Длинная пенсия

В четверг из Дома правительства пришла долгожданная новость: премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что накопительный элемент пенсии будет сохранен. Обоснование сложного в нынешней ситуации решения оказалось довольно простым: «Такое решение поддерживается и большинством экспертов, и, самое главное, гражданами нашей страны».

Дмитрий Медведев сообщил, что правительство будет развивать «предсказуемую пенсионную систему» и совершенствовать ее, оптимизируя некоторые механизмы. Контроль за осуществление решения поручен вице-премьеру Игорю Шувалову.

По плану Медведева более эффективное использование накопленных гражданами денег должно стать источником длинных денег «не только для погашения дефицита бюджета, но и на поддержку инвестиций, на развитие экономики, особенно в условиях закрытых для нас рынков иностранной финансовой ликвидности».

На этом краткое отступление про пенсионную систему закончилось, и премьер перешел к более будничному обсуждению сценарных условий и основных параметров прогноза социально-экономического развития на период 2016–2018 годов Минэкономразвития.

Но даже из прозвучавших нескольких фраз можно сделать выводы об отношении главы правительства к пенсионной системе.

Предсказуемость

Медведев заявил о желании сделать «предсказуемую пенсионную систему». Судя по всему, «предсказуемость» в последнее время часто обсуждается в правительстве: во всяком случае, министр труда и социального развития Максим Топилин в начале марта говорил о накопительной пенсии почти теми же словами, с которыми в четверг выступил премьер.

Предсказуемость — действительно один из самых важных параметров пенсионной системы. Пенсия — это то, к чему человек готовится всю жизнь. Рассчитывает ли он на государство, откладывает ли деньги в банке или думает жить за счет детей и внуков, в любом случае, план стоит строить заранее.

Конечно, согласно российским законам, у граждан нет права выбора, участвовать в пенсионной системе или нет, но степень этого участия нельзя недооценивать.

Некоторые воспринимают пенсию как своего рода социальную выплату, которую правительство выдает по старости или, в некоторых сферах, за выслугу лет. Такие граждане, конечно, очень удобны с электоральной точки зрения: они зависимы от государства, перед выборами можно поднять пенсию и получить почти мгновенный всплеск поддержки и т. д. Другая сторона медали — хронический дефицит пенсионного фонда, необходимость постоянных бюджетных вливаний.

Другое дело — граждане, которые откладывают себе на старость с первого дня работы, следят за своими накоплениями, сами доверяют их различным пенсионным фондам. Может быть, на таких людей сложнее влиять и они более независимы от государства, зато и заботиться о них не надо.

Не только для погашения дефицита бюджета

Когда по настоянию социального блока правительства и в первую очередь вице-премьера Ольги Голодец, государство в течение двух лет изымало накопления россиян, это объяснялось необходимостью заткнуть дыру в бюджете Пенсионного фонда России. Сегодня это еще можно делать, просто отправив все пенсионные отчисления граждан на выплату пенсий старшему поколению. В ближайшие годы для повторения такого шага придется повышать пенсионные сборы, а еще через некоторое время такое покрытие дефицита бюджета ПФР приведет к краху экономики — а, точнее, к массовому переходу бизнеса в тень.

Распределительная пенсионная система, когда пенсии платятся из налогов работающих, действует, только если собственно пенсионеров относительно немного, как было в начале и даже середине XX века: еще в 1970-х годах в Советском Союзе на одного пенсионера приходилось пятеро работающих. Но сегодня в России на одного пенсионера приходится всего 2,5 рабочих, а к 2040 году, согласно прогнозу демографов, число людей работоспособного возраста и пенсионеров и вовсе сравняется.

Иными словами, распределительная пенсионная система в современном мире предполагает, что пенсии выплачиваются не только за счет взносов работающих, но и за счет прочих налогов и сборов — пенсионный фонд имеет хронический и неустранимый дефицит бюджета.

Дмитрий Медведев, судя по всему, понимает, что не существует стратегии, которая позволит в перспективе использовать для выплаты пенсий только отчисления ныне работающих граждан. Единственно возможный путь — создание накопительной пенсионной системы. Отказ от государственной пенсионной системы в принципе в такой интернационалистской стране, как Россия, просто не рассматривается.

Длинные деньги

Накопительная система имеет множество других плюсов. Благодаря тому, деньги не просто перераспределяются между разными группами населения, а откладываются в пенсионные фонды, которые имеют почти все признаки банковских институтов, на несколько десятков лет, появляются структуры, которые готовы инвестировать с желанием получить прибыль не через год, не через пять лет, а через двадцать или даже сорок лет.

В России активы пенсионных фондов с трудом достигли 5% ВВП, а в странах Евросоюза у них в распоряжении около 30% ВВП. Есть, естественно, и свои рекордсмены: активы пенсионных фондов Нидерландов достигают 111% ВВП, но даже в странах Центральной Европы они значительны: например в Польше около 17% ВВП.

Распорядители этих гигантских денег не заинтересованы в том, чтобы урвать быструю прибыль: главное, чтобы доход был стабильным, хоть и небольшим, нескольких процентов в год в условиях невысокой инфляции вполне достаточно. Именно поэтому накопительную пенсионную систему так любят министры экономики и финансов всех стран.

Поддерживается гражданами нашей страны

Принято считать, что граждане в России финансово неграмотны и склонны верить только правительству. Для того чтобы развенчать этот миф, достаточно измерить длину очереди у ближайшего обменника после очередного заявления президента, премьера, главы ЦБ или какого-нибудь министра о стабильном курсе рубля.

До того, как государство ввело мораторий на формирование накопительных пенсий в 2014 году, 30 миллионов россиян из 50, чьи пенсионные счета регулярно пополняются, решили участвовать в накопительной пенсионной системе. Клиентами негосударственных пенсионных фондов стали более 20 млн россиян, которые перевели в эти частные структуры примерно 750 млрд рублей.

На этом фоне даже данные опроса ВЦИОМ, согласно которым 72% граждан считают необходимым сохранить накопительную часть пенсии, а сторонниками ее отмены выступили только 10%, выглядят не так убедительно: одно дело сказать что-то сотруднику социологической службы, совсем другое — пойти в банк и написать соответствующее заявление.