29 марта 2024, пятница, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2015, 10:11

Президент говорит

Показанный в воскресенье по телеканалу «Россия 1» документального фильма «Президент» все-таки не был снят для какой-то одной целевой аудитории. На первый взгляд очередной комплиментарный фильм в честь очередного юбилейного события на деле содержит множество посланий, или, как принято говорить среди политтехнологов, «месседжей».

«Документальный фильм "Президент" посвящен работе Владимира Путина на посту президента с 2000 по текущий год и представляет российского лидера как защитника страны, которому удалось спасти Россию от распада, приняв крутые меры по отношению к олигархам, подчинив исламистов-экстремистов и искоренив коррупцию», — говорится в короткой заметке американской деловой газеты The Wall Street Journal.

Действительно, фабула повествования достаточно проста: министры, бизнесмены, сотрудники администрации главы государства, некоторые участники событий и сам президент комментируют события, начиная от вторжения чеченских боевиков в Дагестан и заканчивая присоединением Крыма и войной в Донбассе. Война в Чечне, замерзающий Дальний Восток, рост экономики, раздача долгов иностранным государствам и банкам, решение международных вопросов, получение права на проведение Олимпиады в Сочи — достижения первых двух сроков показаны как сложные, но бесспорные и самоочевидные вещи.

Владимир Путин показан президентом, который постоянно общается в гражданами, жестко контролирует своих подчиненных, в курсе всего происходящего, находит время для самообразования — за время президентства он успел научиться бегло говорить по-английски и, например, намного играть на фортепиано.

Ни одного хоть сколь-нибудь критического высказывания в эфир не попало. Даже люди, которые замечены в определенной критике президента и текущей политической ситуации, бывший министр финансов Алексей Кудрин и глава Сбербанка Герман Греф, высказываются о деятельности главы государства только в позитивном ключе.

Несмотря на то, что для фильма Владимир Соловьев взял интервью у Владимира Путина, нарезка вопросов и ответов занимает лишь небольшую долю фильма — намного чаще все-таки говорят соратники президента, которые работали с ним последние 15 лет.

Но выставление 15-летнего правления президента Путина в светлых тонах явно не было единственной целью создателей фильма.

Достаточно ясно показано, что в начале 2000-х годов Россия старалась не противопоставлять себя западному миру, а стать его частью. Москва, наравне с Парижем и Берлином, выступала против американской операции в Ираке — но после ухода Жака Ширака и Германа Шредера эта коалиция рассыпалась.

Сразу после терактов 11 сентября Путин предложил свою помощь Джорджу Бушу и в качестве дружественного знака отменил учения стратегических сил, которые были намечены на 12 сентября 2001 года.

Празднование 300-летия Петербурга было показано как настоящий международное событие, на которое слетелись десятки глав государств — Россия была в центре внимания в позитивном смысле этого слова.

Однако впоследствии оказалось, что идею сотрудничества с Западом реализовать невозможно. Западные страны, рассказывает главный герой фильма, на самом деле не хотят видеть в России равного партнера, для них выгодно подчиненное положение Москвы, что неприемлемо для российского народа, а значит и для Владимира Путина.

Президент, фактически, перекладывает ответственность за разразившийся кризис в отношениях между Россией и Западом исключительно на Европу и США, которые не готовы были сотрудничать на равных. В фильме показано, что разлад начался еще в 2007 году, когда на Мюнхенской конференции по безопасности российский президент произнес «Мюнхенскую речь».

Таким образом, вполне вероятно, создатели фильма рассчитывают на то, что его посмотрят в западных столицах и сделают выводы о том, как нужно дружить с Россией, если вдруг такая идея в головах политиков вновь появится.

Еще одна возможная целевая группа — так называемое «болотное движение». Алексей Кудрин, разговаривая с интервьюером, попытался защитить выходивших на демонстрации граждан — по его словам, это представители среднего класса, которые тогда, на рубеже 2011 и 2012 годов, впервые вышли на улицы для отстаивания своих прав. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, впрочем, сказал, что участники демонстраций — это те, кого не устроил выбор остальных россиян в пользу возвращения Владимира Путин в Кремль. О нарушениях на выборах в Москве, которые и стали поводом первых демонстраций, ничего сказано не было.

В конце фильма Владимир Путин рассказывает о том, что он, как президент, конечно, лишен некоторых простых удовольствий, например он не может пройтись по магазинам или сходить в театр, зато он может сделать все, что от него зависит, для своей страны и своего народа. Возможно, эти слова адресованы тем, кто сегодня мечтает стать президентом — Путин показывает, что что удовольствие от такой работы получить непросто.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.