28 марта 2024, четверг, 21:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Клуб "1 июля": Открытое письмо Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву

Письмо А.А. Гусейнова сотрудникам ИФ РАН
Письмо А.А. Гусейнова сотрудникам ИФ РАН

20 апреля 2015 года члены Клуба "1 июля" опубликовали открытое письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.  

 

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич,

13 апреля 2015 г.  руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) уволил директора Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского, выдающегося ученого, академика  Э.М. Галимова.

Члены клуба "1 июля" возмущены фактом и обстоятельствами увольнения академика – крупнейшего отечественного геохимика, ученого с мировым именем, руководителя уникального научного учреждения, основанного великим русским мыслителем В. И. Вернадским. 

Pешение об увольнении академика Э.М. Галимова, принятое без согласования с руководством РАН, без разъяснения его мотивов, обличает бесцеремонность ФАНО в обращении с ученым такого масштаба, что является абсолютно неприемлемым и оскорбительным для всего научного сообщества. 

Однако мы рассматриваем это событие не как изолированный акт чиновничьего произвола, а как воплощение опасной тенденции, уже проявившей себя при при снятии чл. корр. РАН М.В. Данилова с поста зам.директора ИТЭФ и при увольнении одного из ведущих ученых этого института А.С. Горского. К этому же разряду явлений относится и недавнее возмутительное изгнание академика, директора Института философии РАН А.А. Гусейнова с совещания в правительстве, имеющего прямое отношение к судьбе возглавляемого им института.

Всё это служит иллюстрацией к печальному факту – наука не нужна нынешней бюрократии. Следовательно, и ее носители, по мнению этой бюрократии, не заслуживают даже вежливого  отношения, не говоря уже об уважении к их профессиональным заслугам.

Настоящим письмом мы обращаем внимание руководства страны на нарастающее отчуждение власти и научного сообщества, что может привести к непоправимым последствиям и сделает невозможным инновационный путь развития страны. 

20 апреля 2015 г.

 

 * Клуб "1-го июля" состоит из 74 действительных членов и членов-кор­рес­пон­дентов Российской академии наук, выразивших в 2013 г. свое несогласие с планами ее уничтожения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.