устроенных созданий в земной биосфере. Источник энергии для большинства археи служит хемосинтез, когда энергия для производства необходимых для жизни органических веществ выделятся при химических реакциях окисления неорганических соединений.

Комментарий редактора: Данные существа впервые были найдены в 1989 году в Италии, в горячих кислотно-серных источниках в округе Везувия. Эти так называемые хемолитотрофы питаются железо- и серосодержащими минералами, а после оставляют осадок из тяжелых металлов, сообщает «Научная Россия». Ученые считают, что способности этих микробов можно будет применить, например, при добыче ценных металлов на астероидах, а также предполагают проверить способность Metallosphaera sedula выживать в вакууме.

Ранее стало известно, что ученые обнаружили на внешней обшивке МКС ДНК земных бактерий. Эту информации обнародовали на научной конференции по исследованиям на борту МКС, которая состоялась 10 апреля 2015 года в Москве. По мнению представителя головного института ЦНИИмаш Роскосмоса Елены Шубраловой, бактерии могли попасть в ионосферу вместе с положительно заряженными частицами, а затем оказаться на обшивке МКС. Как заявила Шубралова, генетики нашли фрагменты ДНК бактерий, которые обычно присутствуют в почве Мадагаскара. 

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» проигнорировали «Прямую линию» c Путиным

В сегодняшнем опросе «Полит.ру» предложил читателям оценить «Прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным. Итоги опроса выглядят следующим образом: 

Отлично — 11,9%.

Хорошо — 10,4%.

Удовлетворительно — 9%.

Неудовлетворительно — 19,9%.

Этот формат себя исчерпал — 15,4%.

Подобные мероприятия не вызывают у меня интереса — 33,3%.

16 апреля президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы россиян и иностранных граждан в прямом эфире. «Прямая линия» с главой государства продолжалась около четырех часов. Владимир Путин коснулся тем пенсионного возраста, социальной сферы, санкций в отношении России и ответных мер, российско-украинских отношений, сельского хозяйства, кредитов и валютной ипотеки.