У Лукашенко будет «свой парад»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от участия в Параде Победы в Москве 9 мая, так как в это время будет находиться в Минске, где примет свой военный парад в честь 70-летия победы над фашизмом. «У нас 9 мая будет свой такой же парад, как в Москве», —заявил он на республиканском субботнике, передает БЕЛТА. Лукашенко объяснил, что только главнокомандующий может принимать военный парад, и недопустимо вывести на улицы большое количество войск в отсутствие главнокомандующего. 

При этом глава Белоруссии все же намерен в составе делегации приехать в российскую столицу 7-8 мая, чтобы «продемонстрировать единство с русским народом и другими». «Возможно, возложим венки к могиле Неизвестного солдата, как мы это делаем. 8 мая там будут мероприятия в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, поэтому я, конечно, не могу не принять в этом участия. Постараюсь 8 мая, пусть даже ночью, вернуться домой. Я так на сегодняшний день планирую», — рассказал Александр Лукашенко.

В Минске в этом году решили отказаться даже от георгиевских лент, правда, неофициально, сообщает «Минск сегодня». Символом праздника Великой Победы в Белоруссии выбрали ленту под цвет флага страны и с цветком яблони на ней, который означает май. Аксессуар к празднику называется просто «цветок Великой Победы» и уже производится в Могилеве. Не исключено, что всем работником сферы торговли, услуг и общественного питания предстоит носить эту ленту с цветами в обязательном порядке.

В настоящее время Белоруссия активно пытается наладить отношения с Западом. На этой неделе в Минске состоялась встреча Александра Лукашенко с комиссаром Евросоюза по европейской политике соседства Йоханнесом Ханом. Глава Белоруссии заявил о том, что появились новые направления и интересы сотрудничества с ЕС. «Мы не скрывали и не скрываем, что мы крайне заинтересованы в том, чтобы теснее сотрудничать с Западом в области технологий и прежде всего технологий гражданского назначения. Очень заинтересованы в развитии наших экономических контактов», — приводит «МИР-24» слова белорусского лидера.

Белорусский политик, зампредседателя гражданской кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев рассказал «Газете.Ru» о прямой связи решения Лукашенко не оставаться на Парад Победы в Москве с необходимостью получения кредита: «Главный «товар», который Лукашенко сейчас пытается «продать» международному сообществу, — это его самостоятельность и независимость от Москвы. После демарша европейских лидеров Лукашенко хочет показать, кому он ближе, чтобы стать таким образом ближе и к кредиту МВФ. Конечно, его позиция могла бы и измениться, но явно не за те жалкие 110 миллионов долларов, которые ему подкинула Москва. Потому что за них остановившиеся заводы не запустишь. А это очень важно в предвыборный год. Формат отношений простой: "Нет кредита — нет визита"», — сказал Дмитриев. 

В это воскресенье стало известно об уже состоявшейся договоренности между Белоруссией и Международным валютным фондом. Стороны намерены разработать условия новой совместной программы, о которой шли разговоры еще с осени 2014 года. Тогда для начала разработки новой программы у МВФ был целый ряд условий, которые подразумевали серьезные экономические реформы в Белоруссии. В марте этого года на официальном сайте МВФ был опубликован пресс-релиз по итогам работы миссии фонда. В документе говорилось о том, что в экономической модели Беларуси сохраняется высокая степень уязвимости к экономическим шокам, а действующая в стране модель централизованного планирования не позволяет обеспечить устойчивый рост и провоцирует периодическое давление. «Необходимо безотлагательно осуществить решительную переориентацию экономической политики в целях обеспечения стабильности и устойчивого восстановления экономики», — считает руководитель миссии Дэвид Хофман.

В апреле же Лукашенко заявил о том, что стране хватит кредита в размере 2 млрд долларов по новой, совместной с фондом, программе. Как сообщает РИА Новости, в отчете по итогу переговоров белорусской делегации с представителями МВФ в Вашингтоне говорится отом, что стороны уже договорились о порядке взаимодействия, в рамках которого в ближайшее время планируется проработать условия реализации программы МВФ. Также сообщается, что во время нескольких встреч были обсуждены основные меры структурного реформирования экономики Белоруссии, чтобы достичь ее сбалансированного развития. 

Своим решением не присутствовать на Параде Победы 9 мая в Москве Александр Лукашенко пополнил список стран, чьи лидеры уже отказались от визита в российскую столицу на юбилейный военный парад. Помимо него, отрицательно ответили на приглашение со стороны России президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и глава Европейского совета Дональд Туск. Не приедут и лидеры Украины, Латвии, Литвы, Молдавии, Грузии, Эстонии, Израиля, Польши, Словакии, Словении, Болгарии и Японии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель тоже не появится на торжественном праздновании 70-летия победы, однако прибудет на следующий день и примет участие в церемонии возложения цветов на Могилу Неизвестного Солдата.

При этом Александр Лукашенко все на том же субботнике заявил, что сам не поддерживает политиков, которые демонстративно отказываются посетить Парад Победы в Москве. «Я не поддерживаю тех политиков, которые сегодня амбициозно отказываются приехать на празднования в Москву, хотя раньше и обещали. Другое дело, когда ты занят дома. Если у них дома соответствующие торжества, мы будем это только приветствовать, будем радоваться, что вместе с нами этот День Победы празднуют и в других странах», — сказал он.

В конце прошлого года, когда в России разразился экономический кризис, Александр Лукашенко потребовал от своего правительства перейти с Россией на расчеты в валюте. Тогда это желание президента Белоруссии было вызвано тем, что экономика его страны тоже сильно пошатнулась от падения курса рубля до исторических минимумов. Правда, тогда это требование не переросло во что-то более существенное, но такой посыл все же был. Ровно как и его заявление о настороженном отношении к позиции российских властей по Белоруссии.